ПОИСК
Культура та мистецтво

«перед одной из хат женщина стала на колени и заплакала. Оказалось, в этой хате даже ее колыбель сохранилась»

0:00 12 грудня 2009
Народный депутат Украины Владимир Бондаренко, создавший под Киевом уникальный церковно-этнографический комплекс «Украўнське село», по воскресеньям лично проводит экскурсии для посетителей

Историк по образованию, Владимир Бондаренко собрал коллекцию… старинных хат разных регионов Украины. Уникальные экспонаты из украинских сел он перевозил в Бузовую со всей утварью.

Деревянные детские колыбели, прялки, глечики, макитры — здесь все настоящее, подлинное. Оригинальна на территории комплекса и деревянная церковь с резным алтарем. А грот Богородицы Живоносного Источника декорирован золотыми мозаиками, не уступающими по красоте ватиканским.

«В гуцульской курной хате никогда не водились заразные болезни»

- Один из самых интересных экспонатов — гуцульская курная хата, в которой не предусматривался дымоход, — рассказывает Владимир Бондаренко, показывая на дом, через деревянную крышу поднимается клубами дым.  — Точнее, дымоход выходит под стриху. В такой хате никогда не водились заразные болезни.

- Очень актуально в связи с эпидемией гриппа…

РЕКЛАМА

- Абсолютно точно подмечено. В зоне прохождения дыма на жердях висела одежда — «коптилась» и дезинфицировалась.

- Она же потом вся была с запахом копоти!

РЕКЛАМА

- Об этом никто не думал (улыбается). Коптили ее, да и все. Но в сени, которые гуцулы называли хоромами, дым не проникал. Таких хат на Гуцульщине уже практически не осталось. Эту мы обнаружили случайно в Верховинском районе Ивано-Франковской области. Она была уже под черепицей. Купив ее, вывозили лошадьми. Хата же разбиралась до последней дощечки! Каждую пронумеровали, все до единого винтика расписали и потом без труда собрали уже на месте.

- Невероятно…

РЕКЛАМА

- Возле хат, которых на территории комплекса сейчас шесть, были, разумеется, и подсобные сооружения — клуни, коморы, сараи, лехи… Мы уже нашли 32 таких «объекта». Даже карпатскую речечку, протекающую возле хаты, удалось воссоздать. Но давайте в хату зайдем. Только не ударьтесь — двери гуцулы делали низкими: во-первых, чтобы входящий поклонился дому, во-вторых, чтобы дым не попадал в жилое помещение.

Видите, в этой хате, которой около 170 лет, ничего не крашено. Деревянные стены и полы обрабатывались специальной восково-скипидарной смесью. Такая хата называлась «мыта». Из предметов быта интересны бесага — торба для еды (ее гуцул брал, отправляясь в горы), ручной крест и дудка, которая служила и пейджером, и телефоном — в случае необходимости можно подать сигнал беды. А вот утварь — дежа, маслобойка, тарелки…

- Какие красивые! Тарелки с подобным цветочным орнаментом сегодня продаются в бутиках роскоши.

- Это австро-венгерская посуда. А теперь из светлицы пойдемте в комору. Всего в гуцульской хате было три помещения — сени, светлица (хоромы) и комора. В коморе кровать. Я спросил у бабушки, которой этот дом принадлежал: «Сколько же всего человек в хате жило?» Оказалось, 12! «Где же вы все спали?» — поинтересовался. «Старые — на печи, газда с газдыней — на пилку (полу), дети — кто в колысках, кто — на лаве», — ответила. «А как же здесь можно было род продолжать?» — не удержался от вопроса. «Какие проблемы? Газдыня шла в комору, якобы что-то взять, а газда шел ей помочь, и там все решали». Оказалось, кровать в коморе неспроста-таки стоит (смеется).

«В юности я нашел клад — горшок, полный монет периода Сигизмунда III»

- Владимир Дмитриевич, откуда у вас такое необычное хобби?

- В детстве собирал старинные монеты. Однажды на берегу реки нашел клад — полный горшок монет периода Сигизмунда III (ХVII век). Но это еще что. Знакомый дед Кузьма при вспашке огорода нашел клад весом около 200 килограммов! Я, тогда 18-летний парень, приехал к нему, смотрю: сидит, играет на скрипке такую красивую мелодию, что чокнуться можно.

Затеял с ним разговор: дескать, слышал, что баба Марушка отнесла в кооперацию ведро монет — поменяла на комбикорм. Отвечает: «Ну, не знаю… » Я предложил: «Давайте я вам привезу из города, что вам нужно, а вы мне все-таки дайте посмотреть на эти монеты». «Ну, привези мне два комплекта жильных струн для скрипки», — говорит.

Я привез. Он открыл в сарае сундук. Я тогда отобрал два полных комплекта медных монет периода Елизаветы, Екатерины, Павла, Александра. История меня всегда интересовала…

Но идемте дальше по комплексу. Я вам покажу токарный верстак моего прадеда. Он слыл на Черниговщине очень хорошим краснодеревщиком. Кстати, эти шкаф и столик — его работа. Семейные реликвии.

- Какая хата из представленных в экспозиции самая богатая?

- Скромнее всех жили гуцулы и полищуки, побогаче — полтавская хата. В ней, к примеру, есть уникальная вещь — «лакей». Когда казак приходил домой, ему жена или дети должны были снять чоботы — самому снимать считалось ниже достоинства. Но иной раз он приходил в таком виде, что супруга встречала мужа качалкой или чем-то еще потяжелее. Самой страшной штукой был рубель (его использовали для разглаживания после стирки сухой холщовой ткани) с зубцами, от которых сразу несколько синяков оставалось. «Лакей» же чем был удобен? На него наступишь — и сапоги снимаются без труда.

- Какая из этих хат самая старая?

- Вон та, под соломой, — 1823 года. Она с юга Украины. Купили ее у бабушки, которая в ней родилась. «Я вам хату вўддам, бо вона вже упала ў ще загине, а ви, як вўдродите ∙∙, то берўть», — сказала. А потом добавила: «Ў патрет свўй вўддам. Одна падлюка намалювала в 1930 роцў, художник так званий. Такою потворою мене зобразив, що не можна людям показати цей патрет. Так що ви в Київў нiкому не кажiть, що то я» (смеется).

Очень интересная история приключилась и с подильской хатой. Будучи в Киеве, батюшка нашей церкви Богдан и матушка зашли на рынок купить хлеба и пирогов. Стали в очередь к женщине, которая очень вкусную выпечку продавала. Но пирогов не хватило. Спросили, в какие дни она обычно стоит, откуда сама родом. «Я с Виннитчины, из Чернивецкого района, — отвечает продавщица.  — В Киеве работаю». «А у нас хата из Чернивецкого района есть», — стал рассказывать батюшка. «Боже, так это не Светка ли, моя двоюродная сестра, вам ее продала?! — воскликнула женщина.  — Я думала, ее на слом взяли, а хату, выходит, восстановили!»

Через несколько дней она была у нас здесь. На колени стала перед хатой и заплакала. Она же в ней родилась! Даже колыбель сохранилась, в которой ее колысали.

- Просто мистика…

- В этой подильской хате очень много оберегов. А женщина, кстати, устроилась к нам на работу — хлеб выпекает.

«Моя мечта — хотя бы еще раз в своей жизни попробовать каленики»

- Вот полесская хата, которую мы нашли на Житомирщине. Интересна тем, что ее строили в подарок молодоженам сваты. Но была готова только светлица. Через год молодые должны были обустроить комору, сени и завести ребенка. И они, как правило, справлялись…

- Прямо конструктор «лего» для взрослых…

- Что-то вроде того (улыбается). А вот смотрите: маленькая ступа. Очень редкая вещь, ведь больших и средних размеров полным-полно сохранилось, а маленьких — нет. Эта ступа — пример того, как уничтожается история. Однажды прошу своего друга на работе: «Мыкола, ты мне говорил, что у вас маленькая ступа есть».  — «Да, я в воскресенье буду в селе, посмотрю».  — «Нет, позвони сейчас!»

Как чувствовал… Он набирает номер, говорит, что брат не берет трубку. Я прошу: «Позвони соседке». Она идет звать Мыколыного брата, и по телефону слышу (а я держу трубку) крик: «Стой!» Оказывается, брат уже начал пилить ступу на дрова…

В житомирской хате тоже немало интересных вещичек — деревянные женские башмаки-сабо, например, и плетеная сумка-бутербродница.

- Когда крестьянин шел в лес работать, обязательно брал с собой хлеб с салом, — поясняет Владимир Дмитриевич.  — А в этих сабо, которые не промокали, женщины выходили на улицу в слякоть, надев теплые носки. Много предметов быта нам люди отдали совершенно бесплатно.

Мы начали возрождать на территории комплекса и древние ремесла — вышивание, плетение, иконопись, кузнечное дело, хлебопекарское… Не могу забыть, как моя бабушка, когда я был совсем маленьким, пекла хлеб и вносила его в хату, как богиня, — в вышитой сорочке, с повязанной хусткой. Как сажала его в печь на капустных листьях, а немного теста оставляла и делала из него каленики — хлебчики с начинкой. Делались они, как правило, зимой, когда калина была подмороженной.

Ой, какие они вкусные с холодным из ледника молоком в запотевшем глечике! Особенно вприкуску с «медком» из слегка протушенных сахарной свеклы и вишни. Берешь каленик, отрезаешь край, а из него, будто кровь, сочится сок калины. Уникальная штука! Знаете, какая у меня мечта? Хочу попробовать этот деликатес хотя бы еще раз в своей жизни.

- Говорят, ваш музей под открытым небом уже посетило немало иностранцев.

- Гостили немцы, поляки, американцы, бельгийцы, голландцы…

- Наверняка все восторгаются гротом Живоносного Источника.

- Да, пьют освященную воду, умываются ею, с собой набирают. Святость воды обеспечивается молитвой, а также тем, что она контактирует с минералами древнейших видов — крымским бентонитом и западноукраинским селевитом, сформированными в период, когда на Земле не было ни войн, ни убийств.

Конечно же, все любуются мозаиками. Спрашивают, в какой стране я их заказывал. И каждый раз я с гордостью отвечаю, что декорировали источник и церковь наши талантливые украинские мастера.

644

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів