- 10:24 Нарешті це зробила: Jerry Heil двічі відкладала премʼєру нової пісні
- 09:56 Окупанти били вночі дронами та «Іскандерами»: під удари потрапили Донецька, Дніпропетровська та Харківська області
- 09:31 Українська медалістка Олімпійських ігор-2024 стала мамою
- 09:06 Безпілотники масовано атакували Крим: вибухи лунали в Сімферополі, Севастополі, Євпаторії, Алушті, Феодосії
- 08:42 Ізраїль атакував Іран і чекає на удар у відповідь
- 08:17 Овнам — енергія, Ракам — емоції, а Левам — творчість: гороскоп на 13 червня для всіх знаків Зодіаку
- 00:07 Україна U21 прикро програла Данії на старті Євро-2025: відеоогляд матчу
- 12.06 22:27 Тест «Ресторанний етикет» від тренд-редакторки «ФАКТІВ» Ольги Сметанської
- 12.06 22:00 Незвичайний салат від кулінарки-гастроблогерки Марини Гармаш: смакує зі смаженою картоплею
- 12.06 21:30 Загадкова каблучка на пальці доньки Джолі та Пітта спровокувала чутки про можливі заручини
- 12.06 21:01 Найкращі овочі та фрукти від гіпертонії: обов’язково включіть їх до свого меню
- 12.06 20:45 «Квіткові натюрморти відновлюють нас, як сама природа», — колекціонерка фарфору Людмила Карпінська-Романюк
Дипломаты помешали пропагандистам Путина представить в неверном свете убийство военного медика на Донбассе

Украинские дипломаты продолжают информировать мировую общественность о преступных действиях российских боевиков на Донбассе, проливая свет на совершаемые ими преступления.
Так, посольство Украины в США пресекло попытки российской пропаганды представить убитого на Донбассе военного медика Илина как наемника, который действовал нелегально, не имея на это никаких разрешений.
Об этом говорится в посте посольства в Twitter.
«Николай Илин, военный медик, который был убит российскими войсками на Донбассе при эвакуации солдата. У него были все необходимые медицинские знаки и он действовал в соответствии с международным гуманитарным правом», — сказано в посте дипломатов.
Также дипломаты использовали возможность для того, чтобы еще раз обратить внимание американцев и всей мировой общественности на то, что угроза российской агрессии остается серьезной.
«Его смерть должна напомнить нам, насколько серьезна и жестока угроза российской агрессии», — говорится в заявлении.
Напомним, что 13 июля на эвакуацию погибшего под Горловкой разведчика отправилась группа в составе девяти военнослужащих, однако они попали в тройную засаду. В результате обстрела погиб медик и двое бойцов получили ранения. На следующий день, 14 июля стало известно, что террористы «ЛНР» похитили тело украинского военного, который погиб около Зайцево. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что убийство украинского медика на Донбассе имеет признаки военного преступления. Прокуратурой Донецкой области начала досудебное расследование по ч. 2 ст. 438 УК Украины.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что после подлых действий наемников в ЕС заявили, что убийство военного медика на Донбассе является нарушением Россией минских договоренностей и нормандского формата переговоров. Также с осуждением действий боевиков выступили посольства США, Великобритании, ряда других стран.
1488Читайте нас у Facebook