ПОИСК
Події

На таможне владельцам автомобилей с иностранными номерами больше не ставят отметку о пересечении машиной украинской границы

0:00 23 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Однако водители жалуются, что на дорогах за это «нарушение» им грозят штрафом до 17 тысяч гривен или конфискацией авто

- Заплатил 25 долларов, чтобы «отмазаться», — рассказал «ФАКТАМ» по телефону возмущенный автолюбитель, недавно вернувшийся в Украину из Польши, где он вот уже пять лет постоянно проживает.  — Увидели иностранные номера, остановили, давай проверять документы. Где, говорят, отметка о пересечении границы? Это что у тебя — контрабанда? А мне на таможне никакой отметки не ставили! В итоге, чтобы машину не забрали на штрафплощадку, пришлось откупиться. Объясните, что происходит?

С этим вопросом мы обратились к генеральному директору консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александру Лелете.

- Это случай довольно типичный,- пояснил Александр Дмитриевич.  — В последние дни нас буквально забросали такими же сигналами со всех концов страны.

По словам эксперта, сейчас многие водители-нерезиденты (то есть иностранцы или граждане Украины, постоянно проживающие за границей и состоящие на консульском учете.  — Авт. ), приезжая в Украину, нередко оказываются в парадоксальной ситуации. Все дело в том, что пограничная и таможенная службы Украины совместным приказом упростили пропуск автомобилей из-за границы к нам в страну. Раньше прибывающим из-за рубежа необходимо было, кроме таможенной декларации, заполнять также обязательство об обратном вывозе автомобиля, а в загранпаспорт или иммиграционную карточку водителя вносились данные о марке его машины и ее госномер. Теперь же водителя-нерезидента просто информируют о его обязанностях. Прежде всего он должен зарегистрировать транспортное средство в органах МВД, если срок временного ввоза превышает два месяца, а также вывезти машину обратно в течение года. В противном случае необходимо заплатить все налоги и эксплуатировать автомобиль на общих основаниях. За нарушение порядка временного ввоза предусмотрен штраф от 8500 гривен до 17 тысяч гривен либо конфискация машины. Однако, похоже, не все сотрудники ГАИ своевременно узнали о новых правилах. И отметку о пересечении автомобилем границы продолжают требовать!

РЕКЛАМА

По словам водителей, постановки авто на штрафплощадку с перспективой его конфискации можно избежать за 25-50 долларов. Но эксперты советуют автомобилистам не платить никому денег, а отстаивать свою правоту, ведь закон в этой ситуации на их стороне.

РЕКЛАМА

884

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів