ПОИСК
Україна

«государственные лотереи — наиболее отрегулированная экономическая сфера в украине»

0:00 30 серпня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Так считает главный аудитор Европейской ассоциации государственных лотерей, доцент Института международных отношений Сергей Березовенко

Дискуссия о том, следует ли усилить контроль над рынком лотерей в стране, неоднократно проводилась в средствах массовой информации. «ФАКТЫ» (в номере за 18 августа) познакомили своих читателей с мнением сторонников реформирования этого специфического рынка. Но существует и другая точка зрения, которую мы тоже решили привести на страницах нашей газеты. В частности, своими мыслями по этому поводу с «ФАКТАМИ» поделился главный аудитор Европейской ассоциации государственных лотерей, доцент Института международных отношений Сергей Березовенко.

- В последнее время делаются заявления о якобы недополучении средств государственным бюджетом вследствие каких-то теневых схем, — рассказывает кандидат экономических наук Сергей Березовенко.  — Звучат цифры мифических потенциальных убытков государства — в сотни миллионов гривен… А рынок государственных лотерей оценивается в нереальную сумму — два миллиарда гривен. К сожалению, эти цифры приводят и комментируют специалисты, порой весьма далекие от понимания проблем не только лотерейного рынка, но и игорного бизнеса вообще. Более того, любое обвинение должно основываться на фактах, а не на голословных утверждениях.

Действительно, суммы, получаемые государствами Европы от проведения лотерей, большие, однако ссылка на них без учета конкретных обстоятельств развития лотерей в отдельных странах, равно как и без учета исторических особенностей формирования спроса на лотереи, есть не что иное, как лукавство. Ведь в Европе играют в лотерею уже 200 лет, да и в ее новейшей истории отсутствовали такие страницы, как массовые мошенничества на лотерейных рынках (то, что все мы могли наблюдать в Украине в середине 90-х).

А факты состоят в том, что рынок государственных лотерей на сегодня является наиболее отрегулированной экономической сферой в Украине. В этом он может сравниться разве что с банковским сектором. Государство контролирует весь процесс проведения лотерей, начиная от ввоза лотерейных билетов на территорию страны и заканчивая уничтожением нереализованных билетов. Жестко контролируется проведение розыгрышей лотерей, соблюдение прав игроков при выплате выигрышей, финансовое состояние операторов.

РЕКЛАМА

Отчисления в государственный бюджет четырьмя операторами только в 2006 году составили более 55 миллионов гривен. Кроме того, отдельные операторы государственных лотерей на постоянной основе оказывают поддержку развитию спорта. Так, один из лотерейных операторов (»М. С. Л. ») выступал спонсором наших спортсменов на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, на международных соревнованиях по фигурному катанию, соревнованиях сильнейших людей планеты  — «Богатырских играх». Этот оператор финансировал реконструкцию катка «Льдинка» на НСК «Олимпийский». Только в 2006 году «М. С. Л. » около трех миллионов гривен направил на развитие спорта и олимпийского движения в Украине. А еще почему-то умалчивается, что при 450 миллионах гривен оборота в 2006 году операторы, кроме отчислений в бюджет, выплатили гражданам более 225 миллионов гривен в виде выигрышей.

Так все-таки, для чего же так упорно поднимается тема нового обустройства лотерейного рынка? Почему Минфин фактически заблокировал операторам проведение новых лотерей? Почему СМИ пестрят новостями о лишении лицензии одного из операторов, вина в нарушении лицензионных условий которого до сих пор не доказана судом? Почему бюджет недополучает серьезные денежные средства вследствие неправомерных действий Минфина? Почему с начала 2007 года не прекращаются всевозможные проверки операторов лотерей? Не слишком ли много вопросов без ответов?

РЕКЛАМА

Вот почему формирование общественного мнения в отношении действующих государственных лотерей напоминает хорошо спланированную кампанию по переделу лотерейного рынка, «зачистку» его от неугодных операторов с последующим предоставлением монопольного права на проведение лотерей «своему» оператору.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів