ПОИСК

Массаж, который малышу делают целый час, может нанести вред, а не укрепить мышцы

0:00 15 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Если ребенок во время процедуры ноет или плачет, лучше от нее отказаться

«Моему ребенку массаж делают три раза в неделю уже полгода. Это же так хорошо и полезно! Причем специалист занимается малышом целый час!» — хвасталась одна мамочка другой. Но так ли уж полезна эта процедура, если ее проводить постоянно?

- Детям до года, у которых нет показаний для лечебного массажа, можно делать профилактический: три или четыре раза в год проводить курс из 10-15 сеансов, — говорит профессор кафедры детской хирургии Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца, главный детский ортопед-травматолог Минздрава Украины Анатолий Левицкий.  — Одна процедура должна длиться не более получаса. Если массировать тело целый час, эффективность этой процедуры исчезает вовсе: перестает увеличиваться мышечная масса, кровоток не улучшается… Хочу предупредить родителей: если вашему ребенку не понравилось, как массажист его трогает и разминает, малыш ноет или плачет — откажитесь от массажа. Толку все равно не будет.

Лечебный массаж обычно назначают при неврологических проблемах, гипертонусе мышц, врожденных кривошее, косолапости, дисплазии тазобедренных суставов, рахите. Тогда специалист выполняет определенные движения именно в том месте, которое нуждается в коррекции. Но помните, что с ребенком должен работать профессионал. Массажист, который обучался только на курсах и не знает углубленно анатомию и физиологию, может нанести ребенку вред. В нашей практике мы не раз сталкивались с ситуациями, когда нужно было оказывать помощь детям, получившим перелом или вывих в результате чрезмерного усердия массажиста.

Подготовила

РЕКЛАМА

Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів