- 12:04 Один з лідерів УПЛ звільнив головного тренера після нічиєї з «Динамо»
- 11:33 Туреччина готова взяти зобов’язання щодо спостереження за можливим припиненням вогню в Україні, — ЗМІ
- 11:19 Вартість вітчизняних ліків не знизилася, попри заборону маркетингових договорів, — експерт
- 11:11 Російські агенти намагалися підірвати наряд поліції біля Рівного
- 11:06 Штучний інтелект проти розрухи: політолог Філіндаш назвав шлях розвитку України
- 10:46 Водолії будуть нарозхват, а на Тельців чекає фінансовий сюрприз: гороскоп на тиждень 12 — 18 травня
- 10:21 «Ощадбанк» анулює частину «пенсійних» карток: які з них будуть заблоковані і коли
- 09:55 Де і коли безкоштовно дивитися «Шахтар» — «Динамо»: розклад трансляцій та прогноз на фінал Кубка України
- 09:31 Вогкість та холод із Північної Європи йдуть в Україну: у другій декаді травня синоптики прогнозують температуру нижче за норму
- 09:06 «Кремлівський пацієнт цілком відвертий. Він дав зрозуміти, що попереду — вічна війна»: Олександр Невзоров про «переговорну» пропозицію путіна
- 08:41 Росіяни атакували дронами потяг на Донеччині та Одещину
- 08:15 Левам не варто приймати поспішних рішень, а Терезам слід бути уважними з грошима: гороскоп на 12 травня
Шанс на полноценную жизнь: умершая львовянка спасла четырех человек

Во Львове медики впервые в этом году провели операции по трансплантации органов — донором стала 45-летняя женщина, у которой разорвалась аневризма головного мозга.
Как сообщают в львовском горсовете, шанс на полноценную жизнь получили люди, которым пересадили сердце, печень и почки донора. Женщину пытались спасти несколько дней, но медицина оказалась бессильной.
«Для семьи женщины — мужа, беременной дочери, сына и мамы — ее смерть стала огромным и неожиданным ударом, потому что никто из них даже не подозревал о болезни. Однако они все же нашли в себе силы принять, возможно, самое трудное в жизни решение, которое подарило шанс сразу четырем людям», — рассказал руководитель городской клинической больницы скорой медицинской помощи Олег Самчук.
Сообщается, что сердце женщины пересадили 22-летнему парню из Львова. Одну почку получила 36-летняя мама двоих детей, вторую — 34-летний отец двух маленьких детей. Печень пересадили 48-летней женщине, маме троих детей.
Отмечается, что операцию проводили львовские медики вместе с коллегами из Института сердца МЗ Украины и Национального института хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова.
Напомним, что похожие операции львовские медики провели в конце декабря 2020 года. Тогда донором стала 47-летняя женщина, скончавшаяся от кровоизлияния в мозг.
К сожалению, один из пациентов — парень из Закарпатья, получивший новое сердце, вскоре умер. Врачи подтвердили, что новое сердце могло бы работать, но у пациента были сильно поражены печень и почки, и важные органы постепенно стали отказывать.
Фото с сайта горсовета Львова.
845Читайте нас у Facebook