ПОИСК
Культура та мистецтво

Ани лорак: «организаторы конкурса попросили меня не снимать наушники, а это значит, что я должна была снова выйти на сцену. Как победитель»

0:00 27 травня 2008
Профессиональное жюри «Евровидения» безоговорочно присудило победу нашей певице, назвав ее выступление «лучшим в истории конкурса». Россиянин Дима Билан опередил Лорак по результатам голосования телезрителей

53-й международный песенный конкурс закончился победой Димы Билана, который задействовал в своем номере знаменитого фигуриста Евгения Плющенко и скрипача Эдвина Мартона. Хотя в последние дни перед конкурсом ставки в букмекерских конторах на Билана снизились, а журналисты и вовсе отодвинули Диму на восьмое место, телезрители отдали наибольшее количество голосов именно ему. Набрав 272 балла, Билан со второй попытки (в 2006 году он занял второе место) впервые в истории «Евровидения» принес победу России. Второй оказалась представительница Украины Ани Лорак (230 баллов), третьей — Каломира из Греции (218 баллов). В первую десятку вошли Армения, Норвегия, Сербия, Турция, Азербайджан, Израиль, Босния и Герцеговина.

Ани Лорак привезла в Украину специальную награду «Евровидения» — большое красно-синее сердце

Результат конкурса хоть и можно было прогнозировать, но зарубежная пресса, поклонники «Евровидения» и его руководство были потрясены итогом голосования. Журналисты отмечали неадекватное поведение Билана на вечеринках и за кулисами конкурса. В одном из изданий даже появилось фото, на котором Билан далеко не по-дружески целует в губы белорусского участника Руслана Алехно. При этом на каждом углу Дима и его продюсер Яна Рудковская представляли невесту певца — модель Елену Кулецкую. Кроме того, российская команда «отличилась» скандалом из-за декораций. Искусственный лед, на котором танцевал Евгений Плющенко, не помещался в проходе, который вел на сцену. Пришлось срочно урезать номер и заказывать новую «таблетку» льда. Известный британский радио- и телеведущий Терри Воган был настолько возмущен победой Димы Билана и конкурсом в целом, что заявил о своем нежелании в дальнейшем комментировать «Евровидение». По его мнению, оно стало излишне политизированным. 70-летний ведущий, комментировавший конкурс более 30 лет и часто осыпавший его участников «комплиментами», заявил о своем возможном увольнении. По словам комментатора Би-би-си, результаты нынешнего года подтвердили, что «это больше не музыкальное состязание».

«С самого начала все шло к тому, чтобы Россия стала политическим победителем», — заявил Воган. Наивысшие баллы Билану дали страны-соседи, в том числе Украина. Кстати, Россия оценила выступление Ани Лорак всего в 8 баллов. В общем, политическое голосование подтвердило позиции России в Европе и подняло Диму Билана на ступеньку выше в шоу-бизнесе. Одними из первых с победой Диму Билана поздравил президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Медведев лично позвонил Билану на мобильный. В это время певец со своей командой как раз ехал в автобусе. От неожиданности Дима начал кричать, включив громкую связь телефона: «Я никогда не беседовал с президентами и не знаю, что следует говорить в таких случаях». «Это был очень короткий разговор, всего четыре минуты, — делился впечатлениями Дима.  — Президент сказал: «Очень здорово, что приз приедет в Россию» — и поблагодарил за это нашу команду». Путин же прислал телеграмму следующего содержания: «Победа стала возможной благодаря напряженной работе и усилиям всей команды. Это не только личный успех Димы Билана, но и еще один триумф России».

Ани Лорак в бориспольском аэропорту встречали как победительницу «Евровидения». Толпа народа с огромными букетами цветов перекрыла выход из терминала. Размахивая национальным флагом и напевая «Shady Lady», Ани Лорак появилась в прекрасном настроении. Как оказалось, профессиональное жюри конкурса во главе с его исполнительным продюсером Сванте Стокселиусом признали Каролину и ее номер лучшими в истории «Евровидения»! И вручили украинке специальную награду — большое красно-синее сердце «Евровидения». Продюсер Ани Лорак Филипп Киркоров предпочел улететь в Москву вместе с командой Димы Билана. Бедросович праздновал победу России и свою личную. «Это триумф! — заявил певец.  — Мы заняли два призовых места. Первое получил Дима Билан, второе на 50 процентов имеет отношение к России, так как спродюсировал и написал музыку к выступлению украинки Ани Лорак гражданин России по имени Филипп Киркоров».

РЕКЛАМА

«Я знаю, что мы все равно луч-шие! — уверенно сказала Ани Лорак.  — Но доказывать это не собираюсь. Измором брать конкурс не буду. Я привезла сердце «Евровидения». Наше выступление признано самым лучшим за всю историю конкурса. Поэтому поздравляю с победой Украину! Считаю, что первое место — у нас. Вы сами все видели. Нас оценили эксперты конкурса, фаны, профессионалы. В Белграде нашу команду в прямом смысле слова носили на руках, это было что-то феерическое. Даже в аэропорт меня принесли».

«Когда я заканчивала петь, публика вставала. Лучше принимали только сербскую участницу»

 — Каролина, во время голосования о чем думали?

РЕКЛАМА

 — Я стопроцентно была уверена в успехе. Возле нашей команды собрались почти все телеканалы, чтобы брать интервью как у победителя. Организаторы конкурса попросили не снимать наушники… А это значит, что я должна была снова выйти на сцену как победитель. Казалось, все так очевидно. Но…

Публика вставала каждый раз, когда я заканчивала петь. Пожалуй, лучше принимали только сербскую участницу. На всех пресс-конференциях журналисты аплодировали мне стоя. Украинская вечеринка собрала больше двух тысяч человек. Был и Сванте Стокселиус, хотя другие мероприятия продюсер не посещал. После оглашения результатов голосования он подошел ко мне и сказал: «Мне очень жаль… »

РЕКЛАМА

 — В какой момент больше всего волновались?

 — Когда началось голосование… Мы ведь сначала были на восьмой ступеньке, потом — седьмой. Постепенно начали подниматься. Потом пошла борьба с Грецией за второе место. Но я все равно думала о победе. Когда в грин-руме разносили шампанское, я не пила. Думала, что сейчас буду петь второй раз. В жизни не испытывала более эмоционального момента, чем на «Евровидении». Поразило то, что Россия дала только восемь баллов, могла бы расщедриться. Очень жаль, что в первую очередь оценивают страну, а не артиста. Я же не политик, а певица.

 — Предложения из Европы уже получали?

 — Очень много. Из Швейцарии, Англии… Все только начинается. Считаю, внесла свой вклад в то, чтобы напомнить Европе: «Украина пишется с большой буквы».

 — Кто первым поздравил вас?

 — Звучало очень много звонков, но я не снимала трубку. Пришло 104 SMS-сообщения. Я не успевала отвечать. Лично позвонил Виктор Андреевич Ющенко. Произнес слова благодарности. Было очень приятно. Я ощущала поддержку своей страны.

 — Что сейчас чувствуете?

 — Неимоверную усталость. Очень хочу немножко отдохнуть, отоспаться. И идти дальше. В моей жизни начинается новый этап. Мы показали шоу, которое выходит далеко за рамки «Евровидения». Надо так держать и дальше. Я очень благодарна Филиппу Киркорову за подготовительный этап. Он проделал огромную работу, собрал лучшие силы. Мы были единой командой, которая работала на Украину. Думаю, он тоже доволен.

Повторяется прошлогодняя история, когда второе место на «Евровидении» Верки Сердючки наделало больше шума, чем первое — Марии Шерифович. Первым представлял Украину на «Евровидении» Александр Пономарев. За ним была Руслана, которая привезла конкурс в Киев. Выступление группы «Гринджоли» можно не считать. Тина Кароль заняла седьмое место.

Как проголосовали за Украину:

Португалия …………… 12 баллов

Азербайджан, Беларусь, Грузия, Латвия, Польша, Мальта, Израиль …… 10 баллов

Албания, Россия, Турция, Чехия …………………….. 8 баллов

Болгария, Дания, Испания, Молдова, Хорватия …. 7 баллов

Андорра, Венгрия, Греция, Ирландия, Кипр, Литва, Сербия …………………… 6 баллов

Исландия, Армения, Великобритания ……… 5 баллов

Македония, Эстония, Черногория ………………. 4 балла

Босния и Герцеговина, Румыния, Финляндия .. 3 балла

Словения …………………. 2 балла

Бельгия ……………………… 1 балл

Германия, Сан-Марино, Франция, Норвегия, Швейцария, Швеция, Нидерланды ……………. 0 баллов

1345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів