ПОИСК
Події

Столичные водители за парковку автомобиля вскоре смогут заплатить с помощью мобильного телефона

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Киевские власти завершают подготовку к внедрению такой системы

По словам заместителя главы столичной горгосадминистрации Ирэны Кильчицкой, уже проведены переговоры с операторами мобильной связи, и все они подтвердили готовность предоставлять своим абонентам подобную услугу.

Ожидается, что безналичная система платы за стоянку машин заработает прежде всего на площадках, оборудованных системами видеонаблюдения. К примеру, возле Бессарабского рынка и Южного железнодорожного вокзала, видеокамеры уже работают, начинают их монтировать и на трех десятках других парковочных площадок в центре города. Здесь же намерены нанести и новую разметку, установить соответствующие дорожные знаки, информационные щиты с инструкциями для водителей.

- Через месяц-два новая система оплаты начнет действовать, — уточнила Ирэна Кильчицкая.  — Начнем с центра города, но постепенно рассчитаться за стоянку с мобильного телефона можно будет практически на всех парковочных площадках Киева. Способ оплаты достаточно прост. Для удобства водителей вдоль всей парковочной площадки установят таблички с номером этой площадки. Подъехав на стоянку, владелец машины набирает код оператора мобильной связи, указывает номер парковочной площадки и набирает определенный символ (примерно как при пополнении счета мобильного телефона). Таким образом указывается время начала парковки. Вернувшись, водитель вновь набирает номер парковочной площадки и определенный символ, обозначающий окончание парковки. После чего с его мобильного телефона автоматически будет снята определенная сумма — в зависимости от времени стоянки и тарифа за парковку.

Кстати, в мэрии отмечают, что на обустройство парковочных площадок новой системой оплаты израсходуют часть средств, которые «зарабатывают» на городских улицах эвакуаторы, доставляющие на спецплощадки автомобили, оставленные владельцами в запрещенных для стояния местах. Что касается тарифа за парковку, то сейчас он единый по всему городу — гривня за час. Однако, как только площадки обустроят видеокамерами и внедрят безналичную систему оплаты, власти Киева намерены увеличить стоимость парковки. Так, в центре столицы час стоянки может стоить 30 гривен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів