ПОИСК
Культура та мистецтво

Художественный руководитель комик-труппы «маски-шоу» георгий делиев: «я родился за пятнадцать минут до нового года»

0:00 30 грудня 2008
Заслуженный артист Украины, сценарист, актер и режиссер, отметивший 30-летие своей творческой деятельности, рассказал о только что вышедшем на экраны страны отечественном полнометражном фильме «Прикольная сказка», в котором сыграл главную роль

В канун новогодних праздников состоялась всеукраинская премьера первого за годы независимости отечественного полнометражного цветного музыкального фильма-сказки для семейного просмотра. «Прикольную сказку» уже сегодня называют одним из главных кинематографических событий года уходящего. Снята она при поддержке Государственной службы кинематографии Украины и Министерства культуры Эстонии и будет демонстрироваться прежде всего в этих странах. Главную роль — военного министра — сыграл популярный актер, сценарист и режиссер Георгий Делиев.

«Прочитав сценарий, сразу сказал продюсеру: «Я ваш!»

- «Прикольная сказка» — это музыкальный фильм с «мультяшными» вставками, — рассказал Георгий Делиев.  — За основу взят сценарий Виолетты Гатти «Як Милана долю шукала». Как говорит режиссер ленты Роман Ширман, это веселая пародия на сказки, своеобразная вариация на тему Ромео и Джульетты.

Сюжет нехитрый: два воюющих королевства, удрученная принцесса, злая мачеха. Принцесса Несчастливого королевства вынуждена бежать из родного дома. Ее ждет путешествие, в конце которого она встретит новоиспеченного короля Воинственного королевства. Между молодыми героями вспыхивает любовь. После множества захватывающих, смешных, трогательных, иногда опасных приключений их соединяет Судьба в образе очаровательной маленькой девочки, а в обоих королевствах воцаряются покой, благополучие и счастье…

Диалоги, детали и юмор режиссера делают сказку неповторимой. Ирония в фильме мягкая и лирическая. Наряду с достаточно известными в картине снимались в основном киевские молодые актеры, а также главный режиссер столичного театра «Дах» Владислав Троицкий (Король). В роли королевы — звезда прибалтийского кино Мерле Пальмисте. Молодого короля играет Денис Роднянский.

РЕКЛАМА

В фильме сочетаются времена средневековых рыцарей и технологии будущего. Герои в доспехах стреляют из ракетных установок и пользуются космической связью. Большую часть картины снимали в настоящих средневековых замках, на уникальном Балтийском побережье, живописных озерах, лесах.

- Какая музыка звучит в «Прикольной сказке»?

РЕКЛАМА

- На протяжении всего фильма звучит своеобразное попурри из песен известной группы «Океан Эльзы». Именно ее аранжировщик Милош Елич выступил в роли композитора фильма. Поскольку главный герой, молодой король, по сюжету — заядлый рок-н-ролльщик, то он частенько напевает хиты Славы Вакарчука. В фильме использованы отрывки песен из «Сьюзи», «Вiдпусти», «Холодно», «Не питай» и «Без бою». Некоторые слова, правда, мы заменяли на «ля-ля-ля», потому что детям, которые будут это смотреть, может быть непонятен смысл песни.

- Случались на съемках картины непредвиденные ситуации?

РЕКЛАМА

- Мне и Боре Барскому (другу и партнеру Георгия Делиева по «Маскам-шоу».  — Авт. ) достались по-настоящему комические роли. Я сыграл военного министра, не мыслящего себя без баталий. Считаю эту роль одной из своих лучших. Прочитав сценарий, сразу сказал продюсеру Елене Фетисовой: «Я — ваш». Моей правой рукой в фильме (как в творческой жизни вообще) стал Борис Барский, рыцарь-прапорщик, который без ума от своего командира.

В одной из сцен главная героиня должна была тонуть, снимали это в Эстонии, где температура морской воды опустилась до плюс десяти градусов. Пока режиссер со своими помощниками обсуждали, как бы надеть на девушку водолазный костюм, а сверху легкое платьице, отчаянная Алена Алымова, сыгравшая принцессу, решила рискнуть и со словами: «Вы шо, я же из Мариуполя!» — нырнула в холодное море. Военный министр должен был по сценарию протянуть принцессе руку. Я не смог остаться равнодушным и прыгнул в море вслед за Алымовой. На мне тогда были железные доспехи, и плавать в них очень неудобно, да и холодно. Но именно этот кадр отсняли, и именно он вошел в фильм. А нас затем еще долго отпаивали горячительными напитками.

«Люблю ночью поехать в лес или прогуляться по берегу моря»

- В уходящем году вам пришлось много сниматься?

- Я сыграл еще в двух художественных лентах. Это «Малахольная» (режиссер Владимир Дмитриевский), где я исполнял роль отца главной героини. В фильме снималась одесситка Татьяна Лютаева, известная по роли Анастасии Ягужинской в сериале «Гардемарины, вперед!». И картина «К барьеру» (режиссер Вилен Новак), в которой я был продавцом оружия.

Пятого января на телеканале «Интер» начнется показ сериала Игоря Забары и Оксаны Тараненко «Территория любви», где я сыграл рок-музыканта.

В качестве режиссера снял криминальную драму о любви «Синие, как море, глаза». Решил показать правду жизни, действие, подобно съемкам скрытой камерой. Актеры просто прекрасные — Игорь Костолевский, Валерий Николаев, Наталья Антонова, Витя Цекало. В эпизодических ролях снялась и моя дочь Яна.

- Она актриса?

- По образованию она психолог, учится в аспирантуре. Успевает еще работать на двух работах: заместителем директора в рекламной компании, а также помогает мне как исполнительный продюсер некоторых проектов.

- А жена разделяет все трудности вашей профессии?

- С Ларисой вместе столько же, сколько занимаюсь творчеством, — тридцать лет! Почти как в пьесе Бори Барского «Орфей и Эвридика». Там герой говорит: «Забери от меня жену, я уже больше не могу!» Потом возвращается и слезно молит: «Верни ее мне обратно — теперь некого ругать». Есть у нас еще собака Фаня, ньюфаундленд. Все мы дружны и друг друга обожаем. Хотя и один я люблю побыть, как все творческие натуры. Люблю ночью, так, чтобы не было людей, поехать в лес или погулять по берегу ночного моря. В гостинице всегда селюсь только один. Одиночество для меня — очень комфортное состояние.

- В новогоднюю ночь обычно отдыхаете? У вас ведь 1 января день рождения.

- Практически всегда работаю. Мой день рождения — это «бесплатное приложение» к труду. Правда, случаются бурные дни рождения, совмещенные с Новым годом, финал которых я плохо помню. Хотя, если честно, родился я за пятнадцать минут до Нового, 1960, года — 31 декабря в 23. 45, но зарегистрировали меня первым числом года нового. Можно сказать, «омолодили» на целый год!

«Почти все автомобильные трюки выполняю сам»

- Выпить за здоровье хоть удается?

- Это святое: граммов пятьдесят коньячка. Но не больше. Ведь по пьяной лавочке можно что угодно сотворить.

- Что, такое случалось?

- Когда под утро в двух клубах выступали, устали изрядно, а потом зашли в бар «Морган». Ясное дело, выпили, и я начал… стриптиз показывать: под музыку танцую, раздеваюсь. Успел до трусов разоблачиться: люди, понятно, в экстазе, аплодируют, и давай мне деньги в трусы засовывать. Только осознавал это смутно… Дома лег спать, а проснувшись, в нижнем белье «выручку» обнаружил…

В Колумбии, в Боготе, навеселе пошли ночью с Борей Барским в горы. Добрались до статуи Божьей матери, которая хранит всю Колумбию. На вершину целую неделю идут паломники по специальной тропе. Мы же поперлись напрямик: сквозь кусты, обдирая руки-ноги, попадая в перестрелки партизан. Видели, как местные жители прячут людей, думая, что мы гангстеры. Ну а нам и море по колено. Еще отбивались от нападавших на нас диких собак. Вид у нас был такой, что на обратном пути, в гостиницу, нас не хотела брать ни одна машина. Накануне я погнался за грабителем, который украл кошелек. Догнал его, чего делать категорически нельзя: по колумбийским неписаным законам, если грабитель застрелит тебя, то это справедливо. Помимо прочего, их была целая группа из пяти человек, я погнался за одним, но кошелька у него не оказалось. Поэтому снял с него свитер, и он ушел по пояс раздетый. Еще с полицией начал спорить, хотел, чтобы они записали приметы остальных, вцепился в бампер автомобиля, они проволокли меня несколько метров. Затем с вооруженным сутенером поспорили — еле ноги унесли…

- Почти «Игры патриотов», где вы участвовали с Барским…

- Я участвовал в самых первых «Играх», во Франции. Получил море адреналина в корриде с быком. Адреналин не поместился в кадре.

- Да и в гонках на выживание адреналина, думаю, вам хватило…

- Этим удивительным шоу на стадионе в Крылатском (в Москве) увлекался с 1994 по 1997 год. Представьте: кольцевые гонки по пересеченной местности на мотоциклетной трассе в… грязи! Согласно условиям, тормозами пользоваться нельзя, можно лишь жать на газ и ехать на максимальной скорости. Стоит чуть затормозить, сразу же застреваешь в болоте, откуда ни за что уже не выбраться!

- В аварии попадали?

- Особо запомнился самый первый заезд. Только стартанули, я хотел вырваться вперед и врубил скорость, но впереди Леня Ярмольник притормозил. Ударил его в бампер и начал подталкивать (свернуть некуда было) в горку: иначе застрял бы или вниз скатился бы. А тут ловкач Боря Барский поддал меня сзади!.. В общем, колеса моей машины вывернулись, и она перевернулась на бок. Еле выбрался. Понятно, финиша тогда не увидел…

- Приобретенные на гонках навыки в актерской работе применяете?

- Почти все автомобильные трюки выполняю сам. Становлюсь на передние колеса, влетаю в бутафорские стены, перевороты делаю…

- Часто на дорогах лихачите?

- Езжу осторожно: адреналина на гонках хватало. Тем более что с ГАИ у меня свои взаимоотношения. В свое время, написав сценарий к «Маскам» в ГАИ», опасался, что буду неправильно понят. Мол, милиционеры обидятся. Потом решил: искусство требует жертв — будут меня штрафовать по полной программе, стану у гаишников врагом номер один. Но вышло-то наоборот! Одесские гаишники меня так полюбили, что мог правила нарушать. Нет, сильно не наглел, конечно. Штрафы с меня вообще брать перестали.

- Даже по новым тарифам?

- По новым еще не пробовал, но ведь блат — бессмертная штука!

- Анекдотом угостите напоследок?

- Правительство работает хорошо, а народ живет плохо. Если народ будет работать в правительстве, он тоже будет жить хорошо…

1311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів