ПОИСК
Україна

Частный предприниматель может застраховать не только торговый павильон, но и весь товар, который в нем находится

0:00 27 вересня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Причем саму процедуру страхования имущества представителей малого и среднего бизнеса постарались сделать максимально простой и понятной

«ФАКТЫ» продолжают прямую линию на тему страхования. На этот раз из вопросов, непрерывно поступающих от читателей газеты по бесплатному номеру

8-800-301-0-301, мы совместно с начальником управления страхования имущества и ответственности юридических лиц Страховой Компании «ПРОВИДНА» Надеждой Кузнецовой отобрали для публикации те, которые затрагивают страхование малого и среднего бизнеса. Как показывает количество звонков, тема эта на данный момент более чем актуальна. Ведь для мелких предпринимателей потеря имущества — своего магазина, склада с товаром, мастерской, салона красоты и так далее — часто означает полную утрату источника дохода. Чтобы восстановить утраченное имущество, нужны большие средства, а откуда их взять? Единственный выход — застраховаться, чтобы спать спокойно.

Офисы принимаются к страхованию вне зависимости от их площади

- На нашем вещевом рынке сгорело несколько торговых павильонов. И мы с семьей подумали: а не застраховать ли свою торговую точку и товар? Что посоветуете? (Карина, Днепропетровск. )

- Если говорить о торговых точках на вещевых рынках, то здесь подход индивидуальный. Часто они не оборудованы ни пожарной, ни охранной сигнализацией. Поэтому каждый конкретный случай надо рассматривать особо. К страхованию принимаются торговые павильоны площадью от 50 квадратных метров, в том числе и те, что расположены на вещевом рынке. Что касается офисов, то их можно застраховать вне зависимости от площади. Главное, чтобы помещение относилось к нежилому фонду. Единственное условие: минимальный взнос при оформлении договора должен быть не меньше 250 гривен.

РЕКЛАМА

По поводу товара: можно застраховать и его. Но с одним условием: даже если вы частный предприниматель, находящийся на едином налоге, вам придется вести учет поступления товара. Иначе мы, страховая компания, в случае наступления страхового события, к примеру, пожара, просто не сможем проверить, сколько и каких товаров было в этот момент в магазине.

- Наш офис находится на первом этаже, и мы опасаемся, что жильцы дома нас зальют. Можно ли застраховаться на этот случай? (Елена Ивановна, Киев. )

РЕКЛАМА

- Конечно, можно. Вам, к примеру, стоит обратить внимание на стандартную комплексную программу для предпринимателей ПРОВИДНА БИЗНЕС «Имущество». Процедура ее оформления максимально упрощена, прозрачна и понятна. Объекты страхования — здания и помещения, то есть нежилые объекты недвижимости, которые либо арендуются, либо находятся в собственности у предпринимателя. Также можно застраховать отделку, товары, офисное или торговое оборудование. Предлагаются четыре вида покрытия, включающие в разных комбинациях риски огня, стихийных бедствий, повреждения водой в результате прорыва водопровода или залива из соседних помещений и противоправные действия третьих лиц. Вы можете выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Если стоимость полиса превышает 800 гривен, его можно приобрести в рассрочку

- Владелец заставляет застраховать помещение, которое мы арендуем. Нам самим это не нужно, поэтому хочется минимизировать расходы. (Максим, Киев. )

РЕКЛАМА

- Знаете, таких вопросов, как ваш, очень много. У нас специально разработан новый страховой продукт «Аренда», в котором максимально сокращен набор рисков — исключительно для того, чтобы страхователь мог выполнить обязательства по договору аренды. Естественно, платеж является минимальным. Правда, я заметила такую закономерность: многие предприниматели, которые впервые страхуются, так сказать, добровольно-принудительно, затем зачастую, ощутив преимущества страхования, начинают страховаться действительно добровольно и осознанно. Кстати, уже сейчас есть возможность приобрести полис страхования в рассрочку, если его стоимость превышает 800 гривен.

- Хотим застраховаться только от пожара, но слышали, что короткое замыкание у многих страховых компаний является исключением и по нему не возмещается ущерб. (Анна, Донецк. )

- Действительно, многие компании не возмещают ущерб, нанесенный пожаром, источником которого было короткое замыкание. Но в ПРОВИДНОЙ такого ограничения нет. Единственное, хотела бы обратить ваше внимание на то, что пожар вследствие поджога относится к группе рисков, связанных с противоправными действиями третьих лиц. Поэтому, если вы хотите защитить свой офис не только от самовозгораний, но и от поджогов, вам следует застраховаться как от пожара, так и от противоправных действий третьих лиц.

- Можно ли получить информацию о страховых тарифах по страхованию рисков малого и среднего бизнеса? (Владимир Сергеевич, Луцк. )

- При страховании имущества самый низкий страховой тариф — на страхование здания. Он составляет примерно 0,2-0,26 процента от страховой суммы. Отделка — примерно 0,28 процента. Товарно-материальные ценности — 0,35-0,4 процента. Мебель, оборудование и отделка — порядка 0,3-0,32 процента. В среднем, если суммировать все риски, выходит 0,25-0,35 процента от страховой суммы. Окончательные цифры зависят от типа и возраста здания, системы пожаротушения. Именно пожаротушения, а не пожарной сигнализации, как полагают многие. Немаловажный фактор — наличие охранной сигнализации. И, конечно, обязательное условие — действительное, а не только на бумаге, соблюдение всех норм пожарной безопасности. От этого в принципе зависит, возьмем мы объект на страхование или нет. Мы сразу предупреждаем: если окажется, что в сгоревшем помещении не было огнетушителей, пожарного крана, хотя они должны были там быть, с выплатой компенсации могут возникнуть проблемы.

- Читали, что в России многие начали страховать качество своих услуг или товаров. У нас тоже есть такое? (Виктория, Черкассы. )

- Такой вид страхования существует, но называется он «ответственность за безопасность товара». К примеру, вы продали кому-то телевизор, а он взорвался. Страховщик в этом случае выплачивает покупателю компенсацию за причиненный ущерб. Этот вид страхования распространен среди заводов, медицинских клиник, СТО и других предприятий различных сфер деятельности.

Напоминаем, что задавать свои вопросы по страхованию можно с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов по телефону прямой горячей линии 8-800-301-0-301 (все звонки в пределах Украины бесплатны).

2936

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів