ПОИСК
Культура та мистецтво

Ян табачник: «когда в советском союзе был сухой закон, мне пришлось на новый год поднять рюмку с настойкой календулы»

0:00 30 грудня 2009
Звезды украинской эстрады рассказали, как будут отмечать приближающиеся праздники

До Нового года осталось два дня. Пора определяться, как и с кем встречать его. Любимцы публики рассказали «ФАКТАМ», что им запомнилось из прошлых празднеств и чего ждут от года будущего.

Ян Табачник: «Дай Бог, чтобы все мужья одаривали своих жен, как я Татьяну»

Новый год для народного артиста Украины Яна Табачника сейчас — долгожданный праздник. Но бывали в жизни артиста годы, когда на веселье времени не оставалось. Работа в новогоднюю ночь была делом обычным.

- Жизнь гастролера-музыканта складывалась так, что приходилось встречать Новый год на всех континентах, за исключением Северного и Южного полюсов, — признался «ФАКТАМ» Ян Петрович.  — Помню, в год горбачевского сухого закона были мы на Дальнем Востоке. Нам как иногородним не продали горячительные напитки в магазине. Пришел мой товарищ по коллективу с бутылочкой настойки календулы, применяемой для полоскания горла. Говорит: «Ян, у нас на Севере это считается как коньяк». Вот под эту календулу мы и встречали Новый год. А в 1992-м меня с группой «Новый день» праздник застал в Австралии. Сидели мы за богато накрытым столом в одних трусах, ведь на улице — плюс 36 градусов! Поэтому теперь я счастлив — встречаю Новый год дома, с семьей.

Второй раз большая семья Яна Табачника и Татьяны Недельской будет праздновать в своем загородном доме «Гнездо голубки». В новогоднюю ночь соберется много гостей — именитых друзей Яна Петровича и Татьяны. Табачник говорит, что в еде непривередлив и консервативен. «Конечно же, будет оливье, куда без него!» — смеется Ян Петрович. В семье Табачников преподносят друг другу презенты еще за полгода вперед. «Дай Бог, чтобы все мужья одаривали своих жен, как я Татьяну!» — признается народный артист. Правда, самые заветные подарки каждый находит все же 31 декабря под елкой. В этом году трое сыновей Яна Петровича и Татьяны получат долгожданные наушники, диски с играми и переговорные устройства. А желание уже много лет загадывают в праздничную ночь одно: чтобы все были здоровы!

РЕКЛАМА

Таисия Повалий: «Фейерверков и салютов очень боюсь»

Для Таисии Повалий Новый год любимый праздник. Правда, не всегда с ним связаны прекрасные воспоминания. Однажды праздник в семье Повалий чуть не обернулся трагедией.

- Один Новый год я буду помнить всю жизнь, — говорит Тая.  — Будучи студенткой Киевского музыкального училища имени Глиера, я приехала на новогодние праздники домой, в Белую Церковь. У нас дома был самодельный электрический механизм, крутивший елку то влево, то вправо. ОЧЕНЬ круто! Искусственная елка стояла возле окна. Мы с сестрой пошли на новогоднюю вечеринку в местную школу. Возвращаясь с дискотеки, видим возле подъезда скорую помощь, в которой сидит моя мама с перебинтованными руками. Оказывается, елка загорелась, а поскольку стояла возле окна, моментально вспыхнули шторы. Но это еще полбеды. Рядом стояла привезенная из Прибалтики мебельная стенка- гарнитур, в Украине это был большой дефицит! Мы так давно мечтали о красивой мебели, а тут такое ЧП!

РЕКЛАМА

Когда случился пожар, мама схватила горящую елку и потащила в ванную, чтобы затушить. Она даже не понимала, что делает! Мы потом долго маму выхаживали. Я после этого случая стала бояться электроприборов и пиротехники. Считаю, что все эти петарды возле дома и салюты очень опасны. Береженого бог бережет. У нас во дворе будут только новогодние гирлянды, никаких фейерверков. А наши соседи любят салюты. Когда начинаются праздничные канонады, наш бедный пес мечется по двору, не понимая, что происходит. Как правильно говорит мой муж Игорь Лихута: «Нам этих петард и вспышек хватает на сцене!»

В этом году у нас будет две елки. Украсим ту, что растет во дворе, а вторую поставим в доме. Она тоже натуральная — искусственных я не признаю. Я так люблю, когда дети приезжают, помогают украшать новогоднюю красавицу. Это настолько трогательно, по-семейному… В эти моменты думаешь, какое счастье, что у меня большая дружная семья. Именно то, о чем я всегда мечтала.

РЕКЛАМА

Кстати, я до сих пор верю в Деда Мороза. Если встречу его в нынешнем году, хочу попросить, чтобы в 2010-м все были здоровы. Это самое главное. Столько грустного рядом, что надо жить сегодняшним днем и думать только о хорошем. И беречь людей, которые рядом с тобой. Жизнь, как оказывается, не так длинна. Просыпаясь утром, надо говорить спасибо Господу, что ты живой, любишь и любим, что рядом с тобой твои родные! Ради этого стоит и жить. И благодарить Бога.

Ирина Билык: «Я лично знакома с Санта-Клаусом. Дважды гостила у него в Лапландии»

Накануне новогодних праздников плакаты с фотографией Ирины Билык с наилучшими пожеланиями буквально заполонили столичное метро. Так звезда решила поздравить своих поклонников.

- Самый запоминающийся в моей жизни Новый год связан не с самыми приятными событиями, — говорит Ирина.  — Во время очередной ссоры мой бывший жених в бешенстве дернул за елку. Она упала, и разбились все игрушки. Тогда я поняла, что после Нового года мы расстанемся, потому что у ангела, висевшего на елке, отвалилась голова. Я долго плакала, но поняла, что с таким мужчиной жить не хочу, и в следующем году мы расстались.

Кстати, я лично знакома с Дедом Морозом, вернее, с его северным коллегой Санта-Клаусом. Два раза была у него в гостях в Лапландии и оставляла записки с пожеланиями. В этом году хочу попросить у Деда Мороза помочь осуществить мою мечту. Надеюсь побывать в Японии! Уже готовлю себя морально к продолжительному перелету.

Я еще ни разу не встречала Новый год вдали от Украины. Обожаю отмечать этот праздник именно в Киеве. Мне дарят много подарков, уезжать нет смысла. Мама всегда презентует что-то полезное для дома: красивые полотенца, коврики. Ухажеры дарят украшения, да я и сама себя не обижаю. Могу накануне праздника накупить целый мешок подарков — что под руку попадается: крем, духи, косметику. Одним словом, все, что может сделать меня еще красивее. Под Новый год денег на себя не жалею.

Сын Глеб уже приготовил для меня подарок. У него есть собственные деньги, которые тратит на презенты для друзей и близких — никого не забывает. Помню, однажды подарил мне цветок из стекла. Сын сказал, что это бриллиантовый цветок. Я спросила: «За сколько же ты купил его?» — «За 24 гривни». Но для меня этот сувенир дороже бриллиантового.

Нынешний год Билык встретит на майдане Незалежности. Вместе со своими коллегами будет участвовать в праздничном концерте. Затем вместе с сыном Глебом и друзьями, среди которых певицы Асия Ахат и Ольга Горбачева, отправится в один из ночных клубов. Ближе к утру к веселой компании присоединится и супруг Билык — хореограф Дмитрий Дикусар. Он будет много работать в новогоднюю ночь — вместе со своей коллегой Аленой Шоптенко задействован в новом проекте.

Отпуск на Новый год Ирина решила не устраивать. Сейчас она колесит с гастролями по стране. Будут только небольшие каникулы. В один из праздничных вечеров Ира пригласила в гости друзей. Певица нажарит своих фирменных котлет и приготовит заливную рыбу по рецепту, который на днях вычитала в одном их модных журналов. «У меня на праздники всегда случается приступ хозяйственности, — шутит звезда.  — Хочу что-то эдакое сама сварганить. А еще во время праздников непременно побываю на даче у Яна Петровича Табачника и Тани Недельской. Это уже традиция, ведь не только мы, но и наши дети дружат».

994

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів