ПОИСК
Культура та мистецтво

«когда дочка узнала, что главная корона конкурса досталась не ей, она расплакалась прямо на сцене… »

0:00 27 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На конкурсе красоты «Мини-мисс мира» в Доминиканской Республике 8-летняя Юлиана Мисяйло из Ужгорода заняла второе место и победила еще в двух номинациях

Пока я беседую с мамой «Первой вице-мини-мисс мира», сама девочка послушно сидит рядом на стуле. Через некоторое время это монотонное занятие надоедает

8-летней принцессе красоты, она начинает ерзать, а затем не выдерживает и помогает маме отвечать на вопросы, с интересом рассматривая диктофон. Ведет себя Юлиана по-детски непринужденно, не проявляя ни малейших признаков звездной болезни или капризов, которые присущи титулованным красавицам.

 

 

РЕКЛАМА

На конкурс «Школьная принцесса мира-2005» Юля не поехала, поскольку как раз пошла в первый класс

- В 2002 году, когда дочке было всего четыре, мы посмотрели областной конкурс красоты «Чарчвна перлинка» и были буквально поражены этим красочным шоу, — рассказывает мама девочки Марианна Мисяйло.  — А на следующий год, когда Юля смогла выступать (конкурс проводится для девочек от пяти до семи лет), тоже подали заявку. Дочка оказалась самой младшей среди участниц, другие девочки были на год-полтора старше. Но, несмотря на это, Юля успешно прошла кастинг, попала в финал. А через две недели, после интенсивных репетиций и выступления, стала «Мчс Чарчвна перлинка».

Наверное, Юля еще не совсем осознавала, что победила, просто очень радовалась. Она позволила примерить корону каждой участнице, чтобы те могли попозировать перед фотокамерами. Кстати, тогда дочка завоевала еще и титул «Мисс зрительских симпатий», который определяется по голосованию зрителей.

РЕКЛАМА

27s11 Julia-4.jpg (16042 bytes)Вместе с победой Юленька получила право выступать на конкурсе «Мини-принцесса Кубка Евразии», проводившегося на следующий год в Одессе. Здесь нужна была более серьезная подготовка, в которой нам очень помогла Елена Осаул — заместитель директора Дворца школьников, курирующая «Чарчвну перлинку». Эта женщина прекрасно понимает детей. За короткое время после занятий с ней маленькие красавицы научились не бояться телекамер, правильно дефилировать, интересно и выразительно рассказывать о себе. В большом объединенном конкурсе в Одессе приняли участие более 1200 девочек и мальчиков двух возрастных категорий, которые состязались между собой в разных номинациях — на лучшую модель, танцевальную группу, певца… По общим итогам конкурса дочка получила в своей возрастной категории гран-при.

В 2005 году Юле предложили выступить на конкурсе «Школьная принцесса мира». Однако девочка только пошла в первый класс, и от поездки пришлось отказаться. Следующий шанс проявить свои таланты у юной красавицы появился в декабре прошлого года, когда из Доминиканской Республики пришло приглашение на конкурс «Маленькая принцесса мира-2006».

РЕКЛАМА

- Нужно было срочно дать ответ, — продолжает мама девочки.  — Мы с мужем понимали, что такой шанс может предоставиться лишь раз в жизни, поэтому, не долго думая, согласились. Мужу пришлось прервать отдых в Трускавце, мне — оформить отпуск, а учителей попросили на время отпустить Юлю из школы. Приглашение пришло за три недели до вылета, и все это время ушло на пошив костюмов и подготовку. По условиям конкурса, с собой необходимо было взять голубое платьице для коктейля, современный бальный наряд, национальный костюм и два купальника — раздельный и сплошной. У нас ничего не было! Национальный костюм пошили в областном драмтеатре, сапожки к нему — в обувной мастерской, бальное платье мы взяли напрокат, а все остальное купили в магазинах. Пока мы с мужем бегали за нарядами, дочка интенсивно занималась с репетиторами — училась ходить по сцене и рассказывать о себе на английском языке. С тех пор она не может пройти мимо зеркала, чтобы не попозировать, — смеется Марианна Ивановна.

«На вопрос жюри о любимом мультике и певце я ответила: «Ну погоди!» и Верка Сердючка»

Одолжив денег у родственников и друзей, семья Мисяйло вылетела в Доминиканскую Республику — латиноамериканскую страну, расположенную на побережье Карибского моря. Конкурс проводился в столице Санто-Доминго, в большом отельном комплексе с четырьмя ресторанами, тремя бассейнами и огромным амфитеатром.

- На конкурс приехали тридцать пять участниц, в основном из латиноамериканских стран, — говорит Марианна Ивановна.  — Из Европы были лишь мы и представительницы России и Болгарии. На следующий же день после приезда начались репетиции. Девочек учили национальному доминиканскому танцу, который они должны были станцевать перед зрителями и жюри, возили в редакцию газеты, показывали в прямом эфире на телевидении. Соревнования проводились в амфитеатре, который был переполнен туристами, наверное, со всего мира. Мы познакомились с двумя супружескими парами из Нью-Йорка — выходцами из Украины и Казахстана. Эти люди очень нас выручали: помогали переодеть или причесать Юлю перед выступлением, при необходимости были переводчиками, эмоционально поддерживали дочку.

В первый день участницы дефилировали на сцене в современной одежде, затем — в купальниках. Девочки вручали друг другу национальные сувениры и сами выбирали между собой «Мисс Континенталь». Следующий день организаторы выделили для экскурсии по городу. Маленьких красавиц возили в янтарный музей, где им подарили по цепочке с янтарем и сумки с детской бижутерией. А затем продолжили конкурс — девочки выходили в бальных платьях и отвечали на вопросы жюри. Юле и представительнице России в качестве исключения разрешили говорить с переводчиком. Кстати, за собеседование обе девочки набрали наибольшее количество баллов.

- Меня спрашивали о любимом мультике и певце, — с улыбкой включается в разговор 8-летняя Юля.  — Я назвала «Ну погоди!» и Верку Сердючку.

- В последний день соревнований состоялся гала-концерт, длившийся четыре часа, — продолжает Марианна Ивановна.  — Девочки дефилировали в национальных костюмах, в купальнике, танцевали в пышных юбках доминиканский танец… Оглашения результатов мы ожидали с дрожью в коленях. Юля получила титул «Первая вице-мисс мира» (иными словами, заняла второе место), а также победила в номинациях «Мисс зрительских симпатий» и «Мисс бальное платье». Первое место заняла представительница России, третье — Венесуэлы.

Мы, конечно же, надеялись на победу, но сказать, что решение жюри было несправедливым, не можем. У 8-летней Лиды из Москвы был больший опыт подобных выступлений и, наверное, немного лучшая подготовка. В прошлом году она приняла участие в конкурсе «Мини-мисс Европа» в Турции и выиграла в номинации «Мини-мисс славянка». Кроме того, девочка регулярно ездит в Париж, где демонстрирует наряды от кутюр, то есть работает уже как профессиональная модель.

Кроме главных титулов на конкурсе, разыгрывались и другие номинации: «Мисс Дружба», «Фотогеничность», «Интернационал», «Симпатия», «Национальный костюм». Однако титулов на всех участниц все равно не хватило, поэтому некоторые девочки были очень разочарованы и не могли сдержать слез. Что там говорить, если даже Юля расплакалась прямо на сцене, когда узнала, что главная корона досталась не ей…

«С новыми подружками я общалась на английском и при помощи жестов»

- После окончания конкурса все участницы разъехались по домам, а мы из-за отсутствия авиарейсов остались еще на два дня, — продолжает Марианна Мисяйло.  — Очень переживали, как самостоятельно, без знания языка и переводчика вылетим домой, однако все закончилось благополучно. Мы ни на минуту не пожалели, что решили приехать в Доминиканскую Республику, ведь участие в подобных мероприятиях дает детям неоценимый опыт. Они видят мир, знакомятся с другими детьми, многому учатся, могут ярче раскрыть свои таланты, становятся более раскованными. Все это, уверена, очень пригодится в будущем, хотя мы не ставим целью, чтобы дочка обязательно занималась модельным бизнесом. Сама она, кстати, мечтает стать учительницей…

- Я уже передумала, — тут же включается в разговор Юля.  — Не учительницей, а дизайнером.

- Что для тебя было самым трудным во время конкурса? — спрашиваю у девочки.

- Самое трудное, наверное, — поездка в редакцию газеты, — отвечает Юля.  — Там нас просто замучили фотографы: и так позировать, и эдак…

- Как считаешь, решение жюри было справедливым? — задаю провокационный вопрос.

- В нашей возрастной группе, может, и справедливым, но у старших девочек лучшей была «Мисс Венесуэла», которой присудили лишь второе место. А победила «Мисс Болгария».

- Наверное, сыграло свою роль то обстоятельство, что представительница Болгарии, как и России, была светловолосой и выделялась на фоне смуглых латиноамериканок, — дополняет мама.

- Девочки не пытались как-то напакостить друг другу? Конкурентки все-таки…

- Нет, абсолютно ничего такого не было, — качает головой Юля.  — Мы вместе обедали, играли, выступали. Больше всего я подружилась с девочками из Венесуэлы, Пуэрто-Рико и Багамских островов. Общалась с ними немного на английском и немного — жестами.

- Как друзья и одноклассники восприняли твое участие в конкурсе?

- Очень хорошо. Я привезла им оттуда сувениры. А когда рассказала, что в декабре купалась в море, ребята сразу начали расспрашивать, не встретила ли случайно пиратов Карибского моря с сундуком золота…

 

921

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів