«Динамо» вдевятером (!) вырвало победу в столичном дерби (видео)

21:27 30 вересня 2018

Чемпионат Украины. 10-й тур

«Арсенал-Киев» — «Динамо» (Киев) - 0:1 (Дуэлунд, 35). На 52-й минуте удален Бущан, а на 75-й — Шабанов (оба — «Динамо»). Молодежные составы — 1:4.

«Динамо»: Бущан, Пиварич, Шабанов, Бурда, Кендзера, Сидорчук, Буяльский, Морозюк (Беседин, 72), Цыганков, Дуэлунд (Бойко, 56), Вербич (Кадар, 78).

«Десна» (Чернигов) — «Ворскла» (Полтава) — 0:2 (Кулач, 4, Шарпар, 62). Матч молодежных составов не состоялся.

«Заря» (Луганск) — «Львов» — 0:0. Молодежные составы — 5:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Мариуполь» — 0:1 (Вакула, 70). Молодежные составы — 1:4.

«Олимпик» (Донецк) — «Александрия» — 2:3 (Кольцов, 11, Полтитыло, 29 — Шастал, 25, Банада, 73, Грицук, 89, с пенальти). Молодежные составы — 0:1.

«Карпаты» (Львов) — «Шахтер» (Донецк) — 1:6 (Швед, 90+2 — Ракицкий, 13, Фернандо, 26, Мораес, 29, Марлос, 35, Бородай, 45+1, в свои ворота, Матвиенко, 80). Молодежные составы —1:3.

Перед визитом в Чехию на поединок Лиги Европы с «Яблонцем» столичное «Динамо» на своей клубной арене… гостило у «Арсенала-Киев», расставшегося неделю назад со своим тренером Фабрицио Раванелли (по словам президента клуба Ивицы Пирича, новый наставник будет назначен со дня на день, и это будет украинский специалист). На отчетную игру «канониров», которые не смогли задействовать арендованных у «Динамо» футболистов, вывел Владислав Гуменюк.

Главный тренер динамовцев Александр Хацкевич провел в этой встрече несколько изменений в стартовом составе. В частности, на вратарской позиции Дениса Бойко заменил Георгий Бущан, в центре обороны вместо Тамаша Кадара с первых минут вышел Артем Шабанов, а в полузащите Дениса Гармаша заменил датчанин Миккель Дуэлунд, дебютировавший в основном составе «бело-синих».

Именно датский новичок «Динамо» открыл счет на 35-й минуте, здорово пробив после фланговой передачи Николая Морозюка (перед этим судьи ошибочно отменили чистейший гол Виктора Цыганкова, а «канонир» Сергей Гринь пробил со штрафного в перекладину).

В начале второго тайма динамовцы остались в меньшинстве: голкипер Бущан за пределами штрафной площадки сбил Гриня и получил красную карточку. А на 75-й минуте «бело-синие» и вовсе остались вдевятером: за грубый фол опять же на Грине поле досрочно покинул Шабанов. Плюс с тренерской скамьи был удален наставник «Динамо» Хацкевич. Ну и ну!

В конце матча на стадионе зажгли файеры, и в итоге арбитр Николай Балакин компенсировал целых восемь минут. «Динамо» выстояло.

Добавлю, что в этой встрече состоялось долгожданное возвращение на поле динамовского форварда Артема Беседина, не игравшего из-за травмы ахиллова сухожилия с 22 августа (матч в Амстердаме с «Аяксом»).

«Компетенция арбитра вызывает вопросы. Он находится на поле, когда Цыганков забивает чистейший мяч, но он его не засчитывает. Там было два метра до офсайда. Как такое может быть? Паулу Фонсека тоже критикует судейство? Я не знаю, о чем говорит португалец, я знаю, о чем говорю я. Вы же сегодня своими глазами видели этот беспредел», — заявил после финального свистка президент «Динамо» Игорь Суркис.

«Ворскла» перед приездом в Полтаву на матч Лиги Европы португальского «Спортинга» разжилась тремя очками в Чернигове. Победа над «Десной» стала для подопечных Василия Сачко четвертой подряд в премьер-лиге, и они продолжают преследовать «Александрию», идущую на третьем месте.

Жаль только, что на успехи команды по-своему реагируют фанаты «Ворсклы». Некоторые из них пришли на стадион в Чернигове в футболках с изображением… Адольфа Гитлера и надписью «Мой дедушка — австрийский художник», засветившись в телетрансляции.

К слову, поединок молодежных команд «Десны» и «Ворсклы» не состоялся из-за неготовности стадиона «Полесье» в поселке Добрянка на Черниговщине принять матч такого уровня (проблемы с газоном, размер футбольных ворот не соответствовал нормам).

Продолжает набирать очки под началом Юрия Бакалова «Львов», который в шести матчах под руководством нового наставника проиграл только «Шахтеру». На сей раз львовяне увезли ничью из Запорожья, где не позволили отличиться «Заре».

Значительно поправил свою турнирную ситуацию «Мариуполь», обыгравший в Одессе местный «Черноморец». При этом гол 19-летнего Владислава Вакулы стал для приазовцев юбилейным, 600-м, в элитном дивизионе.