ПОИСК
Історія сучасності

«Оставшиеся в живых родители употребляют в пищу трупы умерших от истощения детей… »

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вышла в свет книга «Рассекреченная память: Голодомор 1932-1933 годов в Украине в документах ГПУ-НКВД»

Долгое время считалось, что в отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины не сохранилось документальных данных о трагедии Голодомора 1932-1933 годов. Но, к счастью, это не так. Сотрудникам архива удалось обнаружить свыше 160 документов с грифом «Секретно», непосредственно относящихся к периоду Голодомора. Эти важнейшие свидетельства из анналов ГПУ-НКВД впервые полностью опубликованы в книге «Рассекреченная память… ». Ее презентация состоялась на днях в пресс-центре СБУ Украины. В обсуждении участвовали ведущие украинские и зарубежные историки, представители Института национальной памяти, сотрудники архивов.

Как отметил на презентации исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, изданию книги предшествовала выставка документальных материалов «Рассекреченная память… ». В минувшем году она прошла во всех регионах Украины, вызвав волну откликов и болевой шок. Собственно, именно эта реакция людей и побудила издать «Рассекреченную память… ».

Вот только один эпизод из книги. В 1933 году в личном письме председателю ГПУ УССР Балицкому начальник Харьковского областного отдела ГПУ Кацнельсон сообщает: «Резко увеличилось количество обнаруживаемых и подбираемых на улицах г. Харькова трупов умерших на почве голода селян. Если за февраль было подобрано таких трупов — 431, за март — 689, за апрель — 477, то май дает за первую декаду — 182 трупа, за вторую — 300, за третью — 510. Итого — 992 трупа… Наряду с этим также прогрессирует людоедство. Нередки случаи, когда оставшиеся в живых родители употребляют в пищу трупы умерших от истощения детей… »

Читая документальные материалы, убеждаешься: о масштабе трагедии были информированы не только власти — сами селяне понимали, что их сознательно морят голодом.

РЕКЛАМА

Колхозник из Полтавской области Николай Антонович Рева написал письмо Сталину (орфография и пунктуация в книге сохранены.  — Авт. ), в котором детально рассказал о 1933 годе. За откровения его осудили на 6 лет. «… Вы, Иосиф Виссарионович сами говорите, что человек — это есть самый ценный капитал. И этот капитал превращается в навоз, потому что в 1933 г., когда народ голодный собирал зерна кукурузные возле склада «Заготзерно» на ст. Хорол, то его стреляли как собак, вызывали из города Хорол эскадрон конной милиции… А хлеб в складах был, было зерно, была мука, а люди умирали из голода. Значит, это было сделано все от государства умышленно, и государство об этом знало, потому что в Москве немало наших земляков померло пухлых от голода… »

Вряд ли колхозник знал слово «геноцид». Но передал его значение точно: «это было сделано от государства умышленно». Спустя годы специальная Комиссия Конгресса США, исследовавшая украинский Голодомор, обнародует вывод: «Сталин и его окружение осуществили геноцид против украинцев в 1932-1933 годах». Возглавлял комиссию известный ученый Джеймс Мэйс (ныне покойный). Он первым среди ученых Запада заявил о Голодоморе как об акте геноцида. На государственном уровне это затем признали парламенты США, Канады, Австралии, Эстонии, Италии, Литвы, Грузии, Польши, Аргентины. И, наконец, Украины — в ноябре 2006 года было принято соответствующее постановление Верховной Рады.

РЕКЛАМА

Символично, что на презентации книги присутствовал коллега Джеймса Мэйса по работе в Комиссии Конгресса США Богдан Федорак. Он передал Валентину Наливайченко итоговые заключения работы комиссии — несколько внушительных томов. И, к слову, упомянул, что еще в 1992 году американская делегация передала тогдашнему руководству Украины большое количество документальных материалов по Голодомору, в том числе порядка 300 кассет с записями свидетельств жертв трагедии. Какова судьба этих кассет и где они сейчас находятся — неизвестно…

РЕКЛАМА

772

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів