ПОИСК
Україна

Мать с двумя детьми имеет право взять двухнедельный отпуск за свой счет в любое удобное для нее время

0:00 27 червня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Остальным работникам придется согласовать его сроки с руководством фирмы После окончания учебного года большинство родителей пытаются ответить на нелегкий вопрос: «Куда деть ребенка на три летних месяца?» И если у вас нет неработающих бабушек и дедушек, которые согласны приютить внучка на неограниченное время и даже вывезти его к морю дней эдак на пятьдесят, тогда ответить на этот вопрос будет очень трудно… Допустим, месяц можно провести с ребенком, находясь в законном отпуске (подробно о том, как предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, «ФАКТЫ» написали в номере за 2 июня). А дальше? И вот тогда некоторым родителям приходится брать отпуск за свой счет. Впрочем, его можно взять не только для отдыха, но и, например, для того, чтобы сопровождать свое чадо на вступительные экзамены в институт или самому сдать сессию. Кто, как и на сколько дней имеет право уйти в отпуск за свой счет, «ФАКТАМ» рассказал начальник отдела условий и режимов труда Министерства труда и социальной политики Украины Григорий Максименко.

«Человек, берущий отпуск без содержания на общих основаниях, вправе использовать отведенные законом 15 календарных дней в течение года частями»

- Итак, кто может уйти в отпуск за свой счет, как и когда?

- В соответствии с Законом Украины «Об отпусках», любому работнику по согласованию с собственником предприятия или уполномоченным им органом может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, по семейным обстоятельствам или же по другим причинам.

- На сколько дней?

РЕКЛАМА

- О продолжительности такого отпуска договариваются работник и руководство предприятия, но в целом за год он не должен превышать 15 календарных дней.

И если человек берет этот отпуск на общих основаниях, он вправе использовать отведенные законом 15 календарных дней в течение года частями. То есть он может взять за свой счет три дня, потом — семь, потом — один, но так, чтобы в общем продолжительность отпуска не была больше 15 календарных дней.

РЕКЛАМА

- А что нужно сделать, чтобы получить отпуск за свой счет?

- Согласовать это с руководством предприятия. Такой отпуск предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием причины.

РЕКЛАМА

- Ну а если руководство не пойдет человеку навстречу и не отпустит?

- В законе четко указано, что данный отпуск предоставляется только по согласованию сторон.

Впрочем, предусматривается несколько ситуаций, когда отпуск за свой счет дают в обязательном порядке и в необходимое или удобное для работника время (см. таблицу.  — Авт. ).

«Сотрудник, у которого поступают в вуз двое детей младше 18 лет, имеет право на отдельный отпуск для сопровождения каждого ребенка»

- Так удобное или необходимое время?

- Есть два основания для предоставления такого отпуска в обязательном порядке.

Во-первых, его можно взять в связи с возникшими обстоятельствами (болезнью или смертью родных, необходимостью ухаживать за родственником, грядущей свадьбой и так далее). Тогда период отпуска зависит не только от желания работника, но и от времени возникновения таких обстоятельств.

Например, отпуск по уходу за больным членом семьи предоставляется на период, указанный в медицинском заключении. В связи с бракосочетанием — до или после свадьбы. Ну а если лишние выходные понадобились работнику, у которого несовершеннолетний ребенок поступает в учебное заведение, расположенное в другом городе, тогда отпуск предоставляется именно на период сдачи вступительных экзаменов. Кстати, если у сотрудника поступают двое и больше детей, которым еще не исполнилось 18 лет, он имеет право взять отпуск отдельно для сопровождения каждого ребенка.

Во-вторых, возможность ежегодно уходить в отпуск без сохранения зарплаты за некоторыми категориями работников закреплена законом — без привязки к каким-либо обстоятельствам. Например, такой отпуск каждый год могут брать матери, имеющие двоих и более детей в возрасте до 15 лет, а также ветераны труда, войны, лица, имеющие особые и особые трудовые заслуги перед родиной, пенсионеры, инвалиды. Отпуск дают в любое удобное для работника время.

- Значит, мать с двумя детьми, которым меньше 15 лет, может ежегодно, когда захочет, брать отпуск за свой счет на 14 календарных дней. Кстати, в таком случае она имеет право поделить отпуск на части? Например, взять сначала пять дней, а потом — еще девять?

- Те граждане, кому такой отпуск предоставляется без привязки к определенными обстоятельствам, могут поделить его на части и взять несколько частей на протяжении одного календарного года, но так, чтобы в общей сложности их длительность не превысила период, указанный в законе (14, 21, 30, 60 дней).

- А если человек имеет право взять отпуск за свой счет по двум причинам. Например, женщина, у которой есть трое несовершеннолетних детей, является инвалидом III группы. Как многодетной матери ей полагается 14 дней в год, как инвалиду III группы — еще 30. Может ли она каждый год брать 44-дневный отпуск за свой счет?

- Может. Никаких ограничений закон в таких случаях не предусматривает.

- И если потом она решит взять еще 15 дней на общих основаниях…

- А вот это уже будет решаться только по согласованию с руководством предприятия.

1681

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів