ПОИСК
Україна

В днепропетровской области охотники за металлом пустили под откос товарный поезд

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На 300-метровом участке железнодорожного полотна, где перевернулись 13 вагонов «грузовика», неизвестные похитили 900(!) болтов, скреплявших рельсы. «Укрзалізниця», обещавшая после крушения «Столичного экспресса» усилить контроль за безопасностью железнодорожных перевозок, ЧП не комментирует

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды УМЧС Украины в Днепропетровской области, 22 мая в 15. 45 на 47-м километре перегона Грековатая-Красный Шахтер потерпел крушение грузовой поезд из 57 вагонов, загруженных железорудным концентратом. 19 вагонов сошли с рельсов, 13 из них перевернулись набок. По словам специалистов, восстановлению эти вагоны не подлежат. Также были повреждены 220 метров железнодорожного полотна. Жертв и пострадавших нет. На месте события работают криворожский восстановительный поезд и ремонтные бригады со станций Кривой Рог и Днепропетровск. На время проведения восстановительных работ движение по аварийному участку прекращено. На пассажирских перевозках это не скажется, так как на данном участке пассажирские поезда не ходят.

Правоохранительные органы устанавливают причину аварии. По предварительным данным, она произошла вследствие кражи болтов, скрепляющих рельсы железнодорожного пути. По информации пресс-службы «Укрзалізницу», были развинчены 900 болтов на 300-метровом участке пути. Как-либо прокомментировать случившееся в пресс-службе «Укрзалізницу» отказались.

С начала месяца это уже второе крупное ЧП на железной дороге. 2 мая возле железнодорожной станции Росава Кагарлыкского района Киевской области из-за несанкционированного вмешательства в работу стрелочного перевода произошло крушение скоростного пассажирского поезда N 168 «Столичный экспресс», следовавшего из Днепропетровска в Киев. После этого «Укрзалізниця» заявила, что усилит контроль за безопасностью железнодорожных перевозок. Однако уже 10 мая были зафиксированы сразу два случая, которые могли привести к крупной аварии: в Киевской области машинист пассажирского поезда N 9 «Киев-Одесса» вынужден был применить экстренное торможение, чтобы избежать наезда на лежавшее на рельсах бревно (повреждения получили два локомотива и два вагона), а на перегоне Ясиноватая-Кальмиус Донецкой железной дороги (Донецкая область) дизель-поезд «Иловайск-Ясиноватая» был остановлен на полтора часа из-за кражи 12 стыковых рельсовых накладок и 24 болтов к ним.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів