ПОИСК
Події

Василий горбаль: «в прошлом году я как-то сказал: «было бы хорошо, чтобы по случаю 1020-летия крещения руси колокола зазвонили по всей украине»

0:00 26 квітня 2008
Один из членов оргкомитета по подготовке празднования крещения Руси уверен, что вокруг идеи возрождения духовного единства украинцев на основе православных ценностей можно объединить страну

В 988 году в Киеве на берегах Днепра произошло эпохальное событие, которое на протяжении тысячи лет упоминалось как праздничное исключительно в церковных календарях. И только в 1988 году, за несколько лет до развала СССР, прошло первое масштабное празднование юбилея крещения Киевской Руси. Празднование тысячелетия просвещения христианской верой нашей страны совпало с началом упадка семидесятилетнего коммунистического атеистического режима. Нарастание всестороннего кризиса советского общества и экономические трудности стали причиной попыток расширить массовую поддержку Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева, в том числе и за счет верующих.

В прошлом году традицию широко праздновать День крещения Руси решили возобновить в Киеве. Тогда в образовательных целях был создан и показан по телевидению компьютерный анимационный сериал «Сказание о крещении Руси», созданный по мотивам летописи святого Дмитрия Ростовского, который с удовольствием посмотрели люди всех возрастов и разного вероисповедания. А с благословения Блаженнейшего Митрополита Владимира в столице в 2007 году на Певческом поле прошли праздничные мероприятия, на которых в ненавязчивой форме, не прибегая к прямым призывам и лозунгам, об истории крещения Руси поведали известный историк, академик Петр Толочко, богословы диакон Андрей Кураев и протоиерей Андрей Ткачев. К празднованию эпохального события подключились также рок-группы «ДДТ», «Братья Карамазовы» и грузинская джазовая певица Нино Катамадзе, что позволило привлечь к мероприятию внимание тысяч молодых людей.

Идея проведения масштабных и пышных празднеств принадлежит Международной общественной организации «День крещения Руси», созданной по инициативе православной церкви, общественных деятелей и меценатов. В этом году планируется, что празднование 1020-летия этого эпохального события охватит не только Украину, но также Россию, Белоруссию, Сербию и другие страны. Один из членов оргкомитета по подготовке праздника, народный депутат Василий Горбаль уверен, что вокруг идеи возрождения духовного единства украинцев на основе православных ценностей можно объединить запад и восток страны, представителей церкви и даже политиков. Кстати, инициативу масштабного празднования 1020-летия крещения Руси поддержали Президент Украины Виктор Ющенко и глава российского государства Владимир Путин. О том, как планируется отметить юбилейную дату в этом году и многом другом, «ФАКТЫ» расспросили Василия Горбаля.

«В прошлом году пытался сам испечь пасху — делал формочки из консервной банки»

 — Василий Михайлович, к завтрашнему праздничному дню Воскресения Христова готовы?

РЕКЛАМА

 — Да. Соблюдал пост. Не всегда получалось, но я старался. А завтра действительно будет праздник. Очень надеюсь, что на Пасху политические силы воздержатся от выяснения отношений, агитации. И возле церквей не будет палаток. Я пойду на службу в храм в Соломенском районе столицы.

 — Вы имеете какое-то отношение к его возрождению?

РЕКЛАМА

 — Даже в памяти никогда не фиксирую свою благотворительную деятельность. Есть возможность — помогаю.

 — А какую часть вашей жизни занимает благотворительность?

РЕКЛАМА

 — Достаточно большую. Но я стараюсь не участвовать в различных помпезных мероприятиях, основная задача которых, как мне кажется, все-таки пиар участников. На саму благотворительность там, наверное, идет не более 10 процентов бюджета, все остальное — это организаторские или рекламные расходы. Я же стремлюсь поддерживать те вещи, которые мне лично были дороги в детстве. Например, детские кружки. Помню, в каких только я не участвовал! Сначала родители отправляли, потом сам выбирал, что мне интересно.

Сейчас в Киеве мало внимания уделяется организации детского досуга. Есть, конечно, платные кружки. Но ведь не все родители могут выделить средства из семейного бюджета еще и на то, чтобы их ребенок посещал, например, секцию вольной борьбы или бальные танцы. У них зачастую единственная цель — как бы прокормить ребенка. Поэтому мы организовываем доступные всем детям разнообразные кружки для внешкольного воспитания.

В этой связи хочу сказать: не все плохо было в Советском Союзе. Вспомните те же дома пионеров, научно-технического творчества, Малую академию наук… Тот опыт организации досуга детей надо восстанавливать. И достаточно энергично! Благо, сейчас и меценаты есть, и столичный бюджет уже позволяет заниматься этими вопросами.

 — Василий Михайлович, вы родом из Львова. Помните свое детство? Как в вашей семье отмечали Пасху?

 — А с тех пор мало что изменилось. Мама, как обычно, испечет пасху, раскрасит писанки и передаст мне в Киев. Отец передаст мясное. Оно качественно отличается от того, что можно купить, например, на Бессарабском рынке. Не хочу никого обидеть на Бессарабке, особенно тех женщин, у которых иногда покупаю колбасу, но львовское вкуснее…

 — Ваш отец сам готовит буженину, колбасу?..

 — Он сейчас юлит: сам, не сам… Поэтому я не проверяю, даю возможность ему, так сказать, похвастаться. С родительскими подарками иду в церковь. А в прошлом году дома сами пекли пасхи.

 — И на каком этапе вы подключились к процессу?

 — Я формочки делал. Из консервных баночек, в которых была кукуруза «Бондюэль». В результате получились маленькие, красивые пасочки.

 — Кому они достались?

 — Друзьям.

 — А кто ваши друзья? Политики?

 — Вы знаете, друзей-политиков у меня немного. Я сохранил всех тех друзей, с которыми вместе учился в институте. Студенческая дружба — она, наверное, самая крепкая и ни к чему совершенно не обязывающая. Между нами нет зависти, нет деления на богатых и бедных, на успешных и невезучих.

«Крестный ход с мощами святого Владимира пройдет по всем городам, в которых запланированы праздничные концерты»

 — Василий Михайлович, а кто был инициатором создания Международной общественной организации «День крещения Руси»?

 — Сейчас я даже и не вспомню. А идея родилась в прошлом году. Дело в том, что мы достаточно давно поддерживаем дружеские отношения с группой «Братья Карамазовы». И однажды после их концерта возникла подобная инициатива — провести на Певческом поле в столице мероприятия в честь 1019-летия крещения Руси.

 — И как, получилось?

 — Возникшую идею реализовали достаточно оперативно, и на Певческом поле в прошлом году состоялись мероприятия по случаю 1019-летия крещения Руси. Нас, помню, критиковали за то, что, мол, рок-музыка и крещение несовместимы. Но мы аргументированно доказали, что это в первую очередь общественная инициатива, призванная подчеркнуть особую роль Киева в распространении православия среди славян. Она не исходит от государства или от церкви. Более того, на эти мероприятия мы получили благословение Блаженнейшего Владимира, который и открывал праздник на Певческом поле. Праздник получился достаточно емким и разноплановым! А после мероприятия я в порыве сказал: «Вот было бы хорошо, чтобы в следующем году колокола зазвонили по всей Украине». Собственно, с этого момента мы и начали подготовку к 1020-летию крещения Руси.

Я знаю, что к этой дате приурочены различные мероприятия под эгидой и церкви, и государства. Это хорошо. Но мы — общественная организация. Наша цель предельно проста и искренна — провести празднования по случаю

1020-летия крещения Руси по всей Украине, не прибегая при этом к прямым призывам или лозунгам, абсолютно отстранившись от политической рекламы и коммерции. Но я уверен: подобные мероприятия могут объединить и запад, и восток Украины, и север, и юг, поскольку крещение Руси — это наша общая история.

Мы пригласили известных богословов, историков, которые напомнят людям о значении того, что произошло более десяти веков назад. Также планируем раздавать тем, кто придет на праздник, созданный по нашей инициативе анимационный многосерийный фильм о крещении Руси и литературу, посвященную этому событию. А для привлечения молодежи к празднику пройдут концерты, в которых будут участвовать уже названная мною группа «Братья Карамазовы», а также «ДДТ», тернопольская группа «Скай» и другие украинские коллективы, репертуар которых уместен и органичен с этим праздником.

Также мы запланировали ряд других акций. В частности, конкурс среди студентов на лучший реферат на тему крещения Руси. В награду хотим вручить компьютеры и надбавки к стипендиям. Кстати, подобный конкурс организуем и для школьников старших классов. А в качестве приза для данной категории участников будем вручать сертификат на платную форму обучения на исторических факультетах в отечественных вузах.

Кроме того, состоится крестный ход с мощами святого Владимира. Он начнется в Киеве и, соответственно, пройдет по всем городам, в которых запланированы мероприятия. С нашей программой мы хотим посетить Белоруссию и Москву. Благословение Алексия II уже получили… Мне приятно, что наши российские и белорусские коллеги помнят, что именно Киев — мать городов русских. Что в условиях надуманного политического противостояния между нашими государствами этот тезис очень хорошо воспринимается и сглаживает те эмоции, которые были искусственно спровоцированы. Более того, нас пригласили в Сербию. Сейчас ведем переговоры. А финал праздника состоится в Киеве.

 — И совпадет с финалом предвыборной кампании в столичный горсовет?

 — Нет! Так случилось, что и в прошлом, и в нынешнем году мероприятия, инициированные общественной организацией «День крещения Руси», совпали по времени с предвыборными кампаниями. В 2007 году — в парламент. В нынешнем — в Киевсовет. И тогда, и сейчас выборы нагрянули «нечаянно». И уж точно не мы их инициировали. Поэтому во время наших акций избегали (и будем это делать впредь) любой рекламы и коммерческих структур, и политических сил. Более того, тур стартует на будущей недели в Западной Украине, а завершится уже после выборов!

«Я никогда ни на кого не держу обид. Все плохое сразу забываю. В жизни надо помнить только хорошие моменты, и тогда все ладится»

 — Василий Михайлович, а вы помните грандиозное празднование 1000-летия крещения Руси в 1988 году? В то время вы были студентом факультета международных отношений Киевского госуниверситета. Преподаватели не пытались как-то оградить от этого события, которое так или иначе, но было связано с верой. Все-таки тогда доминировал атеизм…

 — Он доминировал в государстве, а у нас в семье было несколько по- другому. Дело в том, что я вырос в семье художника, который расписал более 40 церквей. При этом папа был членом партии, исправно платил партийные взносы. Но своих детей, меня в частности, крестил в соборе Святого Юра во Львове. Кстати, и сейчас, насколько позволяет зрение, отец занимается рисованием. В детстве я с ним часто бывал в храмах, где он работал. Однажды мы попали в старую деревянную сельскую церковь. Пока отец работал, мне разрешили там полистать церковные книги. Я до сих пор помню тот запах. В нем смешались ароматы и ладана, и воска, и залежалых страниц старинных книг…

Как-то отец долго работал над одной иконой — «Крещение Руси». Наверное, лет семь ее рисовал, все никак не мог завершить. Даже меня в уголке изобразил. Икона была большая-большая. И стояла у меня в комнате возле стенки. Больше ее поставить негде было. Когда я ложился спать, то получалось так, что лицом поворачивался к иконе. Под пристальным взором святых засыпал несколько лет подряд. А потом папа как-то в один год достаточно быстро икону дорисовал…

Так что у меня в связи с празднованием тысячелетия крещения Руси вопросов не возникало. А в вузе, в котором я учился, несмотря на его идеологическую направленность, тогда больше обращали внимание не на нас, а на то, как мы работаем со студентами-иностранцами. Но с ними мы идеологию проводили правильную, как тогда говорили, «в курсе партии и правительства». Многие из них впоследствии стали руководителями государств.

 — Вы имеете в виду своего однокурсника Михаила Саакашвили?

 — Нет. В то время Саакашвили еще не был иностранцем. Я имел в виду наших африканских друзей, а также студентов из Латинской Америки. Некоторые, насколько я знаю, работали премьерами в своих государствах. Правда, там они тоже часто меняются, так что за карьерой однокурсников и не уследишь.

 — Василий Михайлович, вы отцу помогали в его работе?

 — Да. Я в детстве неплохо рисовал. Отец, как мне кажется, в тайне надеялся, что я пойду по его стопам. Но… Мой младший брат Олег еще в детстве отбил у меня тягу к рисованию. Ведь рисование — это увлечение немного эгоцентричное, предполагающее определенное одиночество. А брат не мог мириться с тем, что с ним не играют, не общаются. Ревновал меня к картинам и в отместку за свои «страдания» просто ломал кисти, прятал карандаши, выливал краски… Вот так с моим увлечением рисованием и было покончено.

 — Из-за этого не в обиде на брата?

 — Нет, абсолютно. Я ему даже благодарен. Ведь мне сейчас грех на что-то жаловаться. Просто хочу сделать максимально там и тем, кому помочь могу.

 — О чем просите Бога?

 — Исключительно о здоровье родителей! А все остальное, как говорится, своим трудом можно заработать. Я никогда ни на кого не держу обид. Все плохое сразу забываю. С негативом ведь жить тяжело. В жизни надо помнить только хорошие моменты. Тогда и жизнь складывается.

286

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів