Биатлон в Нове-Место: Валя Семеренко финишировала в топ-15 женского спринта Кубка мира

20:24 5 березня 2020

В четверг, 5 марта, в чешском Нове-Место, население которого составляет всего 10 тысяч жителей, после чемпионатов мира и Европы возобновился Кубок мира по биатлону. Первой гонкой седьмого этапа стал женский спринт на 7,5 км.

Отметим, что, согласно распоряжению организаторов Кубка мира, все гонки этапа в Нове-Место впервые в истории проведения соревнований пройдут без зрителей. Связано такое беспрецедентное решение с угрозой распространения коронавируса. «Тяжело выразить свои ощущения по этому поводу. Скорее, действительно, это будет как тренировка выглядеть, но все же это проходит этап Кубка мира. Потому, осознавая это, все равно все будет на высшем уровне. Достойных спортсменов очень много и придется бороться с ними, хоть болельщиков и не будет», — рассказала в комментарии biathlon.com.ua Валя Семеренко (на фото).

Этот факт не помешал Вале провести гонку на высоком уровне, и с одним промахом финишировать на 12 месте (промахи — 0+1, отставание от победительницы — 1:34,7 сек.). Второе время среди наших соотечественниц показала Анастасия Меркушина, финишировашая 21-й (1+0, +1:46,8 сек.). Юлия Джима стала 32-й (1+1, +1:55,1 сек.), Вита Семеренко — 43-й (0+2, +2:22,2 сек.), а Елена Пидгрушная провалила стрельбу и показала лишь 49-й результат (1+2, +2:28,5 сек.).

Видео женского спринта смотрите по этой ссылке.

Несмотря на неудачу в данной гонке, в общем зачете Кубка мира выше всех из наших соотечественниц продолжает располагаться Елена Пидгрушная — с 253 баллами она занимает 23-ю строчку. У Юлии Джимы — 32-я позиция (205 очков), у Виты Семеренко — 38-я (154), у Вали Семеренко — 39-я (152), у Анастасии Меркушиной — 53-я (64) и Дарьи Блашко — 56-я (59).

В пятницу, 6 марта, в Нове-Место пройдет мужская спринтерская гонка на 10 км.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины стала чемпионом Европы в смешанной эстафете по биатлону.