ПОИСК
Україна

«страховой полис, как лекарство: если в течение года вы его не использовали — нужно только радоваться»

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Слушатели программы подготовки страховых агентов «Школы страхового агента» учатся быть в первую очередь консультантами, а уже во вторую — продавцами

Появление в нашей газете рубрики «Азбука страхования» вызвало у читателей «ФАКТОВ» гораздо больший интерес, чем мы ожидали. После публикации о подготовке страховых агентов страховой компанией «ПРОВИДНА» (от 19 апреля этого года) в редакцию посыпались просьбы подробнее рассказать, как проходит обучение, сколько получает в месяц профессиональный страховой агент и т. д. Эти вопросы мы переадресовали одному из руководителей «Школы», начальнику департамента розничных продаж страховой компании «ПРОВИДНА» Алексею Малыху.

«Страховой агент зарабатывает в среднем 500-700 долларов в месяц, однако человек инициативный и целеустремленный может добиться и гораздо большего»

- Алексей, многие наши читатели не верят, что вы беретесь обучать людей в возрасте до 65 лет.

- Но это действительно так. Мы принимаем на учебу людей с опытом и без опыта работы страховым агентом, в возрасте от 19 до 65 лет…

- Не секрет, что в Украине есть компании, которые приглашают на работу людей, в первую очередь молодежь, рисуют им перспективы, а после испытательного срока, во время которого человек работает, как говорится, на «голом энтузиазме», заявляют: «Извините, вы нам не подходите». Читателей беспокоит, не случится ли нечто подобное и после окончания ими курса обучения страховых агентов?

РЕКЛАМА

- У нас совершенно другой подход, да и страхование вовсе не та область, где можно добиться успеха такими методами. Страховая компания очень заинтересована именно в профессиональных сотрудниках и понимает, что лишь спустя несколько месяцев вложенные в обучение агентов усилия начнут приносить плоды. Первые три месяца будущих специалистов по страхованию учат технологиям общения с клиентом, основам страхования, страховым продуктам. Менеджер агентской группы, за которым закрепляется начинающий агент, помогает ему находить первых клиентов и работать с ними. Компания, со своей стороны, делает все возможное, чтобы агент стал успешным продавцом. А дальше дело за желанием человека работать.

- Какие обязательства несет «ПРОВИДНА» перед начинающими агентами?

РЕКЛАМА

- С каждым из агентов компания подписывает на год двусторонний договор, в котором подробно расписаны права и обязанности обеих сторон, размер вознаграждения и прочие нюансы.

- Интересно, а много ли может заработать начинающий страховой агент в месяц?

РЕКЛАМА

- По опыту нашей компании, профессиональный агент зарабатывает от 500 до 700 долларов ежемесячно. Но это лишь средние цифры — человек инициативный и целеустремленный может добиться и гораздо большего. Понятно, что на дальнейшие «трудовые подвиги» каждого вдохновляет только полученный результат, но в страховом деле для его достижения нужно приложить усилия. Для агента самым сложным является первый год работы, пока он нарабатывает клиентскую базу. А, например, в западноевропейской практике считается, что «полноценным» страховым агентом сотрудник становится только через три года работы.

«В среднем тариф на страхование квартиры составляет 0,3-0,7 процента от ее цены, причем в этом случае учитывается целый пакет рисков»

- Я знаю, что у страховых агентов в Украине огромные перспективы. Пока украинцы более-менее охотно страхуют лишь автомобили. А вот застрахованная квартира — большая редкость.

- У нас в самом деле очень мало развито страхование имущества физических лиц, говоря проще, квартир, домов, коттеджей, дач. За рубежом принято страховать практически всю недвижимость. В Украине же все по-другому, страхуют в первую очередь машины, поскольку в случае повреждения ремонтировать самому очень дорого. А вот про жилье, которое сейчас стоит колоссальных денег, люди почему-то пока не думают. Хотя тарифы здесь намного ниже! Судите сами: в среднем тариф на страхование квартиры — 0,3-0,7 процента от ее цены. Причем в этом случае учитывается целый пакет рисков — пожар, затопление, повреждение имущества третьими лицами. Кроме того, сюда же входит и ответственность за ущерб, который вы можете нанести вашим соседям, к примеру, если у вас в квартире (не дай Бог, конечно) прорвет трубу. Также можно отдельно выбрать риски. Кстати, сейчас почему-то принято считать, что автострахование ограничивается полисами КАСКО и «гражданской ответственности перед третьими лицами». Но, застраховав свое авто, очень многие забывают о гораздо более важном — о собственном здоровье. А ведь полис от несчастного случая покрытием, скажем, 10 тысяч гривен стоит всего 4 гривни в месяц! Меньше литра бензина!

- Чтобы «дозреть» до страхования, многим нужно преодолеть какой-то психологический барьер…

- Совершенно верно, поэтому наших слушателей мы учим быть в первую очередь консультантами и лишь во вторую — продавцами. Часто человеку просто нужно изменить установку по отношению к страхованию. Скажем, у меня застрахована и квартира, и машина. Я хочу спать спокойно и быть уверенным, что все это и завтра у меня будет. Смысл страхования заключается в том, что вы гарантируете себе качество жизни. Знаете, у страховщиков есть такая «мудрость»: «Страховой полис, как упаковка анальгина: если вы купили ее и ни разу за год не воспользовались, после чего срок годности лекарства истек, вы выбрасываете эту упаковку с радостью, ведь у вас не болела голова, а это гораздо дороже, чем цена упаковки анальгина»!

В рубрике «Азбука страхования» мы постараемся ответить на все ваши вопросы, касающиеся различных аспектов страхования. Кроме того, получить бесплатную консультацию читатели «ФАКТОВ» смогут по телефону горячей линии 8-800-301-0-301.

 

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів