- 12:04 Один з лідерів УПЛ звільнив головного тренера після нічиєї з «Динамо»
- 11:33 Туреччина готова взяти зобов’язання щодо спостереження за можливим припиненням вогню в Україні, — ЗМІ
- 11:19 Вартість вітчизняних ліків не знизилася, попри заборону маркетингових договорів, — експерт
- 11:11 Російські агенти намагалися підірвати наряд поліції біля Рівного
- 11:06 Штучний інтелект проти розрухи: політолог Філіндаш назвав шлях розвитку України
- 10:46 Водолії будуть нарозхват, а на Тельців чекає фінансовий сюрприз: гороскоп на тиждень 12 — 18 травня
- 10:21 «Ощадбанк» анулює частину «пенсійних» карток: які з них будуть заблоковані і коли
- 09:55 Де і коли безкоштовно дивитися «Шахтар» — «Динамо»: розклад трансляцій та прогноз на фінал Кубка України
- 09:31 Вогкість та холод із Північної Європи йдуть в Україну: у другій декаді травня синоптики прогнозують температуру нижче за норму
- 09:06 «Кремлівський пацієнт цілком відвертий. Він дав зрозуміти, що попереду — вічна війна»: Олександр Невзоров про «переговорну» пропозицію путіна
- 08:41 Росіяни атакували дронами потяг на Донеччині та Одещину
- 08:15 Левам не варто приймати поспішних рішень, а Терезам слід бути уважними з грошима: гороскоп на 12 травня
Заговорили родовые корни: британская актриса посетила землю предков под Одессой (фото)

Балтскую иудейскую религиозную общину посетила британская актриса театра и кино Тельма Руби. Сейчас ей 93 года, однако столь солидный возраст не стал препятствием в исполнении давнего желания — побывать на исторической родине. Как утверждает европейская гостья, ее родственники — выходцы из Балты, где проживали в конце XIX века.
Сама же Тельма Руби впервые приехала на родину предков — вместе со своей племянницей и племянником. Председатель общины Вадим Винярский ознакомил троих нынешних англичан с еврейской историей города, также они встретилась с членами еврейской общины Балты и посетили восстанавливаемую Савранскую синагогу.
* Тельма Руби (в переднем ряду слева) в Балте
«Актриса рассказала, что ее предки по папиной линии в начале ХХ века переехали из Одесской области в Дублин, — сообщил директор Одесского музея Холокоста Павел Козленко. — Сама же Тельма Руби родилась в английском городе Лидсе в 1925 году».
* Юная Тельма Руби
«Актерскому мастерству я обучалась в колледже Finch в Нью-Йорке, где мы с мамой жили четыре года во время Второй мировой войны, — рассказывает Тельма Руби. — Моя первая работа заключалась в том, чтобы развлекать раненых военнослужащих по всей Англии. Этим я занималась до июня 1945 года.
Вообще же я девушка из Йоркшира, родилась и выросла в Лидсе. Мой отец был стоматологом, а мама — певицей. Она была красивой и очень талантливой. Ее объявляли так: «Маленькая Паула Руби, настоящая юная звезда».
Первую настоящую актерскую работу получила через год после окончания войны. С тех пор я много играла в театре и снималась в кино.
Ныне живу в прекрасной квартире рядом с теннисными кортами Уимблдона. Из окон открывается чудесный вид на парк и озеро. Я еженедельно занимаюсь вокалом и плаваю в бассейне, что позволяет мне держать себя в форме".
* Тельма Руби сыграла много ролей в театре
За свою творческую жизнь Тельма Руби исполнила множество ролей в театре и кино. Самые известные фильмы с ее участием — «Последняя из блондинок-красоток» (2000, Великобритания, США), «Предательство» (1976, Великобритания, Израиль, Италия), «Живи сейчас — расплачивайся потом» (1962, Великобритания), «Путь наверх» (1958, Великобритания). Но больше она известна ролями на театральных подмостках.
Ранее «ФАКТЫ» писали о родившейся в Полтаве актрисе Вере Холодной, благодаря которой стало очень популярным немое кино.
Читайте нас у Facebook