ПОИСК
Україна

В одном из сел днепропетровской области школьники спасли четверых малышей и их мать из горящего дома

0:00 14 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
К моменту приезда профессиональных пожарных односельчане погорельцев и 11-классники соседней школы самостоятельно потушили огонь

Пять человек, в том числе четверо детей, попали в больницы в результате пожара, случившегося в четверг из-за короткого замыкания электропроводки в частном доме в селе Недайвода Криворожского района Днепропетровской области.

Возгорание началось на деревянной веранде в электросчетчике старого образца, где были установлены самодельные предохранители (так называемые жучки), рассказала «ФАКТАМ» начальник сектора по работе со СМИ ГУ МЧС Украины в Днепропетровской области Ирина Козлова. Едкий черный дым моментально устремился в дом, где в этот момент находились четверо детей и их 25-летняя мама. Отец семейства был на работе, а мама вместе с семимесячным Дениской спала после тяжелой ночи — младенец все время плакал и успокоился только под утро. Еще трое сыновей — семилетний Дима, четырехлетний Коля и трехлетний Никита — играли в комнате. Когда дым заполонил маленькое помещение, дети испугались и бросились будить мать. Пока женщина спросонья сориентировалась, выход из задымленного дома был уже заблокирован огнем.

К счастью, пожар заметили соседи. Они выбили окно, но не смогли в него пролезть и позвали на помощь четверых мальчиков-11-классников, беливших деревья в школьном саду, расположенном недалеко от загоревшегося дома. Один из них, Анатолий Ляпота, влез в заполненное дымом помещение и стал по одному подавать наружу малышей. Принимал детей его одноклассник Юра Козацкий. Затем Толик почувствовал головокружение и поменялся с товарищем местами. Таким образом школьникам удалось вытащить троих детей и маму.

Тем временем еще двое 11-классников, Дима Нелупенко и Витя Бовсуновский, носили ведра с водой, помогая соседям тушить веранду. Дым в доме немного рассеялся, и через разбитое окно стало видно, что посреди комнаты лежит бездыханное тело трехлетнего Никитки. Дима и Витя вытащили ребенка на улицу. Малыша в тяжелом состоянии доставили в реанимацию Днепропетровской областной больницы, где ему при помощи аппарата искусственно вентилируют легкие. Его мама в состоянии средней тяжести попала во вторую Криворожскую горбольницу, а братики — в отделение токсикологии восьмой Криворожской горбольницы.

РЕКЛАМА

К моменту прибытия пожарных люди уже самостоятельно справились с огнем.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів