ПОИСК
Культура та мистецтво

Лев дуров: «меня всегда поражало, что быков говорил с детьми на равных. Поверьте, это очень трудно»

0:00 17 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
12 ноября выдающемуся актеру и режиссеру Ролану Быкову исполнилось бы 80 лет

«Ему бы в сборную по баскетболу,

Какой-то черт сидит в нем, бес,

Всего-то два вершка от полу,

А звезды достает с небес».

РЕКЛАМА

Такую эпиграмму посвятил Ролану Быкову Валентин Гафт, отмечая одну из определяющих черт его характера — отчаянное стремление к победе. Быкову всю жизнь приходилось бороться. «Меня обвиняли бог весть в чем, предлагали посадить, требовали запрещения фильма «Чучело», — вспоминал он.  — Каждый день возвращался я домой раздавленным, убитым, желая только одного — чтобы все это кончилось». Но наутро Быков поднимался и снова шел вперед, и, казалось, ничто его не остановит. Это удалось сделать смертельной болезни — раку легких…

О своем близком товарище «ФАКТАМ» рассказал народный артист Советского Союза Лев Дуров.

РЕКЛАМА

«В Доме пионеров нас поначалу путали: оба были невысокого роста, задиры… »

- Лет в десять парень из соседнего подъезда затащил меня в театральную студию Дома пионеров. Там я впервые и увидел Ролана Быкова, Ролика, как я его тогда называл, — рассказывает Лев Константинович.  — Нас поначалу путали: оба были невысокого роста, боевые ребята, задиры. Со временем разница между нами все же стала вырисовываться. Быков блестяще декламировал стихи, красиво показывал этюды. А вот я долго не мог «въехать», чего от меня хотят. Не могу сказать, что мы сразу подружились. У нас были разные компании. Как правило, бандитские. Быков умел поставить себя в коллективе, поэтому я, будучи парнем хулиганистым, не задирался к нему. А он не испытывал судьбу в конфликтах со мной. Потом наши пути ненадолго разошлись. Быков не смог поступить в МХАТовскую студию, куда прошел я. Но Ролик не сдался и поступил в Щукинское училище.

После окончания учебы меня начали регулярно приглашать на пробы, где моим главным конкурентом на роль был… Ролан Быков. Но противостояния между нами не было. Мы понимали: кто будет лучше работать, тот и получит роль. Так оно и происходило. Впрочем, никто из нас без работы никогда не сидел.

РЕКЛАМА

- Ваши типажи были настолько схожи, что с Быковым вас часто путали даже в зрелые годы, а не только в детстве.

- Чистейшая правда. Особенно мне памятна история, которая произошла со мной в Париже. Прогуливаюсь я, значит, возле Эйфелевой башни, и вдруг ко мне подходит наша эмигрантка: «Здравствуйте, я так люблю фильмы с вашим участием!» Я расплылся в улыбке, поблагодарил. А дама продолжает: «Особенно мне понравился фильм «Служили два товарища». Спасибо вам, Ролан Антонович!» Я еще раз поблагодарил, а потом признался, что я не Быков, но обязательно передам Ролану, что его слава дошла до Парижа…

Кстати, в ленте «Служили два товарища» должен был сыграть я. Но я не успевал закончить съемки фильма «Христос приземлился в Гродно», и на роль взяли Ролана. Я не мог дождаться выхода фильма. Думал, что Быков вряд ли меня переиграет, ведь это — моя роль. Но когда увидел Ролана на экране… Он блестяще сыграл! Мне ничего не оставалось, как смириться с мыслью о том, что роль Ивана Карякина нашла своего героя — Ролана Быкова.

- Вам довелось поработать вместе…

- Ролан пригласил меня в свою картину «Нос». Я вам едва ли объясню, как трудно было отказаться от роли, если тебя приглашал Быков. Его напор был подобен накатывающей волне. Если ты соглашался, тебе давали шлюпку, чтобы плыть, если нет — ты утопал в море.

Как известно, в гоголевском произведении у главного героя исчезает нос. Нужно было видеть, как Быков прятал свой нос под тугой повязкой, наматывая на лицо тряпки, а затем привязывая их концы к макушке. Эффект был достигнут. Но какой ценой! Ролан почти не мог дышать. Однако это было заметно только тем, кто находился рядом с Быковым. После тяжелейшего съемочного дня он снимал тугой грим и шутил: «О, насморк пропал! Какая все-таки хорошая у меня роль!»

«Он все выдержал и не спился»

- Известно, что во время съемок фильма «Нос» случилось ЧП: часть пленки при проявке засветилась, декорации сгорели…

- Съемочная группа Быкова все отстроила заново бесплатно. Это было свидетельство огромного уважения к Ролану Антоновичу.

- Чего не скажешь об отношении к Быкову чиновников из Госкино…

- Все картины Ролану приходилось выгрызать зубами. Но он никогда не жаловался.

- Говорят, в такие периоды Быков спасался водкой.

- Чушь! Конечно, он переживал, но это не выражалось в пьянстве. Он мог позволить себе немного расслабиться, но не более. Пьяным Быкова я никогда не видел. Не верьте тому, что пишут в интернете.

Конечно, Быкова наградами не баловали. Ролан поздно получил заслуженного артиста СССР, а звания народного его удостоили, только когда Союз распался. Но он все выдержал и не спился.

- Жена Ролана Быкова Елена Санаева говорила, что он был очень большим выдумщиком…

- Хороший актер — всегда выдумщик! Он блестяще импровизировал, мог с ходу придумать совершенно потрясающую эпиграмму, гораздо острее, чем у Гафта. Кстати, Валя на него за это сердился: «Сволочь ты, Ролик! Я что ни напишу — все бездарно! А ты как выкинешь что-то — так и прицепится». Гафта очень задела эпиграмма Быкова в его адрес:

«Мой нежный Гафт,

мой нервный гений,

Спаси тебя, Господь,

от тех,

Кто спровоцировал успех

Твоих незрелых сочинений».

Быков умел выразиться очень точно.

- А еще шутили, что Быков выражается лучше, чем говорит.

- В этом плане не могу согласиться. Когда нужно было доходчиво объяснить, Ролик за словом в карман не лез. Но гением в нецензурной лексике не являлся. Ролану достаточно было взгляда, чтобы понять актера, его внутреннее состояние. На одного он мог жестко наехать, другого «погладить», с третьим выпить, поговорить по душам. Ролик чувствовал, как следует вести себя. Я не помню, чтобы Быков когда-нибудь позволил себе повысить голос на кого бы то ни было. Особенно меня всегда поражало, как он блестяще общается с детьми. Он говорил с ними на равных, никогда не сюсюкал. Это очень трудно, поверьте мне как человеку, много лет занимающемуся творчеством.

- В последние годы Быков часто повторял: «Я все больше чувствую приближение конца, поэтому хочу исповедаться… » Чувствовалось, что ему недолго осталось?

- Нет! Он жил и творил не покладая рук. Просто, когда люди работают не щадя живота своего, а их не ценят, подобные фразы то и дело вылетают. Ведь Ролик готовил программы для детей на телевидении, а они никому не были нужны. Видимо, это его угнетало.

Быков мог говорить все что угодно. Но такие люди, как он, умирают «на лету». Никто не ожидал, что он умрет…

486

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів