ПОИСК
Культура та мистецтво

Фильм никиты михалкова «12 разгневанных мужчин» претендует на «оскар»

0:00 17 серпня 2007

Известный российский режиссер Никита Михалков, похоже, решил во второй раз заполучить заветную статуэтку «Оскар». В 1994 году Никите Сергеевичу уже вручали самую высокую награду в мире кино за фильм «Утомленные солнцем». На сей раз на премию «Оскар» будет выдвинута лента Михалкова «12 разгневанных мужчин». Кстати, одноименный фильм с легендарным Генри Фондом в главной роли вышел на экраны в 1957 году. В нем идет речь о 12 присяжных, от которых зависела судьба латиноамериканского юноши, обвиняемого в убийстве отца.

В своей экранизации Никита Михалков тоже решил не размениваться и пригласил на роль присяжных самых известных актеров: Сергея Маковецкого, Валентина Гафта, Сергея Гармаша, Алексея Петренко, Юрия Стоянова, Михаила Ефремова… С легкой руки гримеров и режиссера внешний вид актеров был изменен до неузнаваемости. Сам Никита Сергеевич предстал в образе седовласого старца, измученного тяжелой судьбой. Сергей Маковецкий ради роли лишился своей шевелюры, а Валентин Гафт, наоборот, приобрел волосы.

- Когда работа над сценарием была закончена, оказалось, что получилось совершенно новое и оригинальное произведение, актуальное для зрителя начала XXI века, — признается Никита Сергеевич.  — Убежден, что для ленты, ставшей в 60-х годах прошлого века откровением мирового кинематографа, сегодня нужно искать совершенно новый киноязык, который не оставит равнодушным современного зрителя.

РЕКЛАМА

307

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів