ПОИСК
Культура та мистецтво

Вячеслав зайцев: «своей внучке марусе привожу вещи из парижских бутиков. Я мог бы и сам их шить, но это очень дорого»

0:00 12 листопада 2009
В Донецке прошел международный фестиваль «Текстиль и мода», бессменным председателем жюри которого является знаменитый кутюрье

Известный дизайнер Вячеслав Зайцев, бессменно возглавляющий оценочный комитет проходящего в Донецке фестиваля «Текстиль и мода», в седьмой раз побывал в столице Донбасса. Свои коллекции модельер не демонстрировал. Организация такого показа в нынешние кризисные времена — слишком дорогое удовольствие. Творения коллег из стран СНГ российский мэтр характеризовал не слишком лестными комментариями: «не моя эстетика», «помойка», «работа большая, но к моде никакого отношения не имеет». Но призеров похвалил, в частности, отметил коллекцию спортивной одежды для «Евро-2012» и трикотажную школьную форму.

- Ношу туфли и ошейничек из кожи шевро с золотым зайчиком — это работа моего донецкого друга Игоря Зайцева, — говорит Вячеслав Михайлович.  — А у дизайнера головных уборов Любаши Ивашиненко регулярно беру для своих коллекций шляпки. Не люблю моделей с голой головой.

Кутюрье отметил, что по-прежнему предпочитает строгие классические силуэты, закрытые платья, делающие женщину таинственной.

- Вы видели мою последнюю коллекцию «Вопреки кризису»? — поинтересовался Вячеслав Михайлович в ответ на вопрос, как на его творчестве отразился кризис.  — Я кризиса не ощущаю. Правда, отошел от роскоши — меха и дорогих тканей, но уже возвращаюсь. Как и прежде, шью фуфайки и валенки, в них очень удобно. Кстати, белые расшитые валенки у меня заказала Людмила Путина. В свои 70 я понял, что наконец-то обрел колоссальную свободу. Делаю только то, что мне нравится.

РЕКЛАМА

Зайцев отметил ситцевую коллекцию Алисы Борбашовой. Маэстро был доволен, что автор коллекции — студентка города Иваново. Как известно, это родина Зайцева. Организаторы фестиваля преподнесли ему сюрприз: в одном из лучших донецких клубов представили театрализованный спектакль, посвященный творчеству Вячеслава Михайловича, где Зайцева играл… сам Зайцев. Усаженный в королевское кресло, он вспоминал о своем детстве и юности, отвечая на вопросы журналистов.

Отец Вячеслава Михайловича после Великой Отечественной войны 17 лет провел в лагерях. Ему удалось бежать из вражеского плена, но, попав к своим, был осужден «за измену Родине». Познакомился с отцом Слава Зайцев уже в 22 года, когда сам был без пяти минут отцом.

РЕКЛАМА

- Я увидел папу первый раз лишь издали, в 1946 году, когда колонну военных преступников везли через Харьков, — вспоминает Вячеслав Михайлович.  — Мы с мамой, узнав о том, что папа может быть среди осужденных, поехали из Иваново в Москву, а оттуда в разрушенный Харьков. Маме удалось увидеться с отцом, хотя близко к колонне осужденных нас не подпустили. Я наблюдал за встречей родителей со стороны.

Вернувшись домой в Иваново, мать с сыном обнаружили, что их квартиру обокрали. Это буквально свалило с ног мать Славы, она попала в больницу.

РЕКЛАМА

- Чтобы прокормить меня и старшего брата, мама стирала чужое белье, — говорит Зайцев.  — Таз, в котором она замочила очередную партию, так и остался стоять под кроватью. Оттуда дурно пахло, там завелись черви, а я не знал, что с ним делать. Старший брат был «дитя улицы», уже жил своей жизнью, а я остался совершенно один! К тому же мне нужно было кормить маму!

Чтобы прокормить маму, семилетний Слава, которого в детстве за общительный характер, прозвали солнечным зайчиком, ходил по магазинам и пел. Ему платили кусочками печенья и конфет, которые он умудрялся продать на рынке, чтобы купить маме хлеб. Мальчик баловал себя лишь самыми неликвидными остатками сладостей. Тяжелое детство перешло в голодную юность. Когда выпускник Ивановского химико-технологического техникума с дипломом художника по росписи тканей поступил в Московский текстильный институт, ему пришлось быть и прачкой, и нянькой.

- Меня приютила одна добрая семья, я жил в детской размером четыре квадратных метра, вместе с хозяйскими детьми. Спал под столом — другого места просто не было, — вспоминает Зайцев.

- Кем видит себя в будущем ваша внучка?

- Маруся — очень тонкое, ранимое существо, изысканная девушка. Ей 15. Она сама живет в квартире на Арбате и увлекается буквально всем! Занимается фотографией, живописью, йогой, каратэ, ходит на курсы при МГУ. Сначала хотела учиться на филолога, но затем решила быть ближе ко мне. Теперь учится шить. Мечтает после 11-го класса поступить в лабораторию моды. Маруся заменит меня на моем посту. Это для меня очень большой подарок.

- Одевает Марусю, разумеется, дедушка?

- Привожу ей вещи из парижских бутиков. Не могу пройти мимо красивой одежды, тем более что она доступна большинству людей. Внучка комбинирует вещи, делая совершенно потрясающие наряды. Я мог бы и сам их шить, но это очень дорого!

Выглядит Зайцев в свой 71 год, как огурчик! А все благодаря здоровому образу жизни, которому много лет не изменяет. Много работает физически. Поднимается в пять утра, а в семь уже может назначить встречу…

809

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів