ПОИСК
Культура та мистецтво

Дмитрий шепелев: «когда смотрел в детстве программу «утренняя звезда» с юрием николаевым, даже на секунду не мог представить, что мы с ним станем коллегами»

0:00 30 жовтня 2009
Популярный в Украине телеведущий теперь известен и в России

Дмитрий Шепелев сделал головокружительную карьеру телеведущего. Приехав из Минска пять лет назад, стал ведущим утреннего шоу М1 «Гуттен морген», а сегодня Дмитрий — звезда Первого канала России. Константин Эрнст пригласил его на работу в Москву. До этого Шепелев успел потрудиться на «Новом», стать ведущим «Евровидения-2009» и получить «Тэфи». Шоумен с неподражаемым чувством юмора сегодня ведет один из самых популярных проектов Первого — «Достояние Республики» — вместе с легендарным Юрием Николаевым…

«В нашем шоу исполняют песни те, кто пел их в 50-х или 60-х годах прошлого века»

- Дмитрий, поздравляю вас с первым «Тэфи»! «Телетриумф» в Украине вы так и не получили.

- А я особо и не рассчитывал. Был бы «Телетриумф», не отказался, не случилось этого — я особо не расстроился. Меня и в родной Белоруссии не награждали никогда, хотя я достаточно долго работал на местном телевидении. Правда, последние пять лет там уже не тружусь. Работал в Киеве, а теперь вот три недели официально житель Москвы.

- Вы обзавелись жилплощадью в Златоглавой?

РЕКЛАМА

- Нет, всего лишь купил регистрацию на ближайшие полгода и снял квартиру.

- Шоу «Достояние Республики» выходит в самое праймовое время Первого — до и после воскресной программы «Время».

РЕКЛАМА

- Но пока только два раза в месяц. Длинная трехчасовая программа, у вас есть шанс ее увидеть. В чем смысл ее, хотите спросить вы? Я вам отвечу!

- Странно, что вы еще не работаете соведущим в «Прожекторперисхилтон», вы просто созданы для этого проекта! У вас даже нотки Ивана Урганта появляются.

РЕКЛАМА

- Думаю, вы напрасно говорите про общие нотки. Меня сравнивали со всеми, начиная от Николая Николаевича Дроздова и заканчивая Пьером Нарциссом. Поэтому я всерьез к этому не отношусь… Вы спросили, о чем шоу. Точнее, я сам об этом спросил и себе же отвечу. Это музыкально-историческая программа, в которой выбирают лучшую песню страны за последние 80 лет. Проект закончится тем, что будет названа самая любимая народом песня. За время одного выпуска звучит порядка 15 хитов, шлягеров, боевиков, называйте как угодно. Кстати, песни исполняют те, кто пел их, скажем, в 50-х или 60-х годах.

- Оригинальных исполнителей, настоящих раритетов, увы, осталось мало…

- Но они участвуют в нашем шоу. Раритетом можно назвать жителя Украины Владимира Мулермана, который пел у нас «Хмуриться не надо, Лада». Аиду Ведищеву, прилетевшую из США специально для того, чтобы исполнить песенку о медведях, трущихся спиной о земную ось. Раритетом можете называть — но я брошу в вас за это чашкой! — Веру Васильеву, спевшую в картине «Свадьба с приданым» «На крылечке вдвоем». Кроме песен, мы рассказываем об артефактах, имевших значение в то десятилетие. К примеру, вы знаете, что такое «душить пингвина»?

- Не знаю…

- Пингвин — символ 60-х годов! В то время выпускали сифоны, по форме напоминавших пингвинов. Для того чтобы потекла газированная вода, нужно было надавить на горло пингвину — там находилась кнопка. Или, например, почему в багажнике горбатого «Запорожца» возили кирпичи?

- Почему же?

- Спасибо. Я ждал этот вопрос… Тогда не было мангалов, поэтому выезжая за город, на эти кирпичи укладывали шампуры, чтобы поджарить мясо. Ну и, конечно, чтобы отбиваться от разбойников на дороге! А еще у нас есть жюри, которое разделено на два лагеря: свидетели песен прошлых лет и новое поколение. Все — публичные люди.

«Я пою в одиночестве, за глухими стенами… Чаще в темноте»

- И когда состоится финал?

- В конце телевизионного года — ближе к весне.

- Как вам работается с Николаевым?

- Фантастически! Юрий Александрович — человек-история, его телекарьера продолжается уже 32 года! Он постоянно дает мне советы: «не намочи ноги, Дима, когда идешь на улицу», «сними шапку в помещении», «сними мокрые ботинки… с меня». У нас с ним отличный тандем. Я-то к Юрию Александровичу уже давным-давно привык, еще со времени «Утренней звезды»… Когда шла эта программа, я как раз завтракал. Телевизор в комнате стоял под самым потолком, и я смотрел на Юрия Александровича снизу вверх. Эта привычка мне пригодилась. Я и на секунду не мог себе представить, что когда-нибудь встречусь с Николаевым, более того, мы станем коллегами, я пожму ему руку и спрошу: «Ну как дела, дядь Юр?»

- Как его здоровье?

- Хорошо! Он в прекрасной форме… И это еще один повод уважать этого человека. Я сам чувствую усталость после 12 часов беспрерывных съемок и не могу себе представить, что должен ощущать человек его возраста. Кстати, Юрий Александрович катается на лыжах!

- А вы на чем?

- На сноуборде. И это причина моего вечного конфликта с Николаевым.

- Встаньте оба на коньки! Сейчас в Москве это модно…

- Знаете, в Белоруссии с вами не согласятся. Там в моде хоккей!

- У вас на руке достаточно большая татуировка.

- Там написано: «Эдита Станиславовна Пьеха». (Шутка. ) Кстати, Пьеха — моя любимая певица.

- Вы сами-то поете?

- Да! И просто отвратительно! Пою в одиночестве, за глухими стенами… Чаще в темноте. Чтобы никто не узнал, кто это фальшивит. В силу того, что у нас с Юрием Александровичем музыкальное шоу, мы должны были исполнить несколько песен. Для заставки программы — «Ходит песенка по кругу» Эдуарда Хиля. С этим я худо-бедно справился. Вторая — «Надежда, мой компас земной, а удача — награда за смелость… » Эта песня в нашем исполнении попала в финал! Как ни странно. Хотя, конечно, больше пел Николаев…

- Украинский мюзикл «95-го квартала» «Казаки» не обошелся без вашего участия…

- Я сыграл эпизодическую роль — ведущего новостей. Мы с Машей Ефросининой являемся к императрице и предлагаем ей свежий выпуск новостей. В париках, расшитых камзолах и с глубоким декольте. Декольте — это у Маши. Так что могу похвастаться своей первой киноработой. Наверное, когда мы семьей сядем смотреть «Казаки», это будет выглядеть примерно так (кричит): «Вот-вот-вот я! Видели?» Все, секунда прошла…

716

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів