ПОИСК
Україна

В пятницу в украину привезут величайшую христианскую святыню — мощи апостола и евангелиста луки

0:00 20 червня 2007
Возможно, доступ к святыне в Киево-Печерской лавре будет круглосуточным

Старинный серебряный ковчег с головой апостола Луки прибудет к нам из России, куда с величайшими почестями эта святыня была привезена из Греции — из русского Свято-Пантелеймоновского монастыря, расположенного на горе Афон. В Москве реликвию вместе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II встречали более 40 архиереев и тысячи верующих. Затем мощи апостола перевезли в Санкт-Петербург, а оттуда 22 июня самолетом доставят в Киев.

У главных, Троицких, ворот Киево-Печерской лавры в 15. 30 святыню встретят священнослужители во главе с предстоятелем Украинской православной церкви Блаженнейшим митрополитом Владимиром. Сначала ковчег с мощами перенесут в Свято-Успенский собор, а затем, в тот же день, — в Крестовоздвиженский храм, где будет совершаться непрерывный молебен. Доступ к мощам святого Луки будет открыт для верующих ежедневно с 6. 00 до 23. 00, а при необходимости — круглосуточно. 27 июня в 11. 30 киевляне простятся со святыней: в 13. 30 ее увезут в Запорожье, где она на сутки будет установлена в Свято-Андреевском кафедральном соборе, а затем возвратят в Россию. 8 июля мощи планируют привезти в столицу Белоруссии Минск.

Справка «ФАКТОВ»

Святой Лука (сокращенное от латинского «Лукиан» — «светлый») родился в сирийском городе Антиохии. Сведений о том, какой была его семья и чем он занимался в юности, очень мало. Известно, что Лука был очень талантливым человеком и получил превосходное образование. По свидетельству апостола Павла, Лука был прекрасным врачом, исцелявшим больных не только лекарствами и снадобьями, но даже своим прикосновением и словом. После принятия христианства он стал одним из 70 апостолов, которых Господь первыми посылал в различные города, чтобы подготовить почву для принятия христианской веры. Апостол Лука был среди тех, кто видел казнь Христа. Ему одному из первых явился Господь, чтобы возвестить о своем воскрешении. А когда святой Лука примкнул к апостолу Павлу, они вместе отправились в Рим. Здесь Лука написал свое Евангелие, а позже и книгу Деяний апостольских. После мученической смерти апостола Павла святой Лука побывал с проповедями в Италии, Франции, Македонии, Египте.

РЕКЛАМА

Кроме дара слова, чудотворения и исцеления, Господь даровал святому Луке и талант живописца. По преданию, именно его кисти принадлежат первые иконы с ликом Пресвятой Богородицы.

Уже в глубокой старости апостол Лука принял мученическую смерть — он был повешен на оливковом дереве. Похоронили апостола в Греции, а во второй половине IV века его тело перевезли в Константинополь. Сейчас мощи Луки хранятся в Свято-Пантелеймоновском монастыре на святой горе Афон.

РЕКЛАМА

Врачу, апостолу и евангелисту Луке молятся об исцелении, и в первую очередь при болезнях глаз. После кончины святого о местонахождении его могилы стало известно именно по исцелениям, которые происходили на этом месте. Особенно часто верующие избавлялись от глазных болезней.

РЕКЛАМА

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів