ПОИСК
Україна

Охваченное паникой сельское население горящей херсонской области готовится к эвакуации

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сильнейший пожар, уже уничтоживший четыре тысячи(!) гектаров леса, не удается даже локализовать, несмотря на усилия тысяч пожарных из нескольких регионов, лесников, милиционеров и местных жителей. Вчера из Одесской области в Херсонскую срочно перебросили еще одну колонну военной техники

Третьи сутки полыхают лесные пожары на Херсонщине. Ни укротить, ни хотя бы локализовать их пока не удается из-за сильного суховея и 40-градусной жары. Посетивший во вторник с рабочей поездкой Херсонскую область Президент Украины Виктор Ющенко обвинил руководство Министерства по чрезвычайным ситуациям в медлительности, которая обернулась огромными потерями: выгорело почти четыре тысячи гектаров леса, государству нанесен ущерб на сумму более 6 миллионов гривен. Чрезвычайной ситуации присвоен статус государственного уровня. Президент, который лично облетел горящие лесные угодья, распорядился немедленно бросить на борьбу с огнем подразделения Министерства обороны.

Как сообщило управление пресс-службы Министерства обороны Украины, по состоянию на 9. 00 22 августа, в районе стихийного бедствия работали 22 единицы спецтехники, в частности 12 пожарных и водоналивных автомобилей, и 276 военнослужащих из состава частей и соединений Вооруженных сил Украины. Из Котовска (Одесская область) в Херсонскую область вчера днем перебросили еще колонну спецтехники — десять водоналивных машин и две машины обеспечения, а также 22 военнослужащих.

По информации военного ведомства, в Херсонском областном военном комиссариате развернут оперативный штаб по координации усилий с другими министерствами и ведомствами, которые также привлечены к ликвидации стихийного бедствия. В штабе в круглосуточном режиме работают оперативные группы от Объединенного оперативного командования ВС Украины, командования Сухопутных войск, Воздушных сил, Южного оперативного командования и 6-го армейского корпуса. Общее руководство работой оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров осуществляет командующий войсками Южного оперативного командования Сухопутных войск генерал-майор Петр Литвин.

Кроме военных, в очаге сейчас работают подразделения МЧС из Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской областей, Крыма, все время подтягиваются техника и личный состав из других регионов. В тушении задействованы тысячи спасателей, рабочих лесных хозяйств, милиционеров, местное население. Огонь пытаются укротить также с воздуха — в небо постоянно поднимаются вертолеты Ми-8.

РЕКЛАМА

Многие спасатели то и дело обращаются за медицинской помощью. В Голопристанском районе сгорела пожарная машина, прибывшая туда из Мелитополя (Запорожская область).

Из-за чрезвычайной ситуации временно пришлось закрыть автотрассу Гопри — Скадовск. В селах Малая и Большая Кардашинка, Гладковка, Раденск, Костогрызово настоящая паника — люди боятся, что огонь пробьется к хатам. Многие сидят на мешках в ожидании эвакуации. Спасатели плотным кольцом встали вокруг населенных пунктов, и пока им удается не пустить туда стихию. Вся округа задымлена, и транспорту по улицам приходится ехать с включенными фарами, как в густом тумане. Бороться с огнем, приблизившимся к газопроводу, который проходит через терпящий бедствие Цюрупинский район, специалистам активно помогают местные жители.

РЕКЛАМА

Как заявляют в ГУ МЧС Украины в Херсонской области, о причинах возникновения пожара говорить пока рано. Отрабатываются несколько версий. Скорее всего, небольшой пожар в Кардашинском лесничестве, вспыхнувший в конце прошлой недели, затушили не до конца, и внезапно налетевший сильный юго-восточный ветер и сильная жара спровоцировали новые возгорания. Другую версию озвучил глава обладминистрации Борис Силенков: это умышленный поджог с целью… сорвать приезд в регион Виктора Ющенко. Еще одно предположение связано с нещадным истреблением уникальных рукотворных лесов на херсонских песках: недобросовестные бизнесмены, пуская в лесные угодья красного петуха, потом получают лицензии на переработку поврежденной древесины. Правда, специалисты хозяйственного объединения «Херсонлес» заверили «ФАКТЫ», что использовать обгоревшую древесину можно лишь на дрова…

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів