- 23.05 22:26 Новий етикет у спортклубі: деякі моменти ви точно захочете обговорити з друзями
- 23.05 22:00 Дуже смачний салат: такого ви ще не куштували
- 23.05 21:29 Майже рік без покупця: розкішний подружній будинок Дженніфер Лопес та Бена Аффлека тепер на 8,1 мільйона доларів дешевший
- 23.05 21:00 Накип у чайнику розчиниться без жодного тертя: ці прості способи вас приємно вразять
- 23.05 20:34 На його рахунку десятки блискуче виконаних бойових завдань: на Донеччині загинув боєць з Одещини
- 23.05 20:21 Сучасні й безпечні умови для навчання: у Кам’янському оновили ліцей, де виросло не одне покоління містян
- 23.05 20:08 Перець по-балканськи: чудова закуска для святкового столу
- 23.05 19:58 Продати квартиру «задешево» не вийде: які податки та збори доведеться заплатити державі
- 23.05 19:54 Дівам — «Колесо Фортуни», Козорогам — «Маг», а Рибам — «Сонце»: Таро-прогноз та поради карт на 24 травня
- 23.05 19:52 Помер чемпіон та володар Кубка СРСР у складі «Динамо» Лобановського
- 23.05 19:44 ВПК рф похвалився новим автоматом: що про нього відомо
- 23.05 19:22 Сексу не було: переможниця «Холостяка» відреагувала на зізнання «Терена»
СБУ занялась закарпатскими депутатами, спевшими гимн Венгрии

После того, как в Сюртовской ОТГ Закарпатской области председатель вместе с некоторыми депутатами после присяги исполнили венгерский гимн, этим случаем заинтересовалась Служба безопасности Украины.
«Служба безопасности Украины в рамках определенной законодательством компетенции проверяет информацию о возможных признаках противоправной деятельности в действиях депутатов Сюртивськой сельской объединенной территориальной общины», — сообщают в СБУ.
Отмечается, что 21 ноября 2020 года во время принятия присяги часть депутатов «по инициативе председателя» исполнила национальный гимн Венгрии.
«Полученные Службой материалы по этому событию пока тщательно проверяются. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования», — говорится в сообщении.
В фонде закарпатских венгров прокомментировали пение гимна Венгрии на собраниях депутатов, передает PavlovskyNews.
Секретарь организации Дарчи Каролина заявила, что такая процедура не запрещена, когда речь идет о торжественных мероприятиях, где не принимаются решения. Она отметила, что сначала был исполнен гимн Украины, а потом потом Венгрии.
«Венгерский гимн — молитва к богу, а мы христианская партия», — заявила Каролина, уточнив, что общественная организация и созданная на ее основе партия действуют строго по украинским законам.
В организации также возмущены обысками СБУ, поскольку никаких разъяснений им не дали. При этом события произошли накануне сессии областного совета, где их партия ведет переговоры о создании коалиции.
Прокомментировал ситуацию и председатель Сюртовской сельской объединенной территориальной громады Арпад Пушкарь, сообщает УНИАН.
«Я как председатель и все присутствующие вновь избранные депутаты принесли присягу, и все читали ее на украинском языке. Также депутаты и присутствующие в зале граждане пели гимн Украины, и только после исполнили гимн Венгрии», — заявил он.
Напомним, что в конце ноября на украинско-венгерской границе наши пограничники не пропустили в Украину венгерского политика Иштвана Грежу, который планировал посетить город Берегово. Дело в том, что еще в октябре этого года венгерскому уполномоченному запретили въезд на украинскую территорию из-за участия в предвыборной агитации в Закарпатье.
Фото со странички СБУ в соцсетях.
666Читайте нас у Facebook