"Динамо" поддержало Ярмоленко и проиграло в Киеве "Львову": видеообзоры матчей премьер-лиги

21:24 28 жовтня 2018

Чемпионат Украины. 13-й тур

«Динамо» (Киев) — «Львов» — 0:1 (Тейлор, 21). На 93-й удален Сабино («Львов»). Молодежные составы — 3:1.

«Динамо»: Бойко, Пиварич (Супряга, 58), Миколенко, Шабанов, Кендзера, Сидорчук (Шапаренко, 46), Шепелев (Гармаш, 74), Цыганков, Сидклей, Че Че, Вербич.

«Ворскла» (Полтава) — «Олимпик» (Донецк) — 2:1 (Снурницын, 44, в свои ворота, Кулач, 67 — Политыло, 16, с пенальти). На 33-й минуте удален Даллку («Ворскла»). Молодежные составы — 3:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 0:5 (Швед, 2, с пенальти, Понде, 48, Мякушко, 78, 90+4, Гуцуляк, 90+6). Молодежные составы — 1:0.

«Арсенал-Киев» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Патрик, 45, Болбат, 55, Коваленко, 63, с пенальти). Молодежные составы — 1:1.

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили, Майкон, Коваленко, Патрик (Сиприано, 66), Нем (Дентиньо, 59), Болбат (Фернандо, 71), Тотовицкий.

«Десна» (Чернигов) — «Мариуполь» — 2:0 (Безбородько, 5, 47). Молодежные составы — 1:2.

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 0:0. Молодежные составы — 0:1.

Киевское «Динамо» после победы во Франции в поединке Лиги Европы над «Ренном» вышло на игру с ФК «Львов» не в самом оптимальном составе и футболках в поддержку своего бывшего капитана Андрея Ярмоленко, получившего тяжелую травму в матче за английский «Вест Хэм». «Ярмола, ми з тобою», — такая надпись на украинском языке красовалась на футболках над фото одного из лидеров сборной Украины. Уже через несколько минут Ярмоленко отреагировал на своей странице в Instagram: «Ребята, огромное вам спасибо!!!».

Что же касается «основы» «Динамо», то в ней не оказалось дисквалифицированного на три матча (якобы за плевок в арбитра) венгерского защитника Тамаша Кадара, полузащитников Виталия Буяльского, Дениса Гармаша и Николая Морозюка, а также еще одного столпа обороны Никиты Бурды (у футболиста три желтые карточки, и тренеры решили не рисковать перед игрой с «Шахтером»). Зато вернулся в строй после повреждения один из лидеров «бело-синих» Виктор Цыганков, также с первых минут вышли на поле бразильские новички Сидклей и Че Че. У львовян же из-за удаления с поля в прошлом туре отсутствовал лучший бомбардир команды Юрия Бакалова бразилец Бруно (шесть мячей).

Матч на «Олимпийском» начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни легендарном футболисте и тренере столичного клуба Олеге Базилевиче и гола… «Львова». На 21-й после рикошета от ноги Пиварича бразилец Тейлор на высокой скорости убежал к воротам «Динамо», не позволил себя настичь Шабанову и точно пробил в дальний угол — 0:1.

Несмотря на игровое преимущество киевлян, счет до перерыва так и не изменился. На второй тайм Хацкевич вместо капитана команды Сидорчука бросил в бой более креативного 20-летнего Шапаренко. А вскоре защитника Пиварича у хозяев поля заменил 18-летний нападающий Супряга. В итоге «Динамо» нанесло по воротам соперника 21 удар (только три в створ!), но команда Бакалова выстояла, сотворив сенсацию. Пусть и ценой семи (!) желтых и одной красной карточки. Вслед за «Карпатами» (2:0) победу с «Олимпийского» увез и «Львов». А отставание динамовцев от «Шахтера» между тем возросло до пяти очков. Третьего ноября гранды сразятся в очной дуэли в Харькове.

— Причина поражения? Где-то удары были неподготовленные, где-то не хватило точности. Тяжело найти момент для удара, потому что львовяне полностью отошла в радиус 25 метров от своих ворот. Свободных зон не было, и мы больше старались атаковать через фланги. Но не хватало последнего паса, не могли найти игроков, которые были в створе ворот. При таком футболе многое решает индивидуальное мастерство, когда вскрываешь позиционную оборону команды соперника, нужен класс игры один в один.

Конечно, матч во Франции забрал достаточно много сил. Мы и центральную зону освежили с выходом Че-Че и Сидорчука. Плюс с первых минут действовал Пиварич, который должен был играть более активно. А все остальные ребята, кто быстрее восстановился, тот и вышел с первых минут.

В любом случае вся борьба за «золото» еще впереди. Я так и сказал ребятам: дескать, мы сами себе создаем трудности, сами должны их преодолеть, — заявил после матча главный тренер «Динамо» Александр Хацкевич.

Нелегко дался переход с еврокубковой стези на внутреннюю арену и полтавской «Ворскле» (напомню, что подопечные Василия Сачко 25 октября одолели в столице Азербайджана «Карабах» — 1:0). Уже на 16-й минуте «бело-зеленые» в домашней игре с донецким «Олимпиком» пропустили мяч с пенальти, реализованного Политыло, а на 33-й после удаления с поля Даллку и вовсе остались в меньшинстве.

Правда, в который уже раз «Ворскле» в Полтаве помогли родные стены. Только вдумайтесь: в ходе текущего сезона четвертый (!) футболист команды соперника подсобил подопечным Сачко голом… в свои ворота. Вслед за Приймой из «Зари», Рыжуком из «Черноморца» и Полегенько из «Мариуполя» «самострелом на 44-й минуте отчетного поединка отметился молодой защитник «Олимпика» Снурницын — 1:1. А во втором тайме ворскляне и вовсе вышли вперед: после «выстрела» Кулача мяч от перекладины опустился за линию ворот — 2:1. Только вот полностью ли мяч пересек ту самую линию, еще большой вопрос. В любом случае, «Ворсклу» — с волевой победой.

Громкой сенсацией завершился поединок в Одессе, где львовские «Карпаты» прервали свою пятиматчевую серию без побед в премьер-лиге, забив в ворота «Черноморца» пять (!) безответных мячей (повторение антирекорда «моряков»!). А ведь до этого «зелено-белые» не побеждали в Южной Пальмире ни разу в истории — в 22 подряд матчах чемпионата Украины (девять поражений и 13 ничьих)!

К слову, поединок на стадионе «Черноморец» был прерван на 83-й минуте из-за файер-шоу фан-сектора одесситов. Арбитр матча Кривушкин увел команды с поля, но через несколько минут матч был возобновлен. Фанатов одесской команды отчасти можно понять: коллектив тренера-иностранца (болгарина Ангела Червенкова) проиграл семь поединков подряд с общим счетом 3:16!