ПОИСК
Культура та мистецтво

«теперь я не пропущу ни одной выставки в «pinchukartcentre»

0:00 29 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На 52-й Венецианской Биеннале побывали победители конкурса «Арт-лето в Венеции с «PinchukArtCentre» Есть города современные, есть средневозрастные — на первый взгляд и не скажешь, какому столетию обязаны они своим рождением. А есть особенные — музеи под открытым небом. В них по сей день чувствуется дыхание минувших эпох. Такова Венеция. Девятнадцать счастливчиков — победителей конкурса «Арт-лето в Венеции с «PinchukArtCentre», который проводил «PinchukArtCentre» со своими медиа-партнерами (среди них и шесть победителей викторины, правильно ответившие на все вопросы, напечатанные в газете «ФАКТЫ»), отправились на встречу с городом, который даже сравнивать с каким-то другим нельзя.

В сопровождении профессионального куратора-искусствоведа, а также нескольких журналистов (включая и фотографа «ФАКТОВ») победителям предстояло посетить все экспозиции Биеннале. А кроме этого отправиться на пешеходные и водные экскурсии по Венеции. На насыщенную программу отводилось три дня. Задача не из легких, если учесть, что за годы своего существования (впервые Биеннале в Венеции была проведена еще в 1895 году) число стран-участниц достигло 76! А количество художников, представивших только главную экспозицию, расположенную в легендарном Арсенале (кстати, он очень похож на киевский Арсенал), составило 99 человек.

Как же не зайти в один из самых красивых дворцов Венеции — Палаццо Пападополи, в котором «PinchukArtCentre» представил в этом году Украину с проектом «Поэма о внутреннем море». Чувствуешь гордость за свою страну, ибо еще за месяц до начала выставки британская газета «Дэйли телеграф» назвала павильоны Украины, Великобритании, США и Восточной Азии наиболее ожидаемыми событиями 52-й Биеннале. А Франческо Рутелли, вице-премьер и министр культуры Италии, отнес украинскую экспозицию к одним из трех топ-событий Биеннале.

Три дня в Венеции пролетели, как одно мгновение, хотя здесь даже счет времени иной. По давней традиции время суток тут отсчитывают от заката солнца. Поэтому венецианский полдень — это шесть-семь часов утра…

- Мы с легкой грустью возвращаемся домой, — призналась «ФАКТАМ» победительница викторины Оксана Асауленко, жительница Черкасс.  — Но остались незабываемые впечатления и море информации в голове после просмотра огромного количества работ лучших современных художников. Теперь я не пропущу ни одной выставки в «PinchukArtCentre» в Киеве. Специально для этого буду приезжать из Черкасс в столицу. Путешествие в Венецию — рывок в моем культурном развитии. Посещение почти всех павильонов Биеналле, да еще и в сопровождении профессионального куратора, помогло лучше понять и прочувствовать современное искусство. Я с нетерпением буду ждать следующую Биеннале и проект, который представит Украина!

РЕКЛАМА

Молодой победитель из Николаева Никита Худяков, который даже устраивался охранником в один из музеев, чтобы «поближе соприкасаться с миром искусства», заметил, что «охотно остался бы жить в Украинском Павильоне (в старинном Палаццо Пападополи) на медитативном арт-диване, созданном украинской художницей Лесей Заяц».

Из иллюминатора самолета, уносящего гостей из Венеции, хорошо видны перламутровая раковина города и синий изогнутый росчерк Большого Канала, напоминающий огромный вопросительный знак с игриво загнутым концом. Почти как в работе британца Марка Тичнера «Мы — украинцы. Что еще?». Ведь именно таким лозунгом на огромном билл-борде Украинский Павильон будет встречать своих посетителей со всего мира до

РЕКЛАМА

21 ноября — дня завершения Венецианской Биеннале.

 

РЕКЛАМА

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів