ПОИСК
Культура та мистецтво

«в 2007 году украинские коллекционеры приобрели на «сотбис» произведений искусства на 26 миллионов(! ) долларов»

0:00 16 травня 2008
Впервые знаменитый аукционный дом предпродажную выставку произведений искусства устроил в Киеве

Выставка открылась в киевском Музее западного искусства имени Богдана и Варвары Ханенко. На ней представлены 23 топ-лота — работы русских и украинских художников ХIХ и ХХ веков, которые будут выставлены на русские торги в Лондоне 9 и 10 июня. Затем экспозиция будет показана в Москве — в Музее архитектуры имени Щусева.

«Для потенциальных клиентов была устроена закрытая презентация»

Еще два-три года назад о том, что старейший аукционный дом «Сотбис» устроит в Киеве показ своих лучших лотов, нельзя было и мечтать. Но, судя по всему, в Украине появились серьезные коллекционеры. И лоты для них «Сотбис» доставил «практически на дом» — чтобы посмотрели, подумали, приценились, посоветовались… Ведь картина в каталоге и наяву, как говорят в Одессе, — это две большие разницы.

Кстати, в прошлом году, напомним читателям, с подобным визитом в Украину пожаловали представители аукционного дома «Кристис». Картины экспонировались всего два дня — исключительно для узкого круга коллекционеров.

 — За последние два года суммы, которые тратят украинские клиенты на покупку произведений искусства, возросли практически в два раза, — сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, глава отдела русского искусства «Сотбис» в Лондоне Джо Виккери.  — И в 2007 году достигли 26 миллионов долларов!

РЕКЛАМА

Однако имена наших соотечественников, которым по карману столь дорогие приобретения, не разглашаются. Именно поэтому для потенциальных клиентов была устроена закрытая презентация, посещение которой было строго по пригласительным. В назначенное время к зданию музея одно за другим прибывали дорогие автомобили. И уже за полчаса до открытия припарковаться на улице Терещенковской было весьма проблематично. Среди гостей вечеринки было много публичных лиц — политиков и бизнесменов, неравнодушных к искусству. Некоторые специально приехали из других городов. Гостей потчевали всевозможными деликатесами…

«Работы украинских художников покупают наши соотечественники, а также украинцы, живущие в Лондоне и в Нью-Йорке»

Самые дорогие лоты предстоящих торгов — две картины русской художницы Натальи Гончаровой из частного французского собрания: «Натюрморт с фруктами» (подаренная автором в 1913 году французскому поэту, писателю и теоретику кубизма Гийому Аполлинеру), и «Натюрморт с красными цветами и персиками». Первую планируют продать в диапазоне трех миллионов 980 тысяч — пяти миллионов 970 тысяч долларов, вторую в диапазоне — одного миллиона 990 тысяч — двух миллионов 900 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

В центре внимания также ранняя импрессионистская работа Михаила Ларионова «Осенние сумерки» (299 — 398 тысяч долларов) и школьная работа Марка Шагала «Алла» (два миллиона 790 тысяч — три миллиона 580 тысяч долларов). Ранняя живопись Шагала, кстати, впервые выставляется на аукцион русского искусства. В числе лотов, обещающих стать хитами продаж, — полотна Константина Коровина, Ивана Айвазовского, Василия Шухаева, Бориса Кустодиева, Василия Кандинского, Леонида Пастернака — отца знаменитого русского поэта Бориса Пастернака.

Произведение украинского мастера Александры Эстер «Девушка и птицы» оценено в диапазоне 895 тысяч — одного миллиона 290 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Полотна украинских художников продаются на аукционе с начала 1990-х годов. Покупают их наши соотечественники, а также украинцы, живущие в Лондоне и Нью-Йорке.

В планах аукционного Дома «Сотбис», как сообщили его представители, организация специализированных торгов украинским искусством. Возможно, и современным, темпы развития которого, по мнению генерального директора отдела «Сотбис» в СНГ Михаила Каменского, опережают темпы развития российского.

Выставку шедевров, организованную «Сотбис», можно будет посмотреть в Киеве до 18 мая. К слову, как обещают представители знаменитого аукционного дома, она станет лишь началом череды мероприятий, на которых украинские коллекционеры и любители прекрасного смогут познакомиться с лучшими лотами мировых аукционов, не выезжая за границу.

 

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів