ПОИСК
Україна

В пригороде мелитополя родился… Пьяный младенец, от которого два дня несло перегаром

0:00 22 червня 2007
У 28-летней мамы малыша, злоупотребляющей алкоголем, это шестой ребенок. На троих дочек женщину уже лишили родительских прав

Мелитопольские медики впервые в своей практике столкнулись со случаем, когда новорожденный появился на свет в состоянии… тяжелого алкогольного опьянения. Как рассказала «ФАКТАМ» неонатолог Мелитопольской центральной райбольницы Ольга Марковская, 16 июня по «скорой» поступила пьяная женщина с новорожденным сыном. 28-летняя женщина была настолько нетрезвой, что даже не почувствовала, как родила. Она рассказала, что зашла к приятельнице выпить водки, а когда очнулась, из шорт вывалился малыш… и упал в солому. Пуповину пьяница перегрызла вместе со своей такой же «нарядной» подругой.

Новорожденного привезли в больницу переохлажденным, в грязи и соломе, закутанным в грязные пеленки. Пуповина была перевязана нечистым бинтом. Через два часа после поступления состояние младенца резко ухудшилось. Врачи никак не могли установить причину интоксикации, пока не принюхались к нему. Из крошечного ротика… несло перегаром. Бедное дитя, после того, как у него «включилось» собственное кровообращение, стал испытывать муки похмелья. Врачи ужаснулись — лабораторные анализы показали, что ребенок пребывал в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации с нарушениями дыхания, сердцебиения, судорогами и изменением формулы крови. Два дня малыш находился в такой же стадии опьянения, что и его мать. Все это время от новорожденного исходил запах перегара. Медики выводили кроху из этого состояния с помощью капельниц. Третьи сутки своей жизни мальчик проспал: его невозможно было добудиться даже для кормления.

Когда интоксикация организма уменьшилась, у малыша восстановились все жизненно важные функции организма. У женщины, которая всю беременность злоупотребляла алкоголем, родился вполне доношенный ребенок весом — 2800 граммов и ростом — 50 сантиметров без грубых пороков. Впрочем, уже сейчас, по словам Ольги Марковской, у малыша проявляются признаки перинатальной энцефалопатии и неврологические нарушения развития.

Мама мальчика выписалась из больницы на третий день и больше там не появлялась. Впрочем, отказываться от ребенка она не намерена — ведь на новорожденного полагается государственная помощь в размере 8 тысяч гривен, которую с успехом можно пропить!

РЕКЛАМА

У женщины это уже шестые роды и первый мальчик, причем первого ребенка она родила в 15 лет. На трех дочек горе-мамашу уже лишили родительских прав, и, по ее словам, дети «пристроены» в верующие семьи. В 2005 году женщина рожала дома, тогда ребенок умер. Через год она произвела на свет относительно здоровую девочку, но в годовалом возрасте малышку привезли все в ту же Мелитопольскую райбольницу в состоянии крайнего истощения. В год она весила шесть килограммов (половину нормы), была нарушена психомоторика. Девочка до сих пор находится в детском отделении. По словам Ольги Марковской, через два-три дня к ней присоединится братик. Наверняка соответствующие службы позаботятся о дальнейшей судьбе ребенка, еще в утробе ощутившего «материнскую заботу». Врачи не исключают, что через год эта женщина — хронический алкоголик  — попадет к ним с очередным новорожденным.

Между тем во Львове младенец появился на свет прямо во дворе Шевченковского райотдела милиции. Его сотрудники обнаружили нарколабораторию в подвальном помещении сторожки одного из обществ владельцев частных гаражей. Как рассказали «ФАКТАМ» в ГУ МВД Украины во Львовской области, варил «ширку» сторож автокооператива, а дозы развозил по клиентам его родственник — таксист. По подозрению в распространении наркотиков во Львове была задержана супружеская пара — оба ранее неоднократно судимые. Пока сотрудники Шевченковского райотдела составляли протокол и допрашивали мужчину, его 31-летней беременной жене стало плохо. Правоохранители вывели женщину на свежий воздух и тут же вызвали «скорую». Но, судя по всему, младенец не был намерен ждать врачей — с помощью мужа женщина родила прямо во дворе райотдела. Роды прошли успешно, и на свет появился крепкий мальчик. Подоспевшая «скорая» забрала их в роддом. По заверению врачей, состояние новорожденного и мамы хорошее.

РЕКЛАМА

1069

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів