ПОИСК
Культура та мистецтво

Николай басков: «хотел бы месяц побыть президентом. Нет, лучше министром культуры! »

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Популярный российский певец побывал в Ялте на открытии курортного сезона

На майские праздники крымчане официально открывали курортный сезон. По словам первого заместителя городского головы Ялты Геннадия Добкина, тем, кто нынешним летом решит провести отпуск на Южном берегу Крыма, скучать не придется. Кроме солнца, моря, целебного климата, отдыхающих ждут более пятидесяти фестивалей, форумов, концертов, соревнований, гастролей театральных коллективов. Городские власти намерены продлить курортный сезон до ноября. А на его открытие приехал российский певец Николай Басков.

«Людям приходится слушать только то, что нравится медиа-магнатам»

- Николай, говорят, вместе с вами открывать сезон приехала и Таисия Повалий.

- А что тут говорить, она уже здесь. Как же без нее? Курортный сезон в Ялте без женщины — разве отдых?!.

Этот город особенный. Его воздух очень хорошо очищает легкие, бронхи. Поэтому я каждое лето бываю здесь. А в нынешнем году настоящим событием для Ялты и вообще для всего СНГ станет юбилей любимой миллионами слушателей певицы Софии Ротару. В прошлом году мы встречали ее день рождения недалеко от Ялты, где-то в заповеднике, в бане. Хорошо было!

РЕКЛАМА

- Украинская эстрада сегодня — это борьба рока и попсы. Российская — сплошной «Аншлаг» и «Фабрика звезд». Как вы себя чувствуете в этой ситуации?

- Задача артиста — нести настроение публике. У каждого свой жанр: один любит «Океан Эльзы», другой — Сердючку. Не следует всех стричь под одну гребенку. Некоторые, как на праздник, идут в оперу, но есть и те, кто терпеть ее не может. Что, при этом будешь кричать: «Вы не понимаете высокого искусства, погибнете в аду, потому что никогда не ходили в оперу!» А человек говорит: «Да не нужна мне твоя опера! Я хочу слушать те песни, которые люблю». Мне только очень жаль, что в нашей стране все сейчас подчинено ресторану. Поэтому в эфире звучат определенные песни. Я сам заложник этого. Приносят мои директора на радио песню, а им говорят: «Вот эту мы берем, а эту — нет». Получается, я не могу петь то, что мне хочется. И людям ничего не остается, как слушать то, что ставят медиа-магнаты.

РЕКЛАМА

А вторая проблема — пиратство. Чтобы быть на высоком уровне, певцы, артисты должны иметь хороших музыкантов, балет, стилистов, менеджеров, директоров. Для этого нужны большие средства. Мы зарабатываем не только концертами, но и корпоративными вечеринками, днями рождения, на которых платят действительно большие деньги. Вот и получается, что ничего не имеем от продажи своих дисков и альбомов. Пираты выпускают их раньше нас. На эстраде сейчас, как и в государстве, кризис.

«Могу приобрести недвижимость в любом уголке земного шара, но хочу иметь дом в Крыму»

- А вы на свой день рождения какой подарок хотели бы получить?

РЕКЛАМА

- Я мечтаю иметь в Крыму дом либо квартиру. Нет, не в качестве подарка. Хотя могу приобрести недвижимость в любом уголке земного шара, но меня почему-то тянет в Крым. Мне уже предложили посмотреть строящийся дом. Хочется, чтобы вокруг был лес, воздух, который очень полезен. С каждым годом становится все труднее, нагрузка большая. Поэтому лучше приезжать туда, где ты хорошо восстанавливаешься.

- По-вашему, Крым — это только Ялта?

- Нет, конечно. Это еще… помидоры, сладкий лук. Евпаторию очень люблю. Хотя лучше набережной Ялты нет.

- Петь на украинском языке для вас то же, что и на итальянском? Или понимаете то, о чем поете?

- Я трошки розмовляю украинскою мовою. И понимаю ее. Потому что моя бабуся с Полтавщины, а мама из Сум. У меня даже есть песня «Ты моя Украина». Правда, я путаю мягкие согласные и гласные.

- Коль приехали открывать курортный сезон, в море искупаетесь?

- Думаю, что нет. Хотя в свое время моржевал. Но в июне я записываю альбом с испанским дирижером. В мае начинается подготовительный период. Нужно бережно к себе относиться. А закрыть сезон смогу, конечно.

- Сейчас очень популярны программы, где звезды, политики танцуют.

- Звезды в политике — это хорошо. Я бы хотел месяц побыть президентом. Нет, министром культуры! До президента не дотяну. А если серьезно, то меня приглашали на такие мероприятия. На «Танцы со звездами», например. Но, как говорят, береженого Бог бережет. Сегодня ты по льду поездил, а завтра — в гипсе. К тому же мне вообще нельзя дышать холодным воздухом. Вы знаете, чем сейчас лед заливают?! Там такая химия. А я надеюсь, что Господь пошлет мне долгую певческую судьбу, поэтому надо быть осторожным. Хотя три года назад в Санкт-Петербурге делал шоу со звездами на льду. Тогда участники танцевали под мой сольный концерт. Потом уже появился проект «Танцы со звездами на льду». Так что я — первый ведущий реалити-шоу в России.

«Свое классическое оперное искусство «держу в сундуке» до лучших времен»

- Ваши совместные с Галкиным программы удачные. Не хочется продолжить карьеру в качестве юмориста?

- Я и так на сцене как юморист иногда выступаю. Бывает, зрители задают такие вопросы, что приходится отшучиваться. Как-то в Одессе я вышел на сцену, а свет отключили. 1 час 15 минут я рассказывал анекдоты, истории из своей жизни. Потом нашли полуразбитый рояль, и я пел разные песни. А когда свет появился, мужчина из третьего ряда крикнул: «Да ладно петь, давай дальше анекдоты рассказывай!» Я разносторонний шоумен: и пою, и танцую, и анекдоты рассказываю. А в Таллинне во время концерта упал занавес, и его поднимали сорок минут.

- С эстонской скоростью?

- Да. Они так же и аплодировали. А пока занавес поднимали, я общался с публикой.

- Как вы думаете, почему о блондинках анекдоты есть, а о блондинах нет?

- Потому что анекдоты придумывают мужчины.

- Легко переходить от эстрадного исполнения к оперному?

- Не сложно. Требуется пару дней подготовки. Ведь главное — не только спеть классическую арию, но и создать образ. Это очень важно. Как мне говорили умные, великие певцы мира, с которыми пришлось встречаться, главное — не голос. Самое важное, когда ты получаешь удовольствие от того, что делаешь. Тогда и зритель его получает. А если я мучаюсь, то и публика страдает. На концерте могу переключаться сразу, потому что мне нравится то, что делаю, люблю людей, которые приходят ко мне на концерт.

- На вершине славы вы оказались, будучи очень молодым, не боитесь упасть?

- Я никогда не хотел быть на вершине славы. Считаю, что лучше находиться посередине, но стабильно. Падать и взлетать вверх очень опасно, можно вообще исчезнуть. Поэтому свое классическое оперное искусство «держу в сундуке». Придет время, когда достану это «секретное оружие». Зачем показывать то, что ты можешь, уже сейчас. Должна быть какая-то внутренняя тайна. Сегодня ты удивляешь так, а через какое-то время необходимо делать это по-другому.

- Сын поет с вами?

- Нет, он пока только говорит: мама, папа, баба, дай! Так как я часто на гастролях, он воспринимает отца в основном в программе «Субботний вечер». Увидев меня по телевизору, сразу говорит: «Папа». Когда прихожу домой, удивляется, что я рядом и меня можно потрогать. Жена ему говорит: «Ты даже не знаешь, кто у тебя папа». А я отвечаю: «Ничего страшного, вырастет — обалдеет».

310

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів