ПОИСК
Події

«одна заботливая семья привезла домой ежика из сада, а ночью ежей… Стало семеро! Никто не умел выхаживать малышей, и выводок в плачевном состоянии привезли к нам»

0:00 9 серпня 2007
Сотрудники Киевского зоопарка предупреждают: прежде чем взять «под крыло» живое существо, нужно десять раз подумать!

Как уже писали «ФАКТЫ», в Киеве с недавних пор запретили использовать диких животных в коммерческих целях. Нарушителей решено призывать к ответу, а конфискованных у них зверушек передавать в зоопарк. Кстати, после одного из рейдов, регулярно проводимых в городе, в зоосад привезли белку, изъятую у фотографа на центральной улице столицы. Печально, но для некоторых коммерческая выгода куда важнее благополучия подопечных. А зверушек не всегда удается спасти даже в зоопарке.

«Братьев наших меньших чаще всего обрекают на страдания безрассудство и бездушие человека»

- Трагедия в том, что животные, прожившие в неволе, трудно приспосабливаются к жизни в дикой природе или вообще погибают, — комментирует ситуацию пресс-атташе Киевского зоопарка Любовь Короткая.  — Поэтому прежде чем брать «под крыло» живое существо, нужно десять раз подумать. Братьев наших меньших чаще всего обрекают на страдания безрассудство и бездушие человека. Случается, что фотографы-»звероводы» удаляют животным клыки или когти, чтобы обезопасить клиентов, эксплуатируют зверушек в зной и холод за скудную еду. Когда ежики и белки, мартышки или попугаи заболевают или теряют «квалификацию», в лучшем случае их ждет зоопарк. Но и здесь им не всегда удается помочь.

Одна заботливая семья привезла домой ежика из сада, а ночью ежей… стало семеро. Никто не умел выхаживать мылышей, и весь выводок в плачевном состоянии доставили в зоопарк. И сколько таких историй! Детям для забавы родители приносят болотных европейских черепах, которые в итоге оказываются в экспозиции зоопарка. Элементарное незнание законов природы привело к тому, что две крошечные косули, которых «сердобольные» люди взяли из леса, решив, что зверят бросили, никогда не увидят маму. А она и не собиралась бросать детенышей, обязательно к ним вернулась бы и покормила…

Коллекция наша пополняется по-разному: мы не только покупаем, меняем животных в зарубежных или отечественных зоопарках, но ежегодно получаем потомство и от нашего зверья. В нынешнем году появилось около 80 малышей: пополнилось стадо благородного и пятнистого (его еще называют «олень-цветок») оленей, родились детеныши у лисиц, обезьян, вывели птенцов гуси и фазаны, красные ибисы, курочки-султанки… Случается, что к нам наведываются и «гости». Недели три назад невесть откуда залетел аист, и ему понравилась здешняя «компания». А зимой на территории частенько подкармливаются стаи уток. Белки из парка напротив Киевского зоосада стали вообще завсегдатаями — им по вкусу наши маньчжурские орехи.

РЕКЛАМА

- Любовь Ивановна, не отразится ли посещение таких «гостей» на питомцах зоопарка — как бы не заболели?

- Своих животных мы, конечно, не убережем от контакта с «пришельцами», а вот постоянный усиленный ветконтроль обеспечим. Как и тем экзотическим животным, которые попадают к нам от частников. Единицы модных нынче экзотов имеют все положенные документы. И если конфискованные на границе животные поступают сразу к нам, то частники передают их по договоренности. А нередки случаи, когда животные «без паспорта» с самого начала приговорены стать чучелами и «украшать» салон чьей-то машины или домашний интерьер! В последнее время практикуется услуга доставки животных по спецзаказу, а присматривает за ними обслуживающий персонал в особняках тех, кого не останавливают большие затраты…

РЕКЛАМА

«Нильского крокодила нам передали из кафе, где подросший до полутора метров «малыш» не имел перспективы»

- Слышала, к вам крокодила передали из столичного кафе?

- Недавно у нас поселились два нильских крокодила. Одного из них действительно передали из кафе, где подросший за несколько лет до полутора метров «малыш» не имел перспективы. По нашим меркам, ему сейчас всего лет пять. А рептилия этого вида живет не один десяток лет и со временем достигает четырех метров в длину… Второй постарше — лет семи, он из частной коллекции. После обследования и карантина двух новых жильцов поместили на «Острове зверей»  — по соседству с кубинскими крокодилами…

РЕКЛАМА

- И как они прижились?

- Осторожны, активны по ночам, на аппетит не жалуются.

В последние годы зоопарк стал пристанищем для многих животных, которые получили здесь и кров, и уход, и ветеринарный контроль. В прошлом году зоопарку еще и подарили 14 животных. За свою почти 100-летнюю историю Киевский зоопарк накопил более трех тысяч экземпляров представителей фауны, в том числе отечественной.

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів