ПОИСК
Культура та мистецтво

Ровно десять лет назад умер знаменитый актер и клоун юрий никулин

0:00 17 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

«Все, я больше клоуном не работаю!» — заявил жене Юрий Никулин, вернувшись из своих последних гастролей. Незадолго до выхода на пенсию артист сказал членам своей семьи: «Как только мне исполнится

60 лет, повешу свои клоунские ботинки на гвоздь». И обещание это выполнил! Но полноценным пенсионером артист так и не стал — Юрию Владимировичу предложили должность директора цирка на Цветном бульваре.

Юрий Никулин всю жизнь увлекался анекдотами. С 15 лет он начал записывать их в тетрадку. Среди массы интересных анекдотов, «гулявших» в народе, были и политические, за которые в советское время можно было схлопотать тюремный срок. Поэтому Никулин их шифровал. На ключевые слова он придумывал собственный анекдот, чтобы увернуться на допросе, если его вдруг арестуют.

В одном из интервью сын знаменитого актера и клоуна Максим рассказывал: «Когда отцу поступило предложение издать книгу анекдотов, его увлечение превратилось в тяжелую работу и приобрело совсем другие черты. Он говорил: «К черту эти анекдоты! Так все хорошо было, пока рассказывал. А теперь их нужно подбирать и оценивать!» Но все-таки был издан сборник «999 анекдотов от Никулина», а также вышла книга «Почти серьезно».

РЕКЛАМА

Незадолго до своего семидесятилетия Юрий Никулин стал еще и ведущим телевизионной юмористической программы «Клуб «Белый попугай». У экранов телевизоров собирались миллионы телезрителей, чтобы послушать анекдоты, рассказываемые знаменитыми людьми, которые приходили в студию.

В конце июля 1997 года у 76-летнего Юрия Никулина внезапно заболело сердце. После проведенного обследования оказалось, что знаменитому артисту необходима срочная операция. Хирургическое вмешательство было назначено на 5 августа. Но случилось непредвиденное — у Юрия Владимировича произошла остановка сердца. Врачам удалось его «запустить». Но пока актер находился в состоянии клинической смерти, у него пострадал головной мозг…

РЕКЛАМА

Борьба за жизнь всенародно любимого артиста продолжалась 16 дней! Чудо, к сожалению, не произошло — 21 августа Юрий Никулин скончался. На панихиде, состоявшейся в здании цирка на Цветном бульваре, присутствовали главные лица страны, включая первого президента России Бориса Ельцина. Огромные толпы людей шли отдать последнюю дань уважения любимому артисту.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

 

2147

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів