ПОИСК
Україна

Испанского врача-наркомана, заражавшего пациентов желтухой, приговорили к 1933(! ) годам тюрьмы

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Суд провинции Валенсия вынес приговор по нашумевшему в Испании делу врача-анестезиолога Хуана Маесо. 65-летнего доктора признали виновным в заражении пациентов смертельно опасным гепатитом С и приговорили к тюремному заключению на срок… 1933 года! Маесо, будучи наркоманом и носителем вируса гепатита С, делал пациентам инъекции теми же шприцами, которыми пользовался сам, вкалывая себе морфий. В период с 1988 по 1997 год он, работая в четырех больницах в Валенсии, заразил таким образом 275 человек. Четверо из них уже скончались.

Впрочем, приговор, вынесенный Маесо, скорее, символический: согласно испанским законам, он может провести за решеткой не более 20 лет. Учитывая возраст осужденного, это означает, что он, скорее всего, останется в тюрьме до конца своей жизни. Суд также обязал врача выплатить каждому пострадавшему по его вине компенсацию в размере 680 тысяч долларов.

К столь длительным срокам тюремного заключения обычно приговаривают в тех странах, где нет смертной казни, чтобы подчеркнуть тяжесть совершенных преступлений. Определить рекордный по длительности срок достаточно трудно. Например, не поддаются точному исчислению 10 или 20 пожизненных заключений — наказания, которым достаточно часто в США подвергаются серийные убийцы или насильники. Тем не менее можно сказать, что рекорд принадлежит штату Алабама, где в 1986 году к 10 тысячам(!) лет тюрьмы был приговорен некто Кайзер, совершивший несколько умышленных убийств. Второе место удерживает штат Кентукки, в котором в августе 2000 года к 5643 годам тюремного заключения был приговорен убийца Уэйн Миллер.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
162

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів