ПОИСК
Україна

Годовалый малыш, заморенный родителями голодом в тернопольской области, весил всего пять килограммов

0:00 14 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Родители, пропивавшие все деньги, не придали значения плохому состоянию умиравшего ребенка

В Тернопольской области возбуждено уголовное дело против 27-летней жительницы Почаева Кременецкого района, годовалый ребенок которой умер от недоедания.

- В этой семье росли еще двое старших детей: семилетняя девочка и четырехлетний маль-чик, — рассказал «ФАКТАМ» помощник прокурора Кременца Олег Денисюк.  — Но отец с матерью не узаконивали отношений из материальных соображений. Марина систематически получала денежную помощь на всех троих детей как одинокая мать и помощь при рождении младшего ребенка. Увы, в основном вся сумма уходила на покупку спиртного. Соседи рассказывают, что практически никогда не видели мать семейства и ее 45-летнего неработающего сожителя Михаила трезвыми.

- По словам соседок, малыши бегали по двору неухоженными и постоянно голодными, — добавляет пресс-секретарь прокурора области Леся Долишная.  — Когда родители напивались, они выгоняли детей спать во дворе, где те дрожали до утра, прижавшись друг к другу. Одна соседка вспомнила, как сунула девочке несколько гривен, чтобы она купила себе «что хочется». Ребенок, сияя, вернулся из магазина с двумя кусочками колбасы — для себя и старшего братика — и с баночкой йогурта для младшего. Малыш, мгновенно проглотив молочное лакомство, потом полдня не выпускал пустую баночку из рук.

Видя такое поведение непутевых родителей, соседи обратились в службу по делам несовершеннолетних. Старших детей забрали из неблагополучной семьи: девочку — в интернат, мальчика — в детский дом. А малыш остался при маме.

РЕКЛАМА

Однажды вечером в дом к соседям вошел Михаил. Выглядел он непривычно: мужчина был чисто выбрит и почти трезв. «А нашего мальчика больше нет с нами», — грустно сказал он. Объяснил, что незадолго до смерти у ребенка начался сильный понос, он несколько дней ничего не ел и… умер.

Следствию предстоит выяснить, чем же болел (и болел ли вообще) несчастный малыш. За медицинской помощью для ребенка родители не обращались. Возможно, в пьяном угаре не придали значения его недомоганию и опомнились лишь тогда, когда нашли в детской кроватке холодное тельце.

РЕКЛАМА

- Судмедэксперт, производивший вскрытие, только ахнул, — говорит Леся Долишная.  — По его мнению, причиной смерти мальчика стали резкое истощение организма и дистрофия всех внутренних органов в результате хронического недоедания. В возрасте года ребенок весил всего пять килограммов…

Говорят, на следующий день после похорон сына, вернувшись с допроса в прокуратуре, папаша вновь напился до одурения и огромными буквами написал на заборе: «Ментам сюда ходу нет». Кременецкой районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком). Матери умершего мальчика, находящейся сейчас на подписке о невыезде, грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Отцу же срок не светит, поскольку по документам женщина воспитывает и отвечает за своих детей одна…

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів