- 16:57 Як позбутися павуків у будинку: прості лайфхаки для домогосподарок
- 16:33 «Нема в путіна жодних аргументів»: польський чиновник про бойові дії рф влітку
- 16:11 «Шахтар» дізнався першого суперника в Лізі Європи: результати жеребкування 1-го відбірного раунду
- 16:07 Молоко допоможе огіркам швидше дозріти, але тільки не магазинне: три рецепти підживлення
- 15:41 В Україні збираються змінити систему пільгового проїзду ветеранів у громадському транспорті: що пропонують
- 15:32 Протидіють зниженню цін на ліки в інтересах великих виробників: Кушнірук про дії МОЗ на фармринку
- 15:22 «Словаччина не має причин страждати через Україну»: Фіцо знову зробив скандальну заяву
- 15:05 Зростання мит на сою і ріпак підірве довіру до українського експорту в світі, — експерти
- 14:52 Багет із фаршем для перекусу на природі: готується за 10 хвилин на сковорідці або мангалі
- 14:43 Допоможіть збивати «шахеди»: небесні янголи вогневої групи ДФТГ «Мрія» звернулися до українців
- 14:23 Трамп готує Ірану «останню пропозицію»: про що йдеться
- 14:11 Рада затвердила нового генпрокурора України: хто такий Руслан Кравченко
Провокации России в Азовском море: в ЕС пригрозили решительным ответом

Обсудив ситуацию в Азовском море, Совет Евросоюза по иностранным делам решил инициировать принятие конкретных контрмер в отношении страны-агрессора — РФ. Об этом на пресс-конференции заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.
«Как страны-члены ЕС, так и наши международные институты, готовы предпринять меры в ближайшие недели или дни», — сказала она.
Еврокомиссар отметила, что ситуация в Азовском море наносит ущерб не только экономике Украины, но и судам, которые ходят по морю под флагами европейских стран, и Россию уже предупреждали о необходимости прекращения «чрезмерных инспекций» судов в Азовском море.
Кроме того, на заседании Совета обсудили меры поддержки районов Украины, которые оказались затронуты агрессивными действиями России.
«Сегодня у нас есть также возможность выразить полное единство Европейского Союза, которое мы уже выражали ранее, по поводу непризнания так называемых выборов, которые прошли 11 ноября на Донбассе», — пояснила Могерини, которую цитирует Интерфакс-Украина.
Решение Совета министров стран ЕС уже прокомментировал президент Украины Петр Порошенко, который назвал его подтверждением приоритетного внимания ЕС к поддержке Украины в противодействии российской агрессии.
«Впервые Совет ЕС обсудил вопрос агрессивных действий России в Азовском море. Благодарен за одобрение инициативы относительно усиления помощи со стороны ЕС на социально-экономическое развитие украинского Приазовья», — написал глава государства в Facebook.
Напомним, на прошлой неделе российский депутат заявил о готовности перекрыть Азовское море в считанные дни. В Украине ответили на угрозы.
2598Читайте нас у Facebook