ПОИСК
Культура та мистецтво

Британский художник, отправляя манекены в киев, снабдил их масками

0:00 17 листопада 2009
Инсталляция, появившаяся у входа в «PinchukArtCentre», заставляет людей осознанно относиться к эпидемии гриппа

Семь манекенов в защитных костюмах встречают посетителей столичного «PinchukArtCentre». Инсталляция британского художника Харланда Миллера «У меня всегда были способности находить вещи I» (2008) стала реакцией арт-центра на ситуацию, сложившуюся в связи с объявлением эпидемии гриппа в Украине.

Манекены, одетые в белоснежные защитные комбинезоны, маски, резиновые сапоги якобы проводят бактериологические исследования. По замыслу художника, своей работой он должен заставлять людей осознанно относиться ко всему, что происходит вокруг. Посмотрев на манекены в костюмах бактериологической защиты и осознав, что это не реальные люди на улицах города, а всего лишь арт-инсталляция, прохожие должны понять, что восприятие мира начинается прежде всего с их собственного сознания. В общем, ироничный взгляд на личные страхи в нынешней ситуации — лучшее лекарство. И самое доступное.

Харланд Миллер, родившийся в Йоркшире, давно живет в Лондоне и занимается, помимо живописи, еще и писательством. Он путешествует по миру, проводит выставки в Нью-Йорке, Берлине, Новом Орлеане и считается одним из самых известных мастеров инсталляций.

РЕКЛАМА

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів