Биатлон в Эстерсунде: Пидручному не хватило 0,3 секунды до «бронзы» чемпионата мира

19:51 9 березня 2019

В субботу, 9 марта, на чемпионате мира по биатлону в шведском Эстерсунде прошла мужская спринтерская гонка, на старт которой вышли 104 спортсмена.

Украина на дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами представили четыре биатлониста. Всего 0,3 секунды не хватило лидеру нашей команды Дмитрию Пидручному (на фото), чтобы завоевать первую для украинской сборной медаль нынешнего мирового первенства. Наш соотечественник «чисто» отстрелялся на огневых рубежах и, приехав к финишу со временем 24:54,4 сек, уступил всего 0,3 (!) секунды французу Кантену Фийону Майе. Что касается других украинцев, то Руслан Ткаленко показал 42-й результат (0+1, +2:02,4 сек), Артем Тищенко — 81-й (0+2, +3:21,3 сек) и, наконец, дебютант чемпионатов мира Виталий Труш — 94-й (1+2, +4:15,5 сек). Напомню, что тренерский штаб нашей сборной во главе с Юраем Санитрой принял решение не задействовать в спринте Артема Приму и Сергея Семенова.

«Большое спасибо Диме за гонку, всем спасибо за оказанное нам доверие. Не знаю, плакать или радоваться, но Пидручный проиграл сегодня третьему месту всего 0,3 секунды — это значит, что скоро у Димы будет медаль. Эти 0,3 сек он проиграл на первой «лежке», где Дима делал поправку, а также на финишной прямой, где ему немного помешал латвиец.

Пидручный фантастически готов, и будем психологически настраивать его на гонку преследования для завоевания медали. Последний круг он пробежал со вторым временем, проиграл только Йоханнесу Бе, а в целом в гонке показал общий пятый результат ходом. Старт хороший, будем концентрироваться на дальнейшую работу", — заявил в эфире «UА:Перший» главный тренер мужской сборной Украины Юрай Санитра.

Добавлю, что чемпионом прогнозировано стал норвежец Йоханнес Бе, который с «чистой» стрельбой показал время 24:37,6 сек. Серебряную медаль завоевал россиянин Александр Логинов (0+0, +13,7 сек), «бронзу», как было сказано выше, француз Кантен Фийон Майе (0+0, +16,5 сек).

Видео мужского спринта смотрите по этой ссылке.

В воскресенье, 10 марта, в Эстерсунде состоятся гонки преследования у женщин (10 км) и мужчин (12,5 км).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинки провалили спринт на чемпионате мира.