- 11:33 До осені росія запускатиме по Україні понад 1000 дронів за раз, — аналітики
- 10:53 Молода кукурудза за рецептом Олександра Городника: готується у мікрохвильовці всього за три хвилини
- 10:52 Росіяни вдарили по Києву балістикою, крилатими ракетами та «Шахедами»: як відпрацювала ППО
- 10:32 «Знищу кляту Москву»: що обіцяв Трамп донорам його виборчої кампанії у 2024 році
- 10:03 Є місця, де вода сягає майже трьох метрів: дощі затопили Львів
- 09:35 Де дивитися сьогодні онлайн «Шахтар» — «Ільвес»: розклад трансляцій та прогноз на відбірний матч Ліги Європи
- 09:24 Маємо виправляти «перекоси»: міністерка соціальної політики розповіла про недоліки системи спецпенсій
- 08:56 Масований удар російських терористів по Києву: в столиці є загиблі та постраждалі
- 08:16 Тільцям важливо стримати емоції, а Скорпіонам треба бути скромнішими: гороскоп на 10 липня
- 00:04 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 09.07 22:26 Тренд в інтер’єрі — кольори тиші: який з відтінків ваш улюблений?
- 09.07 21:59 Неперевершена риба з кабачками: готується швидко та дуже просто
Наглые провокации продолжаются: ОБСЕ зафиксировала 22 неотведенных "Града" боевиков на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ, представителей которой боевики часто не пропускают на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей, зафиксировала размещение боевиками на Донбассе военной техники с нарушением минских договоренностей.
Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ от 6 января.
В частности, сообщается, что 4 января на оккупированной территории Луганской области вблизи населенного пункта Хрустальный (быв. Красный Луч), находящегося рядом с линией разграничения, патруль зафиксировал размещение 22 единиц реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм).
«Своими действиями вооруженные формирования Российской Федерации в очередной раз демонстрируют нежелание соблюдать минские договоренности и откровенно пренебрегают взятыми обязательствами в рамках консультаций трехсторонней контактной группы по отводу тяжелого вооружения по всей линии разграничения сторон», — заявили в украинской стороне общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения.
Также в отчете указано, что большая часть нарушений режима прекращения огня, в частности большинство взрывов, зафиксированы в районах на юго-восток от населенного пункта Березовый, а также на юг и юго-запад от Донецкой фильтровальной станции.
Напомним, что 5 января в зоне операции Объединенных сил погибли двое украинских военных, еще один получил ранение. Всего боевики четыре раза обстреливали позиции ООС. На следующий день, в понедельник, 6 января, боевики трижды нарушили режим прекращения огня на Донбассе. В результате обстрелов ранение получил один украинский военный. При этом боевики применили запрещенные минскими договоренностями 82-мм минометы вблизи Крымского.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», в середине декабря наблюдатели СММ ОБСЕ уже фиксировали 22 единицы реактивных систем залпового огня «Град», которые находились в районе населенного пункта Хрустальный (бывший Красный Луч). С тех пор террористы продолжают игнорировать все договоренности и взятые на себя обязательства.
384Читайте нас у Facebook