- 00:07 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 18.06 23:02 На закупівлі медобладнання для онкохворих Інституту раку вкрали понад 231 мільйон гривень, — НАБУ
- 18.06 22:27 Секрети використання лаванди на кухні: деякі з них вам точно сподобаються
- 18.06 22:00 Ароматне масло з анчоусами: просто і смачно
- 18.06 21:30 Ситуація напружена: син Девіда Бекхема Бруклін проігнорував лицарське звання батька
- 18.06 21:01 Як вибрати солодкий кавун у магазині: є перевірені методи
- 18.06 20:52 Україна U21 у грі з червоною карткою поступилася Нідерландам і вилетіла з Євро-2025: відеоогляд матчу
- 18.06 20:45 «Милуючись трояндами художниці Олени Нестерової, неначе відчуваєш їх аромат», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 18.06 20:33 Зробив свідомий вибір на користь військової служби: війна забрала життя 24-річного прикордонника з Чернігівщини
- 18.06 20:06 Мафіни з виноградом, сиром дорблю та мигдалем: сміливо подавайте на святковий стіл
- 18.06 19:54 Близнюкам — «Зірка», Овнам — «Імператор», а Стрільцям — «Маг»: Таро-прогноз та поради карт на 19 червня
- 18.06 19:48 У Києві назвали кількість загиблих під час ракетної атаки росіян
Новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапка: кто он и что о нем известно

Вечером в четверг, 29 августа, Верховная Рада девятого созыва избрала нового Генерального прокурора Украины. Как и предполагалось, им стал 42-летний Руслан Рябошапка. За его назначение проголосовало 312 народных избранников.
После этого президент Украины Владимир Зеленский подписал указ № 638/2019г. о назначении Руслана Рябошапки новым генеральным прокурором.
Руслану Рябошапке 42 года, родом он из Одесской области. В 1998 году окончил теперь уже несуществующий частный Международный Соломонов университет, где получил диплом юриста.
Карьера
После окончания ВУЗа Рябошапка устроился в Министерство юстиции. Работа в ведомстве затянулась на 12 лет. В Минюсте Рябошапка прошел путь от главного специалиста до начальника Департамента законодательства о правосудии, правоохранительной деятельности и антикоррупционной политике.
Начиная с 2011 года Руслан Рябошапка работал в Бюро по вопросам антикоррупционной политики Секретариата Кабинета Азарова. Однако уже в следующем году правительство ликвидировало эту структуру. В 2013—2014 годах перешел на работу в украинский офис Transparency International. После закрытия Антикоррупционного бюро Рябошапка и далее отвечал за те же вопросы — но уже в статусе заместителя руководителя Департамента юридического обеспечения аппарата Кабмина.
После Евромайдана Рябошапка стал замом министра юстиции, где сотрудничал с «Реанимационным пакетом реформ», а позже чуть больше года проработал членом НАПК. Однако в июне 2017 года Рябошапка написал заявление об увольнении и ушел из НАПК с громким скандалом — он обвинил главу органа Наталью Корчак в неэффективной работе, нежелании решать проблемы агентства и промедлении с проверкой электронных деклараций премьера Владимира Гройсмана и других министров.
Сотрудничество с Зе-командой
По информации в СМИ, в команду Зеленского Руслан Рябошапка попал благодаря Андрею Богдану. Сам Зеленский накануне второго тура президентских выборов представил Рябошапку как главного специалиста по правоохранительной и антикоррупционной политике в своем штабе.
После победы на выборах Зеленский назначил юриста заместителем главы Офиса Президента. На этом посту Рябошапка курировал антикоррупционные вопросы и Национальный совет по борьбе с коррупцией при президенте Украины.
Руслан Рябошапка — заслуженный юрист Украины, награжден почетной грамотой Кабинета министров.
Семья
Рябошапка женат, его супругу зовут Алеся Бартовщук. Женщина работает в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) во французском Страсбурге. Пара воспитывает трех сыновей: Тимура, Луку и Марка. Все они имеют гражданство Франции и живут с матерью на территории Евросоюза.
Декларация
Согласно декларации о доходах за 2017 года, Рябошапка не имеет собственно недвижимого имущества. Только автомобиль — Volvo XC90. При этом супруга нового генпрокурора декларирует квартиру и земельный участок площадью 318 квадратных метра в элитном поселке Новые Петровцы (Киевская область), жилой дом во Франции площадью 145 метров квадратных, земельный участок площадью 440 квадратных метров во Франции и автомобиль Volvo XC70.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в четверг, 29 августа, Юрий Луценко подал в отставку с должности. Рада поддержала его заявление.
3998Читайте нас у Facebook