ПОИСК
Культура та мистецтво

Кира муратова: «мне не нравится, чтобы меня открывали, как консервную банку, и смотрели, что внутри»

0:00 7 листопада 2009
Известный украинский режиссер отметила 75-летний юбилей

Кира Муратова — совершеннейшая загадка на постсоветском кинематографическом просторе. Личная жизнь режиссера всегда оставалась за семью печатями. Кира Георгиевна, пренебрегающая регалиями и фасонами, демократически одевающаяся и сегодня, не любит, как она выражается, «желто-полосатых» вопросов. Да и про свои фильмы говорит с большой неохотой, считая, что кино надо смотреть, а не говорить о нем…

Предполагалось, что свое 75-летие Кира Муратова встретит в Киеве на национальной премьере картины «Мелодия для шарманки». Но эпидемия гриппа в стране и запрет на проведение массовых мероприятий изменили все планы.

Киру Муратову поздравил с юбилеем Президент Украины Виктор Ющенко. А в oдесской мэрии состоялось чествование известного режиссера. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц торжественно вручил Кире Георгиевне высшую муниципальную награду — Почетный знак отличия имени Григория Маразли III степени — «За многолетнюю плодотворную деятельность, выдающиеся творческие достижения, значительный личный вклад в развитие отечественного киноискусства». Кира Муратова поблагодарила руководителя города и предложила Эдуарду Гурвицу… сниматься в ее фильме. «Я поинтересовалась у мэра, не предлагали ли ему когда-либо сниматься в кино, — рассказала «ФАКТАМ» Кира Муратова.  — Он ответил, что нет. Тогда я предложила ему попробовать — у него необычная, прекрасная фактура, и он, должно быть, очень киногеничен. Однако Эдуард Иосифович интеллигентно уклонился от предложения».

Семь фактов из жизни Киры Муратовой

1. Кира Георгиевна родилась в небольшом селе Сороки в Бессарабии. Ее отец погиб во время Великой Отечественной войны, после окончания которой Кира с мамой переехали в Румынию. Мама будущего режиссера сделала блестящую карьеру, дойдя до поста министра культуры Румынии! Сама же Кира Георгиевна только в семидесятых годах отказалась от румынского гражданства.

РЕКЛАМА

2.На филологическом факультете МГУ Кира проучилась ровно год и перевелась во ВГИК, в мастерскую Герасимова и Макаровой. Там же, на режиссерском факультете, она встретила своего первого мужа Александра Муратова. Правда, ее семейная жизнь не заладилась. Александр уехал работать в Киев, а Кира так и осталась в Одессе.

3.Свой первый самостоятельный фильм как режиссер Кира Муратова сняла в 1967 году. Это были «Короткие встречи». Главные роли в нем сыграли сама Муратова и Владимир Высоцкий. Говорят, ее решительному и непреклонному характеру не мог противостоять даже сам Высоцкий.

РЕКЛАМА

4.Муратова не раз признавалась, что любит странные типажи. Поэтому в ее картинах мало звезд, все больше люди неизвестные. Часто она открывала новые имена. Так случилось и с Зинаидой Шарко. Рассказывают, подбирая актеров для картины «Долгие проводы», Кира Георгиевна позвонила Зинаиде Шарко: «Зина, мне нужна нелепая женщина. Я выбрала вас… »

5.После почти десятилетнего простоя (при советской власти ее обвиняли в «идейной инфантильности») Муратова активно стала снимать во времена перестройки. Она открыла Ренату Литвинову и Нину Русланову.

РЕКЛАМА

6.Режиссер живет в большой квартире в старом доме в самом центре Одессы. Ее супруг Евгений Голубенко — первый друг и помощник Киры Георгиевны. В квартире много картин, раритетной мебели и коллекция редких чашек. «Мы не хотим афишировать ничего из нашей личной жизни, — сказал «ФАКТАМ» Евгений Голубенко.  — Я и Кира в этом мнении едины. И не скажу вам, что подарил супруге на юбилей. Мы, как наша кошка, больше молчим… »

7.Известный режиссер всегда относилась к себе и своим работам скептически. «Мне не нравится, чтобы меня открывали, как консервную банку, и смотрели, что внутри, — призналась как-то Кира Георгиевна.  — Пусть будет загадка. Вот была такая, исчезла. Вообще на помойку выбросили труп: ни креста, ничего. А фильмы есть. Кое-кому нравятся, а большинству — нет… »

1910

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів