16-летняя украинская теннисистка одержала яркую победу над россиянкой (видео)

11:31 22 серпня 2018

Украинка Марта Костюк (133-я позиция в мировом рейтинге) на старте квалификации Открытого чемпионата США с общим призовым фондом 53 миллиона долларов взяла верх над Валентиной Ивахненко из России (170-я).

По ходу встречи, продолжавшейся 2 часа 47 минут, 16-летняя киевлянка неоднократно была в шаге от проигрыша своей бывшей соотечественнице (родившаяся в Ялте Ивахненко в 2014 году, после аннексии Крыма РФ, сменила гражданство и стала россиянкой), по ходу третьего сета уступала 1:5, но совершила практически невероятное и вырвала итоговую победу — 4:6, 7:6 (6), 7:6 (4). Взяв решающее очко, Марта от бессилия выпустила ракетку из рук и радостно опустилась на колени.

«Я с первого же розыгрыша думала, что проиграю матч. Я не очень хорошо себя чувствовала, но так это и делается — нужно побеждать даже в плохие дни. Я очень, очень довольна этой победой, потому что с Уимблдона у меня не было хороших побед. Конечно, за это время я сыграла всего один матч, но я все равно очень рада», — сказала после матча украинка.

В следующем круге квалификации Костюк сыграет с Марией Боузковой из Чехии (171-я), являющейся чемпионкой юниорского US Open-2014. А вот еще одна украинка Катарина Завацкая (203-я), в отличие от Марты, покидает Открытый чемпионат США после поражения в первом квалификационном раунде от американки Кристи Ан (145-я) — 4:6, 3:6.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что вторая ракетка Украины вернулась в топ-35 мирового рейтинга.