ПОИСК
Україна

«оружия было столько, что двое милиционеров одну сумку еле тащили… »

0:00 20 березня 2007
Крупнейший за последние годы арсенал был обнаружен вчера в самом центре Киева — в подвале пятиэтажки на бульваре Дружбы Народов

20s02 bomba.jpg (25425 bytes)С самого утра подойти к дому N 17а по бульвару Дружбы Народов не представлялось возможным: вся близлежащая территория была оцеплена милицией. Дворики, палисадники и даже дорожки, ведущие к соседним домам, правоохранители обтянули красными лентами: «Вход запрещен. Милиция». И поставили вооруженную охрану. В переулке «толпились» машины Министерства по чрезвычайным ситуациям, пожарной охраны, криминалистической лаборатории, карета скорой помощи… Обеспокоенные жители района то и дело подходили к милиционерам, пытаясь узнать, что происходит. Однако милиционеры как воды в рот набрали. Те же, кто соглашался отвечать, пытались успокоить людей: «Ничего тут такого нет! Это милиция проводит учебную тревогу. Вас это не касается». «Ну, так пустите меня тогда во двор, — недоумевала молодая женщина с коляской.  — Нам с малышом домой нужно!» «Не велено!» — поджав губы, процедил представитель закона.

Слух о том, что «в подвале спрятана бомба», облетел соседние дворы мигом. Возле каждого подъезда уже собирались недовольные группы жильцов. Большинство сетовало на местную власть, разрешающую продажу и аренду жилых помещений под офисы. Из окон добросердечной бабушки Веры Александровны, живущей напротив дома N 17а, корреспонденту «ФАКТОВ» удалось увидеть, как криминалисты, сотрудники МЧС и эксперты в белых перчатках раскладывают, нумеруют и с большими предосторожностями грузят в микроавтобус оружие. После того как опасный груз увезли в лабораторию на исследование, оцепление сняли.

Только тогда по обрывкам разговоров оперативников и экспертов, а также со слов перепуганных жильцов удалось выяснить, что же произошло на самом деле. Оказалось, что около девяти утра по 02 позвонил аноним и сообщил, что в доме на Дружбы Народов находятся подозрительные сумки, возможно — со взрывчаткой. По указанному адресу сразу же прибыли работник жэка и участковый. Сперва открыть дверь в подвал не удалось: кто-то поменял замок на двери. Когда же коммунальщик в сопровождении милиционера проник в подвал, стало ясно, что сообщение анонима — абсолютная правда. На место происшествия были вызваны экстренные службы, и началась эвакуация жильцов.

- Нам даже не объяснили, что произошло, — разводит руками Галина Ш. , живущая в соседнем подъезде.  — Милиция звонила в двери и требовала срочно покинуть квартиры. Мы, похватав деньги и документы, выбежали на улицу. И полдня пришлось мыкаться. Вон Надежде Ивановне — даже с ребенком, — кивает в сторону пожилой соседки.

РЕКЛАМА

- А мальчик мой, кстати, совершенно больной, — возмущенно подхватывает соседка Надежда Захливная, крепко держа за руку испуганного малыша в теплой курточке.  — Мы давно писали в жэк жалобы, что подвал постоянно открыт и туда ходит кто попало. Реакции, конечно, никакой. Вот, дождались! А ведь могли люди погибнуть! Это, скорее всего, какие-то бандюки себе схованку сделали. Столько оружия было, что двое милиционеров одну сумку еле вытащили…

По данным ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве, в сумках оказалось 114 шашек, похожих на тротиловые, весом 75 граммов каждая, пять таких же шашек весом по 200 граммов, шесть шашек весом по 400 граммов, а также комок пластического вещества, похожего на пластид, весом 300 граммов. Кроме этого, правоохранители обнаружили пять предметов, похожих на электродетонаторы, два радиоуправляемых блока, несколько пистолетов ППС, один автомат Калашникова, пистолет-пулемет «Скорпион», а также патроны к оружию. Все найденное, по словам начальника ЦОС Владимира Полищука, сейчас отправлено на исследование. Жильцам остается благодарить Бога и быструю реакцию экстренных служб: по словам специалистов, отказавшихся представиться, если бы все это взорвалось, от самой пятиэтажки и соседних домов не осталось бы камня на камне…

РЕКЛАМА

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів