ПОИСК

У детей диабет развивается после сильного стресса, а у взрослых — из-за лишнего веса

0:00 9 лютого 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 85 лет назад канадский ученый Фредерик Бантинг с коллегами создал инсулин — лекарство для инъекций, а сегодня от этого недуга разрабатывают вакцины, таблетки и аэрозоли

«У моей родственницы диагностировали сахарный диабет. Приходится постоянно делать уколы инсулина. Расскажите, из-за чего возникает эта болезнь, как правильно ее лечить. Появилось ли что-то новое в лечении диабета?» — спрашивает Татьяна Сергеевна из Сумской области.

На эти вопросы «ФАКТЫ» попросили ответить главного эндокринолога Минздрава Украины, заведующего отделом профилактики эндокринных заболеваний Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей доктора медицинских наук профессора Владимира Панькива.

- Ученые считают, что предрасположенность к заболеванию диабетом передается генетически, — говорит Владимир Иванович.  — Носителем таких генов является каждый пятый человек, но болезнь возникает примерно у трех из ста. При диабете клетки поджелудочной железы перестают вырабатывать гормон инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови. И тогда возникает катастрофа: клетки тканей погибают от голода, ведь без инсулина они не умеют использовать энергию глюкозы, которая поступает с пищей. В то же время избыток сахара отравляет организм. У детей болезнь нередко начинается после сильного стресса. У взрослых частая причина — лишний вес: жировые клетки снижают чувствительность тканей к инсулину. В Украине больше миллиона диабетиков, но, по мнению специалистов, примерно столько же людей не подозревают, что больны. Чтобы вовремя обнаружить недуг, после 40 лет нужно ежегодно сдавать анализ крови на сахар (при измерении натощак норма глюкозы — 3,3-5,5 ммоль на литр). Погибшие клетки, вырабатывающие инсулин, восстановить нельзя. Но управлять недугом, предупреждать опасные осложнения (поражение сосудов, нервов, влияющих на работу глаз, почек, сердца, стоп) можно. Для этого следует постоянно пополнять запасы гормона с помощью инъекций инсулина. Известны случаи, когда диабетики отказывались от уколов, пытались лечиться у знахарей и целителей. Люди применяли такие странные рецепты: ели сырую поджелудочную железу животных, даже пили керосин, но им становилось только хуже.

- Как правильно лечить диабет?

РЕКЛАМА

- Нужно вводить инсулин, придерживаться диеты, заниматься физическими упражнениями. Жизнь диабетика отличается от жизни другого человека только жесткой дисциплиной. Скажем, ежедневно нужно проходить пешком не менее пяти километров. Еда должна содержать не более 2000 килокалорий в сутки. Картофель, мучные изделия, варенье, сладости очень калорийны, поэтому их нужно ограничить. Полезны каши, нежирные мясо и рыба, капуста, свекла, морковь и другие овощи. Иногда, скажем, по праздникам, можно выпить сухое шампанское, натуральное вино, в котором содержится не больше трех процентов сахара, а то и 30-50 граммов водки. От пива лучше отказаться: в нем много солодового сахара. Каждый пациент может научиться жить с болезнью. Известно, что диабетом страдали или страдают изобретатель Томас Эдисон, художник Поль Сезанн, писатель Герберт Уэллс, актриса Элизабет Тейлор, актер Сильвестр Сталлоне, артист Юрий Никулин, певец Федор Шаляпин, футболист Пеле, хоккеист Бобби Кларк. В 1934 году Джордж Мино, врач, болеющий диабетом, получил Нобелевскую премию в области медицины. Этой престижной премией награждались, кстати, и канадские ученые Фредерик Бантинг и Джон Маклеод, открывшие гормон инсулин в 1922 году.

- 14 ноября отмечают Всемирный день борьбы с диабетом. С чем связана эта дата?

РЕКЛАМА

- Это день рождения Фредерика Бантинга. До создания жизненно необходимого инсулина больные сахарным диабетом были обречены… История этого открытия поразительна: три месяца от гениальной догадки молодого ученого до эксперимента на собаках, еще восемь — и благодаря инъекции был спасен первый пациент (им стал двенадцатилетний канадец Леонард Томпсон). А через два года фармкомпании уже могли обеспечить инсулином всех нуждающихся. Наверное, нет другого препарата, который бы так быстро был внедрен в практику. Сегодня известны более 30 видов инсулина. Их изготавливают по различным технологиям из сырья, полученного из поджелудочных желез свиней, телят. Аналог человеческого гормона производят с помощью генной инженерии.

- Какие способы введения инсулина существуют?

РЕКЛАМА

- Основным так и остается инъекция с помощью шприца. Есть другой вариант: шприц-ручка. Ею можно пользоваться много раз, устанавливая нужную дозу. Существуют инсулиновые помпы-дозаторы, с помощью которых под кожу непрерывно вводят препарат. Так удается добиться поступления гормона в кровь. Небольшой приборчик, управляющий этим процессом, носят на поясе, как пейджер, или на шее, как мобильный телефон. Чтобы увеличить или на время прекратить поступление гормона, достаточно нажать на кнопку. Сегодня ученые разрабатывают новые методы, позволяющие управлять диабетом. Одни испытывают вакцину, которая, по их мнению, затормозит разрушение клеток поджелудочной железы. Другие предпринимают попытки пересадить такие клетки, чтобы восстановить синтез гормона. Группа британских исследователей сообщает, что им удалось заставить вырабатывать инсулин… печень. Японские ученые создали генетически модифицированный рис и утверждают, что он может снижать уровень сахара в крови. В мире апробируют препараты в таблетках и в аэрозолях, чтобы избавить человека от необходимости делать уколы несколько раз в день. Ингаляционные формы инсулина уже применяют в странах Европы и Америки. Но в основе всех этих методов лежит открытие, сделанное 85 лет назад: 11 февраля был произведен новый для человечества препарат — инсулин.

636

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів