Джима принесла Украине первую в сезоне медаль Кубка мира по биатлону

17:12 21 січня 2021

В четверг, 21 января, сборная Украины наконец завоевала первую в сезоне медаль Кубка мира по биатлону. В индивидуальной гонке на 15 км на этапе в итальянском Антхольце на пьедестал почета поднялась олимпийская чемпионка Юлия Джима.

Оказавшись единственной из 95 спортсменок, кто поразил все 20 мишеней, 30-летняя киевлянка финишировала на второй позиции, проиграв только Лизе-Терезе Гаузер из Австрии, которая с одним промахом выиграла у Джимы 43,7 секунды. «Бронзу» завоевала француженка Анаис Шевалье-Буше, отставшая от украинки на 20,3 секунды.

«Спасибо за поздравления! Сегодня, пожалуй, мой день (смеется). Я очень рада тому, что мне удалось закрыть все мишени на четырех рубежах! Погода сегодня очень хорошая, поскольку я люблю снег, особенно свежий. Трасса в хорошем состоянии. Высота, конечно, давала о себе знать, бежалось очень нелегко. Но когда ехала на финишный круг, и мне кричали, что я борюсь за медали, это, конечно, придало мне сил. Мне удалось дотерпеть, я вторая, и очень рада», — цитирует Юлию Джиму biathlon.com.ua.

Отметим, что Елена Пидгрушная с одним промахом заняла в итоговом протоколе 16-ю позицию, Валя Семеренко, промахнувшаяся дважды, — 26-ю, а Дарья Блажко при трех неудачных выстрелах — 57-ю.

Успешный старт позволил нашей женской команде закрепиться на восьмой позиции в Кубке наций. Лидировать здесь продолжают биатлонистки Швеции.

Кроме того, Джима благодаря успешному выступлению квалифицировалась в гонку с массовым стартом, которая состоится в субботу, 23 января.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Юлия Джима в составе сборной Украины стала чемпионкой Европы в смешанной эстафете.