ПОИСК
Культура та мистецтво

Известный актер и кинорежиссер всеволод шиловский: «увидев невинного, постовой милиционер возле театра перекрывал проезжую часть улицы, чтобы слава мог спокойно перейти с одной стороны на другую. Такой чести только станиславский удостаивался… »

0:00 1 грудня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
30 ноября Вячеславу Невинному исполнилось бы 75 лет

Сыграть отрицательного персонажа так, чтобы он вызывал симпатию зрителей, под силу только великому артисту. Отчего-то актеру с фамилией Невинный, слывшему среди коллег добряком, удавались именно негативные герои. Вспомнить хотя бы его персонажей в рязановском «Гараже» или гайдаевской ленте «Не может быть!»

Когда у Вячеслава Невинного обнаружили сахарный диабет, он, весельчак и балагур, поначалу не придавал этому большого значения. А потом, как гром среди ясного неба, — ампутация ноги… Вячеслав Михайлович стойко перенес этот удар судьбы, научился ходить на протезе, репетировал в родном МХАТе одну из ролей. Казалось, все будет как прежде. Но болезнь не отступала. Вскоре пришлось ампутировать вторую ногу. Надежды вернуться в театр рухнули. Теперь по вечерам выдающийся артист лишь слушал любимые театрализованные радиопостановки, в которых сам не единожды принимал участие, и… плакал. 31 мая 2009 года Вячеслава Невинного не стало…

«Он был до неприличия смешливым»

- Со Славой мы дружили больше пятидесяти лет — начиная с 1957 года, — вспоминает друг Невинного, известный актер и режиссер Всеволод Шиловский.  — Слава учился на два курса старше меня во МХАТовской студии. Мы оба были страшными непоседами. Именно с нашей легкой руки среди студентов стала распространенной игра в «малый футбол». По углам аудитории мы расставляли коробки, брали маленький теннисный мячик и начинали гонять его по классу. Наш курс всегда обыгрывал курс Славы. Естественно, руководству вуза ужасно не нравилась беготня по аудитории, за что мы не раз получали нагоняй.

Невинного все обожали. Старожилы театра — великие Грибов, Лавров, Орлов — прочили ему режиссерскую карьеру, но Слава предпочел актерство. В дипломном спектакле он не играл, зато совершенно потрясающе озвучил его на рояле. По сути, Слава написал увертюру… Он был очень музыкальным человеком. Никогда не забуду один импровизированный концерт. Слава выбивал сумасшедшие ритмы на барабанах, Женя Урбанский (актер, известный по фильмам «Коммунист», «Баллада о солдате», «Чистое небо» и др. Погиб в 1965 году на съемках фильма.  — Авт. ) пел, а Генка Фролов (народный артист России. Снялся в более чем 30 фильмах, самые известные из которых — «Дума о Ковпаке», «Вторая попытка Виктора Крохина», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Россия молодая».  — Авт. ) играл на аккордеоне. Все это происходило на третьем этаже нашего вуза, аккурат возле туалета. На заводную музыку молнией сбежался весь люд. Увидев этот шабаш, наш педагог Александр Михайлович Карев своим громоподобным голосом завыл так, что аж люстры зазвенели: «Я вам не мешаю?!» Воцарившуюся гробовую тишину нарушил Слава: «Нет, Александр Михайлович, не мешаете». Вопрос о поведении Невинного вынесли на педсовет. Ситуация была бы плачевной, если бы за Славу не заступился… сам Карев: «Ладно уж. Он ведь не водку пьет, а искусством занимается».

РЕКЛАМА

- Кстати, о водке. Не секрет, что в те годы многие актеры «дружили» с алкоголем. У Невинного как было на этот счет?

- Ну, бывало, мы со Славой ходили в Дом актера, выпивали. Но не напивались! К тому же, отчего пить-то? У Славы творческих неудач не было. Даже если Невинный играл эпизод, то всегда попадал «в десятку». Корифеи кино и театра ценили его за большой талант. Слава гордился тем, какое доверие однажды оказал ему Марк Бернес, с которым они снимались в фильме «Это случилось в милиции». «В перерыве между съемками Марк Наумович спросил, есть ли у меня время послушать его песни, которые еще никто не слышал, — рассказывал Невинный.  — Ему захотелось посмотреть мою реакцию. Минут сорок он пел мне новый репертуар. Я был совершенно потрясен и долго не мог прийти в себя. После паузы Бернес с трепетом в голосе поинтересовался: «Ну как, слушается?»

РЕКЛАМА

- Среди театральных артистов ходят байки о том, как Невинный «раскалывал» коллег на сцене. Вас он разыгрывал?

- Он был до неприличия смешливым! Но со мной его номера не проходили. Как только я замечал, что Слава хочет меня «расколоть», я сразу же его рассекречивал: «Невинный, отвали!» И он шел искать новую жертву для своей шутки.

РЕКЛАМА

«Я не могу простить того, что Табаков и Калягин не «выбили» Славе место на Новодевичьем кладбище»

- Болезнь сильно изменила Невинного?

- Перемены в нем стали происходить после одного неприятного случая в театре. На сцене забыли закрыть крышку люка, и Слава с жутким грохотом туда сиганул. Пролетел метра три-четыре. Его спасло только то, что он сумел вовремя сгруппироваться, лишь поэтому не убился. Врачи собирали Славу буквально по частям. Начались осложнения. Ценой неимоверных усилий Невинному удалось стать на ноги. А вскоре у него обнаружили сахарный диабет. Последовала одна ампутация, вторая… После этого он стал скрытным — не хотел показывать свое горе. И мужественно боролся за существование…

- Какими были последние годы Вячеслава Михайловича?

- Единственное, что его волновало, — театр. Пока он еще мог ходить, он туда ходил. Постовой милиционер возле театра, увидев Невинного, перекрывал проезжую часть улицы, чтобы Слава мог спокойно перейти с одной стороны на другую. Подобной чести, помнится, только Станиславский удостаивался. Каждый шаг Невинному давался с большим трудом — на протезе далеко не уйдешь… А когда второй ноги не стало, Слава и вовсе перестал выходить из дома.

- Говорят, он никого не пускал к себе…

- Отчего же? К нему приходили домой друзья. Сережа Юрский, Наталья Тенякова… Олег Табаков также поддерживал Славу — продолжал платить ему зарплату и просто давал деньги на дорогостоящее лечение. Единственное, чего я не могу принять, понять и простить, так это того, что Табаков и Калягин (близкий друг Невинного.  — Авт. ) не «выбили» Славе место на Новодевичьем кладбище. Уж народному артисту СССР там можно было найти место.

- Как большой артист Невинный мог сыграть на сцене или в кадре любой человеческий порок. А в жизни, по рассказам, он был абсолютно лишен отрицательных черт. Это действительно так?

- Скажу так: я ничего «такого» за ним не замечал. И злым мне приходилось видеть его лишь однажды, да и то на… фотокарточке. Снимок сделали, когда Слава выражал недовольство ситуацией, сложившейся во МХАТе после раздела театра. Тогдашний наш художественный руководитель Олег Ефремов что-то не поделил с Татьяной Дорониной. Начались склоки, а затем произошел раскол. МХАТ имени Чехова возглавил Ефремов, а МХАТ имени Горького закрепили за Дорониной. То были ужасные времена (некоторые актеры в результате конфликта остались без работы, были случаи самоубийства.  — Авт. ). Славу это не могло не волновать. Он отстаивал единство театра. К сожалению, его не послушали. Я тогда из театра ушел. Считал и считаю, что два МХАТа быть не может.

- Вам довелось отведать фирменные деруны Вячеслава Михайловича, которые он любил готовить?

- Насчет дерунов ничего не могу сказать. А вот макароны по-флотски, которые готовила его жена (известная театральная актриса Нина Гуляева.  — Авт. ), Слава действительно любил и с удовольствием уплетал. Нина Ивановна — женщина-тайфун, с которой невозможно спорить, нужно сразу сдаваться. Как она боролась за жизнь любимого мужа! Я думаю, своей заботой она продлила Славе жизнь минимум на пару лет…

471

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів