ПОИСК
Події

«бывший муж лупил 11-летнюю дочь головой о стену и выстриг в ее волосах крест, а меня прибил гвоздем за руку к дверному косяку»

0:00 11 січня 2008
Не выдержав издевательств, женщина с десятью детьми сбежала из дому. Меценат из Австралии, неравнодушный к чужой беде, покупает для этой семьи дом в селе. Но еще нужны мебель, сельхозинвентарь, корова, поросята, птица…

«Видели бы вы, в каком состоянии в конце августа прошлого года пришли к нам Ирина Громьяк и ее десять детей: женщина в синяках, ребята почти не разговаривали, — начал беседу с корреспондентом «ФАКТОВ» директор Тернопольского центра социально-психологической помощи «Семья» Мирослав Кулеба.  — Только 18-летний Володя, старший сын Ирины, говорил более-менее внятно. Остальные, начиная с Юры, которому два с половиной года, и заканчивая 17-летним Мишей, только шевелили губами. Детям казалось, что они выговаривают слова, но их речь была непонятной. Наши психологи констатировали: это результат сильного стресса, который они пережили из-за диких выходок отца. Стоило Василию напиться — и он начинал «строить» домочадцев. А уж как детей воспитывал! Была у них собака, овчарка, подаренная кем-то из крестных. Василий, придя домой пьяным, вывел детей во двор, на их глазах ухватил пса за холку, вогнал в него штык и распорол брюхо. По словам ребят, он заявил: «Вот так будет с тем, кто не станет мне повиноваться!» Неудивительно, что дети боятся его как огня. Ирина не хочет жить под одной крышей с бывшим мужем. Она еще весной ездила с детьми в Киев, обивала пороги высоких инстанций с просьбой выделить ей хату в селе. Но заявления спускают в область, оттуда — в район… Оперативно изыскать государственные средства не получилось. Однако Ирине повезло: нашелся меценат из далекой Австралии, решивший купить для многодетной семьи хату, и уже внес задаток».

«Поначалу Вася был хороший, сгубила его самогонка»

- Ну, что ж, наверное, Ирина уже покормила детей завтраком, идемте, я вас познакомлю, — предложил Мирослав Кулеба, вставая из-за стола.

Семья собралась в одной из пяти комнат, которые занимает в полуподвале многоэтажки Тернопольский центр социально-психологической помощи «Семья». В августе минувшего года после очередной драки, устроенной Василием, Ирина и дети сбежали из дому (семья жила в селе Нетерпинцы, что в 40 километрах от Тернополя). Переночевали в лесу и, не выходя на дорогу (опасались, что Василий догонит их и вернет домой), лесными тропами добрались до райцентра Зборова. Там и узнали адрес Центра социально-психологической помощи.

С тех пор психологам и логопедам удалось в значительной мере восстановить речь ребят. Дети ходят в школу, старшие, Владимир и Михаил, подрабатывают. Но что дальше? Согласно закону, центр может предоставлять приют в течение трех месяцев. «Не выставлять же семью на улицу!» — говорит Мирослав Кулеба.

РЕКЛАМА

- Здесь со мной десять детей, но всего их у меня одиннадцать, — рассказывает 43-летняя Ирина Громьяк.  — Старшая дочь уже замужем, сама стала матерью, а я, соответственно, бабушкой. Знаете, раньше Вася, мой бывший муж (мы развелись несколько лет назад, но продолжали жить под одной крышей), был хороший. Самогонка его сгубила. Он был строителем, а затем работал в лесничестве, и у нас все было в порядке. Но когда перешел в трактористы, жизнь пошла наперекосяк! Люди просили то огород вспахать, то что-нибудь перевезти, расплачивались не деньгами, а выпивкой.

Когда Василий напивался, становился дурным, корчил из себя грозного хозяина. Мол, все должны ему беспрекословно подчиняться, по струнке ходить… Из-за этого я знаю, как себя чувствует человек с петлей на шее и даже прибитый гвоздями! К дверному косяку муж меня прибивал, когда старшему, Вовчику, было 11 лет. Муж пришел пьяный, схватил молоток и давай орать: «Я тебя распну, как Иисуса Христа!» Убежать не удалось, так он и приколотил мою ладонь… Я кричала, плакала, но разве его разжалобишь, когда он нетрезвый? Потом сознание потеряла. Васины родители — им уже за 80 — могли бы прийти на помощь, но он и их запугал. Меня спасло то, что муж пошел за вторым гвоздем, да и свалился с ног, заснул. Вова с Мишей, хоть и маленькими были, сообразили разыскать плоскогубцы и вытащили из ладони гвоздь. Я тогда работала дояркой, на моем попечении было 25 коров. Представляете, каково доить раненой рукой? Хорошо, что не случилось заражения крови…

РЕКЛАМА

- А как Василий вешал Ирину, мне рассказали случайные свидетели из соседнего с Нетерпинцами села, — вступил в разговор Мирослав Кулеба.  — Эти люди проходили мимо хаты Громьяков и услыхали крики. Зашли во двор и увидели раздетую чуть ли не догола женщину с петлей на шее. Выяснилось, что Василию вздумалось продемонстрировать друзьям-собутыльникам свою власть в семье…

- Я упрашивала самогонщиков, чтобы не продавали мужу свой товар, — говорит Ирина.  — Они обещали, но Вася вновь приходил домой пьяный. Пришлось в милицию заявление написать. Те устроили рейд, конфисковали брагу. А самогонщики затем пришли ко мне с претензиями, мол, компенсируй убытки.

РЕКЛАМА

«Уже после развода у Василия и Ирины родились двое детей»

- Вася и на детей руку поднимал, так что, бывало, им приходилось босиком (не успевали обуться) убегать со двора к соседям, — продолжает Ирина.  — В мае прошлого года избил 11-летнюю Марию. Я, помнится, готовила на летней кухне. Василий пришел пьяный: «Есть давай!» «Хорошо, — говорю, — сейчас накрою стол». А через несколько минут дети прибежали с криком: «Мама, батько Марийку лупит!» Бросилась в дом, а он дочку головой о шкаф и о стенку лупасит! Я давай ее защищать, но попробуй с Васей справиться! Он еще и ножницы ухватил, выстриг Марийке в волосах крест… Дочку потом в больницу забрали, синяки были такие, что глаз не было видно.

- Провели судмедэкспертизу, составили акт о побоях, — добавляет Мирослав Кулеба.  — Однако, когда поднимаешь вопрос о Василии перед правоохранителями, слышишь в ответ: «Но это же семья!» Хотя нельзя сказать, что милиция и прокуратура остаются безучастными: взяли показания у Ирины, обещали помочь урезонить дебошира. Важно также, чтобы председатель сельсовета, священник, директор школы заняли четкую позицию против безобразий, которые позволяет себе Василий. Но у меня сложилось впечатление, что сельский актив не горит желанием вмешиваться. А местные жители даже осуждают Ирину, мол, другие женщины терпят, а эта из дому убегает.

«ФАКТЫ» связались с председателем Белоголовского сельсовета, в состав которого входят Нетерпинцы, Иваном Пырием:

- Не сложилась совместная жизнь у Василия с Ириной, и как тут помочь, сказать трудно, — заявил он.  — Если бы они оба стремились укреплять хозяйство, мы могли бы, согласно закону, дать им еще два гектара земли. Но не складывается: Ира с детьми месяцами в бегах, а Вася ленив. Однажды поехал на заработки в Москву. Как у него там сложилось, не знаю, но вернулся без копейки в кармане. Я несколько раз помогал устроиться на работу в нашем селе. Результат тот же: Вася не хочет работать, и его выгоняют. Правда, на своей земле (70 соток) и родительской (гектар) трудится. Уже после развода у Василия и Ирины родились двое детей.

- Убегать с детьми из дому я начала еще в конце 1990-х: не хотела терпеть побои, — вспоминает Ирина.  — Мечтаю о своей хате и хозяйстве, подальше от Нетерпинцев, чтобы Вася не мог нас достать. Весной прошлого года мы с детьми ездили в Киев, носили заявления в Секретариат Президента, в офисы Нины Карпачевой (уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины.  — Авт. ) и Юлии Тимошенко.

- Где вы жили и где брали деньги на еду, когда убегали из дому?

- Государство платит пособие на детей. И хотя Василий большую часть этих денег отнимал на выпивку, я прятала несколько сотен. На них и жили. Ночевали на вокзалах. Милиция нас не обижала, только проверяла документы, чтобы удостовериться, что это мои дети. Но все равно приходилось возвращаться в Нетерпинцы, не будешь же все время жить на улице… Было бы место в хате моих родителей во Львовской области, переехала бы туда. Да там и без нас тесно.

- Вопрос с домом решился совершенно неожиданно,  — говорит Мирослав Кулеба.  — Начну с того, что в августе-сентябре мы не могли поселить у себя всех детей Ирины: не было места. И старшие находились в приемнике-распределителе для подростков. Там с ними познакомился волонтер из Австралии, член христианской организации. Узнав о мытарствах многодетной семьи, вызвался купить им жилье. С помощью одной неравнодушной женщины нашли подходящий дом в нескольких сотнях километров от Тернополя, в другой области Украины. Мы с Ириной и австралийским меценатом ездили туда. Ире понравилось: дом кирпичный, большой огород. Рядом  — детский сад, школа. Старшие ребята смогут устроиться на работу. Возможно, и Ирина поступит на местную швейную фабрику. Австралиец уже внес задаток за хату. Он еще купил детям одежду, передает продукты. Так что, надеюсь, примерно через месяц Ирина с детьми заживут в собственном доме. Но в нем пока нет мебели, к тому же нужно купить корову, другую живность…

 

496

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів