ПОИСК
Події

Полтавскому студенту, который спас из тонущего автомобиля семилетнюю девочку, вручили грамоту и мобильный телефон

0:00 14 вересня 2007
Свою мобилку парень намочил в реке, когда бросился помогать попавшим в беду людям

Главное управление МЧС Украины в Полтавской области уже четвертый год подряд накануне Дня работника гражданской защиты, который празднуется 17 сентября, отмечает тех, кто спас жизни людей. В этот раз наградили студента-третьекурсника Полтавского политехнического университета Владимира Перлика, о котором «ФАКТЫ» писали 30 мая. Рискуя собственной жизнью, парень вытащил из воды семилетнюю девочку.

… Володя и его друзья, накупавшись в Ворскле, ждали автобуса, чтобы уехать домой. «Было часов семь вечера, — рассказывал потом Владимир Перлик.  — Мы стояли на остановке и услышали рев машины, едущей на большой скорости. Из-за поворота показалась красная легковушка, а за ней вылетели серебристые «Жигули» десятой модели. «Десятка» пошла на обгон. Вдруг раздался визг тормозов, и она начала уходить влево».

А слева был крутой берег реки… Все произошло мгновенно. Володя подумал о том, что его может затянуть в водоворот, но «тормозить» было поздно: прыгнул в воду в шортах, в кармане которых лежал мобильный телефон. Парню удалось спасти семилетнюю Анечку Страшко — одну из пассажиров переполненной «десятки». Позже выяснилось, что она вместе с родителями и старшим братом тоже отдыхала на речке. Семья уже возвращалась домой, их догнал знакомый на «Жигулях», предложил подвезти. Увы, мужчина находился в нетрезвом состоянии, потому и случилась беда. Мама девочки и 15-летняя дочка водителя погибли, а Саша, Анин братик, получил серьезные травмы, несколько суток находился на аппарате искусственного дыхания. Сейчас с детьми все в порядке.

- Мы задумались, чем наградить парня, и решили, что Володе нужен новый мобильный телефон, — говорит помощник начальника ГУ МЧС Украины в Полтавской области Светлана Наталенко.  — Ведь свой, намокший, он ремонтировал несколько раз, но проку было мало. Вручили еще и грамоту — за личное мужество во время спасения жизни ребенка.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів